化学 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 中和がおきたら絶対に発熱するということですか? アとウでは,塩酸と KOH 水溶液を混合しているので中和 により発熱し,イとエでは固体の KOH を用いているので,中和 による発熱に加えて KOH の溶解による発熱も起こる。 中和によ る発熱量を Q (kJ/mol), 溶解による発熱量を Q2 (kJ/mol) とす る。 2 HOLL KOLL 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 分析化学の質問です。 0.3nmol/mLの濃度で化合物aが含まれる溶液を、6μmol/L化合物a溶液を用いて200μL調製する。 6μmol/L化合物a溶液、水をそれぞれ何μL添加して200μLとすればよいか。 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 質問です。 1mol/Lの塩酸を用いて、10mmol/Lの濃度で20mLを作る場合、どう希釈するべきか。 この問題はどう解きますか??教えてください🙇♀️🙇♀️ 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 質問です🙇♀️ 10%の水酸化ナトリウム(分子量40)は、何mg/mL、何mol/Lか。 これはどのように計算しますか?どなたか教えてください🙇♀️ 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 線結合構造ってどこに結びつけてもいいんですか? H2Sは1枚目の書き方ではだめなんですか? 問16 11-6 (a) CHCl 3 H - (b) H₂S 1 ce H-S-H 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 質問です! この問題はどうやって解けばよいでしょうか?求め方が分かりません。 ちなみに答えは31.2w/v%です。 どなたか教えてください🙇♀️ 3) 濃度未知の酢酸水溶液5mLを正確に量り、水を加えて30mLとし、 フェノールフタレイン試液2滴 滴定したところ、 26.00mLを を加えた。この溶液を1mol/L 水酸化ナトリウム標準液 (1,000) 加えたところで、 溶液の色が赤色になった。 ①下線の酢酸水溶液の濃度を求め、この溶液が局方に適合しているか答えよ。 31.2m/v%(適合している) キ 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 質問です! この問題の(2)の答えはpH=2なのですが、どうやって求めれば良いのでしょうか。 どなたか教えてください。🙇♀️ 問題4 日本薬局方において、酢酸溶液は 「酢酸 30.0~32.0w/v%を含む」 とされている。 酢酸水溶液に ついて、以下の問いに答えよ。 ただし、酢酸の酸解離定数は2.0×10-5 (mol/L)、原子量は H:1.0、 C:12.0 O:16.0 とする。 (mol/L). 1) 30.0w/v%酢酸水溶液のモル濃度を答えよ。 30.0~10%→100mL中に30g. :300=1x ル中に300g x=300 128 5.0mol/L 82 95 3 6 CH3COOH 60 1800 21 30.0w/v%酢酸水溶液のpHを答えよ。 PH=2,0 2) PH=-10g 5.0 =-10g 10 2 + =12x2+4+16×2 24+4+32=60 300g =5.0mol. Bag/mol ↓ 5.0mol/L 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年弱前 中和が完了したとせずの違いが分かりません。 どういう場合に中和しないのでしょうか? 演習課題2 [塩の液性] 次の1~4の溶液の組み合わせをそれぞれ1個のビーカーに 混ぜあわせたとき、混合溶液の状態はどうなるか、アオのうちから一つ選 10.1mol/L NaOH 20mLと0.05mol/L H2SO420mL 240.1mol NaOH20mL と 0.1mol/L CH COOM 20mL 0.1mol/L HCI 20mL (0.1mol/L Ca (OH)220mL 4:0.1mol/L NH 20mL と0.05mol/L H2SO420mL アト 中和が完了して、 溶液は酸性になる。 (イ) 中和が完了して、溶液は塩基性になる。 ウ 中和が完了して、溶液は中性になる。 (エ) 中和が完了せず、溶液は酸性になる。 (オ) 中和が完了せず、溶液は塩基性になる。 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年弱前 どうしてこうなるかわからないです 考え方を教えてください🙇♀️ 30 演習課題7 中和滴定曲線 次の中和滴定を行ったときの曲として適切なもの は、 どれか それぞれ下の)~から1つずつ選べ。 (L) 0.001mol/酢10mLを0.001mol/L 水酸化ナトリウム水溶液で満足。 b (20.001mol/L 硝酸10mLを0.001mol/L水酸化ナトリウム水溶 (3) 0.001mol/L 10mLを0.00) mol/L 水酸化ナトリウム水溶液で満定。 C 43 0.001mol/1. 水酸化ナトリウム水溶液10mL を 0.001mol/L 酢酸で滴定 + 121 (c) 12 (d) 12 ( (f) 41 10 10 (a) 10 10 10 9 8 11 10 7 WILL 05 10 15 0 5 10 15 5 10 15 20 25 05 10 15 0 5 10 15 5 10 152025 #ml.) [ 体(mL) 体 (mL) 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年弱前 右に進むのか左に進むのか、どうやって考えたらいいですか?? 2.以下の半反応の標準電極電位を参考に、 標準状態で次に示された反応は、 右に進むか左に進む か? (それぞれの化学種の濃度は1mol/L とし、 気体の圧力は 1.013 x 105 Pa、 温度は25℃とする) I2 + 2KBr 2 Br2 + 2KI CuCl + MgMgCl + Cu Fe + 2H + + 1/2 O2 2 Fe2+ + H2O ←左へ →右へ →右 ④ 6 CO2 + 2Cr3+ +7H2O 13COOH)2+Cr2O7² + 8H+ 2 FeCl2 + Cl2 2 2 FeCl3 4Fe(OH)2 + O2 +2H2O 4Fe(OH)3 →右へ ←左へ ←左へ 解決済み 回答数: 1