化学 大学生・専門学校生・社会人 3年弱前 質問です!!この問題のpHの求め方が分かりません。どなたか教えて下さい🙇♀️🙇♀️ ちなみに答えは、4.74です。 74) ハ (2) 0.100 mol/Lの酢酸水溶液200mL と 0.100 mol/L の水酸化ナトリウム水溶液100mL を混合した水溶液。 ただし、酢酸の電離定数を K = 1.80×10-5 logio2 =0.30、 logio3 = 0.48、 混合による容量変化はないものとする。 Ik #f n'rn 200 aese 、 2 nura 2 mol 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 3年弱前 溶解度積の求め方で、[Ag+],[Cl-]のモル濃度に水溶液の堆積(5.0/1000L)をかけない理由を教えて頂きたいです。 20×10 X 1000 1000L HISTOR 8.1.0×10-mol/LのCaCl水溶液5.0mLに2.0×10-mol/LのAgNO3水溶液5.0mLを加えた。このと きAgClの沈殿が生成するか答えよ。 ただし,AgClの溶解度積Kspは1.8×10-10 (mol/L)2 とする。 1.0x10 10-5 x 200 2.0 × 10-3 20×10 X 200 = 4.0 x10 8.0 x10-6 1.8 x 10-6 1000 1 未解決 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 3年以上前 この問題の求め方を教えてください! 5.35.0wt%の濃塩酸(密度1.18g/cm²)を水で希釈して 20.0wt% の希塩酸(密度 1.12g/cm²)を100mL作りたい。 必要な濃塩酸と水の容量を求めなさい。 な お、水素、酸素、および塩素の原子量は、それぞれ、 1、16、 および 35.5 とし、 希釈による容量変化はないものとする。 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 3年以上前 中和滴定のシュウ酸水溶液のモル濃度mol/Lの求め方を教えて頂きたいです。 シュウ酸の平均滴下量は9.765mL,シュウ酸ニ水和物の分子量は126です。お願いします。 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 3年以上前 原料ガスmol/hの求め方が分かりません。 下図に示す直列の2基の吸収塔で、 HCI ガスを水に吸収させて塩酸を作っている。 第2の塔 から出る塩酸を32wt%としたい。 原料ガスはHCI 28 vol%、 残り空気である。 ガスは第2の塔 に供給し、 ここを出たものを第1の塔底に送入している。 第1塔の出ロガスはHCI は 0.1%, 第 塔の出ロガスは 9.0%である。 この塩酸 200kg/h 生産するための水の量 原料ガス量 mol/h 未解決 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 求め方からわからないです。 回答解説お願いします。 【課題4】温度を調節できる 5m×5m×2mの部屋がある。 この部屋の 気圧は常に1気圧で外部との水分や空気 の出入りは無いものとする。20℃相対 湿度100%だったこの部屋の空気を0℃ まで冷やした。 その空気から出てくる液 体の水は部屋全体で何グラムか?(割り 切れないときは小数点第1位まで答え よ例:76.9g) 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 ⑴も⑵も、重心と中点の求め方の公式は使えないのはなんでですか? PRACTICE・・・・・ 66 ② (16 (1) 座標平面上の2点をA(-3,2),B(4, 0) とする。 x軸上, y軸上にあって,2点 A,B から等距離にある点の座標をそれぞれ求めよ。 (2)3点A(1,5),B(0, 2),C(-1,3) から等距離にある点の座標を求めよ。 よって 整理すると 2a=8 (a²-2a+4) T10 U HU ゆえに α=4 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 約4年前 計算の求め方がわからないです。 ICP 塩化ナトリウムの単位格子の面を切断すると, Na* と CI" が右図のよ うに接している。 塩化物イオンの半径を 0.167 nm とすれば、ナトリ ウムイオンの半径は何mmか。 Nail 「解答 Na* と CI とは単位格子の辺上で接しているので Na* の半径 4 + CIの半径 X = 辺の長さ Na* の半径 × + Na*の半径 -0.564 nm (答) 0.115mm 回答募集中 回答数: 0