問2 次の中和滴定実験について次の各問いに答えなさい。原子量は、H=1.0, C=12,0=16, Na
=23 とする。
0 シュウ酸の結晶(COOH)2·2H20(ア)gを1Lメスフラスコにとり、水で溶かし、さ
らに水を標線まで加えて 0.0500 mol/L シュウ酸標準溶液を作成する。
2 水酸化ナトリウム(イ)gをビーカーにとり水を加えて 200 mL にし、約 0.1 mol/L
水酸化ナトリウム水溶液を作成する。
③ 食酢 10 mLをホールピペットで100 mL メスフラスコにとり、よく混ぜながら水を標
線まで加え食酢を正しく 10倍にうすめる。
④ ビュレットを共洗いして水酸化ナトリウム水溶液をとる。
6 ホールピペットを共洗いしてシュウ酸標準溶液 10 mL をコニカルビーカーにとり、指
示薬(ウ)を1、2滴加え、ビュレットの下に置く。
6 コニカルビーカーを振りながらビュレットから水酸化ナトリウム水溶液を滴下し、最後
の1滴で(エ)色となる点で止める(この操作を滴定という)。
の シュウ酸と同様にして、うすめた食酢を滴定する。
(1)文中の空欄(ア)~(エ)に入る数値や語句を答えなさい。数値が入る場合は、それを
求めた計算式も示しなさい。
(2) のでシュウ酸水溶液(標準溶液)の滴定に12.00 mL、食酢の滴定に 8.00 mlLの約 0.1 mol/L
水酸化ナトリウム水溶液を要した。水酸化ナトリウム水溶液のモル濃度および、うすめた食
酢中の酢酸のモル濃度を求めなさい。