学年

教科

質問の種類

化学 大学生・専門学校生・社会人

化学 それぞれの解答と解説をお願いしたいです

化学基礎 A 演習 (4) = 6.02 x 光速c = 3.00 × 108 (m/s)、 プランク定数ん=6.63×10-34(J・s)、 アボガドロ定数NA 1023(mol-1)、リュードベリ定数R 1.10×107 (m-1) 1 ある FMラジオ局は周波数 103.4MHz (1MHz = 10 Hz = 10° s^^) で放送している。 この電磁波の波長を有効数字3ケタで計算し、単位とともに答えよ。 計算過程を必ず示す こと。 2波長 589nmの黄色い光がある。 以下の1)~3) の値をカッコ内の単位に合わせて計 算し、有効数字3ケタで答えよ。 計算過程を必ず示すこと。 1)この光の振動数 (s-1)を計算せよ。 2)この光の光子1個のエネルギー (J) を計算せよ。 E = het he 3)この光の光子1molのエネルギー (J/mol) を計算せよ。 13 リュードベリの式は以下の式で与えられる。 ただし、mとnはともに整数であり、 n > m である。 1 シール (13) Roo 1) n=3、m=1のときの の値を有効数字3ケタで計算し、 単位とともに答えよ。計算 過程を必ず示すこと。 2) 1)で求めた波長の電磁波の有するエネルギーを有効数字3ケタで計算し、単位とと もに答えよ。 計算過程を必ず示すこと。 4 X線は私たちの体を透過するが、 可視光は透過しない。 これは、 X線が可視光よりも速 いことが理由かどうか論ぜよ。

未解決 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人

答えを教えてください。

課題2 溶液の濃度 題出 国8 次の各間に答えよ。ただし,原子量は次の値を用いよ。また, 数値は特に指定のない限り四捨五 入により有効数字3桁で答えよ。 原十量:H=1.0, C=12.0. N=14.0, O=16.0, Na=23.0, S=32.1, Cl= 35. 5 0C, 1.013×10Pa(1atm)における気体のモル体積:22.4L/mol 問1 溶解に関する次の文の( A)~(c)に当てはまる語を記せ。 ショ糖(スクロース) は水に溶けると.やがて均一に混合した液体になる。このような均一 になった液体を溶液という。このとき物質を溶かしている液体を( A )といい,溶けてい る物質を(B)という。また, 溶液1L中に溶けている( B ) の量を物質量で表した ものを(C ) という。 TOH 問2 1.0mol/L の水酸化ナトリウム水溶液を1.0Lつくる方法として正しいものはどれか。次のう ちから一つ選び, 記号で答えよ。 Hom (ア)水酸化ナトリウム40gを1.0L の水に溶かす。xer0.1,00) の素木 (イ)水酸化ナトリウム40gを960gの水に溶かす。 (ウ)水酸化ナトリウム40gを1000gの水に溶かす。 間 (エ) 水酸化ナトリウム40g を適量の水に溶かした後,水を加えて全体を1.0L とする。 (オ)水酸化ナトリウム40gを適量の水に溶かした後,水を加えて全体を1000gとする。 J6.aro (mis!)T0L×800.I 問3 5.85gの塩化ナトリウムを水に溶かして200mL にした水溶液がある。この水溶液の密度は 1.04g/cm°である。この水溶液の濃度について, (1) モル濃度 (2) 質量パーセント濃度 o(3) 質量モル濃度 ロ を求めよ。 ケ (m6E)601×0L 問4 市販の濃硫酸の質量パーセント濃度は96.0%で, 密度は1.83g/cm'である。次の(1)~(3)に答 A ニ えよ。 (1) この濃硫酸1Lの質量は何gか。 (2) この濃硫酸1L中に含まれる HSO、の質量は何gか。 (3) この濃硫酸のモル濃度は何 mol/L か。

回答募集中 回答数: 0
1/2