化学 大学生・専門学校生・社会人 約2年前 化学のモルを使う計算ですが計算の仕方がさっぱり分からないので教えて欲しいです。 答えが付属していないので詳しい解説もお願いいたします…! ①塩化アンモニ ③ナフタレン (CH) (5) ここに 2.8gのドライアイスがあります. ①このドライアイスの物質量は何モルになりますか. ②このドライアイスには何個の分子が存在しますか. ③このドライアイスを 0℃ 1気圧ですべて気体にすると、その体積は何になりますか 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 約2年前 2枚目の青い矢印から分かりません… モル体積というのは単位はm^3mol^-1では無いのですか? 教えてください🙇♀️ ようがよい。 例題1C・1 ファンデルワールス方程式を用いた 分子体積の見積もり 500K,100 atmでのCO2 をファンデルワールス気 体として扱い,そのモル体積を見積もれ、 解法 (1C5b) 式のファンデルワールス方程式を解 くことによって,モル体積に対する式を見いだす必要 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年以上前 【問題】0.10mol/L酢酸水溶液10mLを、過不足なく中和するのに必要な0.10mol/L水酸化ナトリウム水溶液の容量(mL)と中和時のpH。→中和反応 使う公式も分かりませんでした。 計算方法とどのようにpHを求めるのか教えて頂きたいです。よろしくお願いします。 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年以上前 【問題】0.050mol/Lの酢酸ナトリウム水溶液のpHを求めよ。酢酸のpKa=4.8。→弱酸の塩の加水分解とpH c×√Ka/c=√c^2×Ka/c=√c×Ka の式を使って計算するのかな、という所まで考えましたが、それから先どのように計算するのか分かりません。 pH... 続きを読む 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年以上前 化学の質量パーセント濃度などの計算問題です。この3問の解き方が分からなくて困っています。どなたか解ける方、解き方の手順などを教えていただきたいです🙇♀️ 3 濃度の換算 以下の各問いに答えなさい。 例 質量パーセント濃度が63%の濃硝酸(密度1.4g/cm3)のモル濃度を求めなさい。 63 解この溶液 1L中に含まれる硝酸の物質量を求めればよい。 この溶液1L (1000cm²) の質量は, 1.4g/cm²×1000cm²=1400g。 硝酸HNO3(分子量 63) の質量は, 1400g×- 100=882g。 物質量は, 検 -=14molo 溶液1L当たり 14molの硝酸が含まれるので, モル濃度は14mol/L 。 2882g 63g/mol (1) 質量パーセント濃度が36.5%の濃塩酸(密度1.2g/cm²)のモル濃度を求めなさい。 ※HC1=分子量 36.5 $0[ 00[ ) - Oud (12 mol/L (2) モル濃度が0.20mol/Lの希硫酸(密度1.05g/cm)の質量パーセント濃度 〔%〕を求めなさい。 ※H2SO4=分子量98 ) +BA() << OgA[ ] ] + JOIA[ ] - % (3) 2.0mol/Lの硫酸 200mLをつくるときに必要な質量パーセント濃度 98%の濃硫酸(密度1.8g/mL) の質量 を求めなさい。 また、その濃硫酸の体積を求めなさい。 40 22 g, mL 解決済み 回答数: 2
化学 大学生・専門学校生・社会人 3年弱前 2%の食塩水xgと10%の食塩水ygを混ぜたら8%の食塩水が400gできた。xとyを求めなさい。 計算方法が分かりません 教えてください🙏 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 【化学の計算】この計算方法を教えてください😭全体で合わせて100mlのものを作りたいです。 L 試薬 スクロース (粉末) 500mM Tris-HCl (pH 7.5 @ 4°C) 0.1 MEGTA 蒸留水 (冷却) 分子量(g/mol) 342.3 重量・容量 g mL mL 終濃度 250mM 50 mM 1 mM 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 約4年前 この問題はなぜ振動数を聞かれているのに波長の長さを応えているのでしょうか? 回答よろしくお願いします🙇♀️ を起こ 果の現 変えて 出が O 二重性(wave-particle duality) とよぶ23 ⇒ 例題 1-3 白金で光電効果を起こすために必要な電磁波の振動数を求めなさい。 ただし、白金の仕事関数のを 9.05 × 10-19 J とする。 解答 光電効果により, 1個の電子が飛びだすときの最大の運動エネルギー 式 (114) で表される。 つまり電子が飛びだすためには,照射した電 磁波の振動数が限界値Φ/hより大きい必要がある。 9.05 × 10-19 J V = = = 1.37 x 1015 s-1 h 6.63 x 10-34 Js よって, 振動数 v=1.37×1015s-l=1370THz 以上のエネルギーの電磁波 が必要である。 この電磁波の波長入を計算すると,220nm (紫外線) となる。 Co 3.00x10°ms-1 入= V 1.37 x 1015 s-1 2.20×10-7m=220nm ▼23 電磁波の波長 [nm] をエネルギー [eV] に換算 するときは,次式を用いると 便利である。 E=hv= hco 1 240 入 入 電子ボルト [eV] は,エネ ルギーの単位の1つである。 1 eV = 1.602×10- 19 J 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 約4年前 答えは、(a)7.9kg、(b)15kg、(c)1.1gです。 完全気体の状態方程式を使って計算しているのですが、この答えになりません。 考え方、計算方法を教えていただきたいです。 トピック4B 純物質の相図 4B·1 25 °Cの実験室 (5.0m×4.3 m×2.2 m)で,ふたの ない容器に(a) 水, (b) ベンゼン, (c) 水銀を入れてそれ ぞれ置いてある。. それぞれの蒸気圧は, (a) 3.2 kPa, (b) 13 kPa, (c) 0.25 Paである. 換気が全く行われていない として, 空気中にとどれだけの質量の物質が存在するか. そ れぞれについて求めよ. 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 4年以上前 圧力が等しかった場合の計算方法がわかりません。 よろしくお願いします 自習問題5.3 2.0 atm, 25 °C の H2 2.0mol と 3.0 atm,25 °C の N2 4.0 mol を定容で混合した。AmixG を計算せよ.もし,はじめの圧力 が等しかったら AmixG はいくらか。 [-9.7 kJ, -9.5kJ] 解決済み 回答数: 1