経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 見づらくて申し訳ないです。 全体の70%、の考え方が分かりません。 また、答えも配られてなく答えも分かりません。 よろしければ解き方を教えてくださると嬉しいです🙏 4 2) 全体の70%は何点以上となっていると推測されますか? 点数 累積相対度数 5% 0-20 21-40 41-60 61-80 81-100 16% 36% 78% 100% 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 需要関数がD=260-10p、供給開数がS=-40+5pで与えられているとする。 (1) 価格が22のときの消費者余剰、生産者余剰および社会的余剰(総余剰)を求めよ (2) 価格が12のときの消費者余剰、生産者余剰および社会的余剰(総余剰)を求めよ この問題の解き... 続きを読む 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 経済学の問題です。解き方が分かりません💦 1.この財の市場価格が100であったとする。この企業の生産量はいくらか 2.上記の場合に、この企業の総費用はいくらか。 3.上記の場合に、この企業の、利潤はいくらか。 4.この財の市場価格が120に上昇したとする。生産量はいくらになるか。 ある財を生産する場合の費用関数と限界費用関数が次のとおりとする。 費用関数 : C(X) = 2X2 +50 限界費用関数 : MC(X) = 4X 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 経済学です 解き方が全く分かりません、教えていただけると嬉しいです🙇🏻 ある財に関して市場全体の供給曲線が 各消費者の需要曲線が, P -- Di=25- (Di: 消費者の需要量, i = 1,2) 2 で示されるとする。 ここでは消費者は2人のみ存在するもの とする. 市場の均衡価格と均衡取引量はいくらになるか (H14 国税). S = -10 +2P (S: 供給量,P:価格) 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 約4年前 分散と標準化を使う問題で統計学IIの解き方がわかりません誰かといてくれますか? 問題 3: 表2 は, あるクラスの生徒 10人における統計学Ⅰと統計学ⅡI (10点満点)のテストの結 果である. 番号7の統計学Ⅰの6点は統計学 ⅡI では何点に匹敵するか答えなさい. 表 2 : 統計学Ⅰ と統計学ⅡI の得点 番号 統計学Ⅰの得点 統計学 ⅡI の得点 1 3 8 2 4 6 3 10 6 4 5 5 5 5 4 6 10 9 7 6 8 1 9 3 10 4 平均 5.1 標準偏差 2.8 6 0 7 4 5.5 2.4 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 約4年前 穴埋め問題で平均、分散、標準得点、偏差値を求める問題です。(い)から(き)の解き方がわかりません!誰か解き方がを教えてくれますか。 データ解析基礎確認テスト: 分散と標準化 問題 1: 表1は, あるクラスの生徒 10 人における統計学 (10点満点) のテストの結果である。 この 表の (あ) から (き) の値を埋めなさい. 表1:10 人の生徒の統計学の得点 番号 得点 偏差 標準得点 偏差値 1 3 (あ) 21 2 4 10 (い) 3 4 5 6 7 8 9 10 平均 分散 標準偏差 5 5 10 6 1 3 4 5.1 (え) (き) 2.8 (お) (う) 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年以上前 2問とも解き方を教えてください。 ある国の国民所得方程式が次のようなものであったとする。ただし、YはGDP、C は 消費のプラスの定数、cは限界消費性向、T は税収、Iは民間投資、G は政府支出を表し、国際貿易 のない閉鎖経済を想定する。また、右辺の第1項および第2項の合計が消費を表すものとする。 問3(4点×2) Y=C+ c(Y- T)+ I+ G この時、GDP、税収、消費の間に下記の表のような関係があった場合について、(1)と(2)の問に答 えなさい。 GDP(兆円) 480 490 500 510 520 税収(兆円) 消費(兆円) 70 75 80 85 90 330 333 336 339 342 (1) 2兆円の減税が行われた場合、GDP は何兆円増加するか。ただし、民間投資と政府支出は変化しな いものとする。 (2)税収が 80 兆円、民間投資が 76 兆円、政府支出が 104兆円の場合、均衡GDP は何兆円になるか。 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年以上前 この29番の問題、何をどうしたらいいのかわからないです…💦 テスト目前で焦ってて優しい方解き方教えてください🙇♀️ 開 簡28: ある国の短期の経済で、C1=5/8、t=1/5、co=10 、I =6 、NX=5 、 0 G=4、Yr=60 ならば、 Yrを達成するために、国債の新規発行額をいくらに すればよいか算出しなさい。 - (o+ (-す) - C+6+5+4 - +25- か 、 4, ー - 25-- -12.8-15.かつ、かいN-4、 パー こ200-1 について について は、美城ではMについ される。 (99 定される 少 と定される。 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年以上前 解き方を教えてください 問題I(10点) 市場に3つの財があるとします。それぞれの財の消費量をa1,22, T3 として、効用関数 がu(I1, I2, T3) = 2zェ号エ器、予算をI= 20として、財1、財2、財3のそれぞれの需要関数 を求めてください。 (ただし21, 22, T3 > 0とします) 1 1 回答募集中 回答数: 0
経営経済学 大学生・専門学校生・社会人 4年以上前 この問題わかる方、解答を教えて頂きたいです🥺 できれば解き方も教えて頂きたいです。 Gは現在における消費, Cっは将来における消費を表わ す.家計が予算制約の下で効用関数 u(C,C)=0.7Inc, + 0.3Inc,を最大化するとき, 実質(純) 利子率「と現在における実質所得Yに依存すると考えら れる貯蓄関数:を導出しなさい。、ただし, 所得は現在の みに与えられるとする。 回答募集中 回答数: 0