薬学 大学生・専門学校生・社会人 3年弱前 ある医薬品(分子量400)10.0 mgをメタノールに溶解して正確に 50 mLとした。この溶液10 mLを正確に量り、メタノールを加えて正確に 100 mLとする。 これのモル濃度の求め方教えてください。 解決済み 回答数: 1
薬学 大学生・専門学校生・社会人 3年以上前 正誤問題なのですが、1.2両方とも解き方がわかりません。解説お願いします。 次の水溶液のpHに関する ① および②の記述の正誤について、 正しい組合せを1 つ選びなさい。 (酢酸:pKa =4.74、 炭酸 pka1=6.35、 pKa2=10.33) ①0.2 mol/L酢酸水溶液のpHは2.72である。 ② 0.5mol/L炭酸水素ナトリウム水溶液のpHは8.34 である。 110 F 未解決 回答数: 1
薬学 大学生・専門学校生・社会人 4年以上前 終末点とphの求め方を教えてください🙇♂️🙇♂️ 問題 2 次の演定曲線より、 演定の終末点とその時の plH を求めなさい。 0.1 mol/L. 炭酸 10mLの0.1mol/L 水酸化ナトリウム液による満定 12 11 10 9 pH 8 7 6 3 0 4 8 12 16 20 水酸化ナトリウム液(mL) り 回答募集中 回答数: 0
薬学 大学生・専門学校生・社会人 6年以上前 緩衝液0.45mL、酵素液40μL、50w/v%DNA溶液10μLをマイクロ試験管に加えてよく混ぜた。DNAの最終濃度はいくらか。という問題、求め方を教えてください。 回答募集中 回答数: 0