学年

教科

質問の種類

化学 大学生・専門学校生・社会人

分光光度法 色素吸収のスペクトル ブロモフェノールブルー669.96g/mol メチルオレンジ327.33g/mol ①.ブロモフェノールブルー、メチルオレンジそれぞれについて最大波長におけるモル吸光係数を計算せよ ②混合試料スペクトルから各色素濃度を計算せよ ※混合試料... 続きを読む

考察 1. 光 2. 3. 目的 テーマ⑤ 分光光度法: 色素の吸収スペクトル 色のある化合物はそれぞれに固有の吸収スペクトルを持つので、 最大吸収波長と最大吸収波長にお けるモル吸光係数で見分けることができる。 本実験では異なる色素の混合溶液の紫外可視吸収スペクトルから個々の色素の含有濃度を定量分 析する。 試薬と器具 1. 紫外可視分光光度計 2.ブロモフェノールブルー 669.96g/mol 分子量 3. メチルオレンジ 327.33g/mol " 4.ブロモフェノールブルーとメチルオレンジの混合溶液 実験作 1.メスピペットを用いて、 ブロモフェノールブルー原液 (100 mg/l)1mlを10ml メスフラスコに とり、H2O を加えて、 全量を10ml とする。 その溶液を下記の比率で希釈した濃度の異なる5 種類の溶液を作成する。 そのうちの約4ml を駒込ピペットで石英セルに入れる。 求め ブロモフェノールブルー 1ml 2 ml 3 ml 4ml 5 ml H2O 4ml 3 ml 2ml 1ml 0ml 2.メスピペットを用いて、 メチルオレンジ原液(100mg/l) 1ml を10mlメスフラスコにとり、 H2O を加えて、全量を10ml とする。 その溶液を下記の比率で希釈した濃度の異なる5種類の溶液 を作成する。 そのうちの約4ml を駒込ピペットで石英セルに入れる。 中の メチルオレンジ H2O 1ml 2ml 3ml 4ml 5 ml 4ml 3ml 2 ml 1ml 0ml Nam Mom 3. 紫外可視分光光度計の石英セルに H2O を入れて奥のセルホルダーにセットする。 (ブランク) 上の12で調整したブロモフェノールブルーとメチルオレンジの濃度の異なる溶液の紫外可 視スペクトルを測定する。 4. ブロモフェノールブルーとメチルオレンジのそれぞれのスペクトルから、最大吸収波長と最大 吸収波長における吸光度を読み取り、横軸に濃度を、 縦軸に吸光度をプロットして、グラフを 作成する。 5.ブロモフェノールブルーとメチルオレンジの濃度未知の混合試料の紫外可視スペクトルを測 定する。 26

回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人

(3)の(b)の第二当量点のpHが求められません。 第二当量点でできる塩は、弱酸と強塩基からなる塩なので、pOHを求めればできると思いましたが、値が合いませんでした。

[ (1) 指示薬に関する次の問いに答えよ. (a) pKが5.00 の指示薬 HIn を用いて, 強酸の溶液を強塩基で滴定した. この指示薬のお およその変色範囲をpHで答えよ. (b) 溶液のpH が 7.00 となった時点での (2) Ka = 2.0×10の酸HA の 0.10 mol/L水溶液 50.0 mL がある. この溶液に 0.10mol/L -5 [H[n]と[In] の濃度比はいくらか. NaOH液をそれぞれ 0 25.0 50.0, 60.0mL加えたときのpHはいくらか. (3) 二塩基酸 (Ka=1.7×10-2, K.2 = 1.2×10~)の0.10 mol/L 溶液を0.10 mol/L NaOH液で 滴定した.以下の問いに答えよ. (a) この滴定曲線はどのような形をとるか説明せよ. (b) 第一および第二当量点のpHはいくらか. (4) モル濃度係数に関して次の計算を行え. (a) Na2CO3 (=分子量 105.99)0.6503g を 0.25mol/L H2SO4で滴定したところ, 24.86mL を 費やした.この硫酸のファクター (f) を算出せよ. やる (b)0.1 mol/L NaOH液 25.00 mL を 0.1 mol/HCl (f=0.998) で滴定したところ, 25.20 mL 費 やした。 このNaOH液のファクター () を算出せよ. (5) NaOH(=分子量 40.00) と NaCO3 (=分子量105.99) の混合物を含む試料1,000gを水に 溶かし、フェノールフタレインを指示薬として, 0.5 mol/L H, SO (f=1.011) で滴定した ところ, 15.00mLを要した. 続いてメチルオレンジを加えて滴定を行い, 終点までにさ らに 3.18 mL 消費した.試料中のNaOH と Na2CO3 のそれぞれの濃度(%) を求めよ. OK L

回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人

問3 下線部fの沈殿物を教えてください。あと、それを生じた反応についてもお願いします。 問4 気体を吸収させるために用いた希硫酸のモル濃度を過程含めお願いします。

1 aNHICIとNaNOの混合物1.25gを正確に最り取り、水に溶解して正確に250 mLに希釈した(この溶液を溶浴液Aと 9る)。(aピーカーに25.0mLの溶液Aを正確に移し取り,NaOHを加え強アルカリ性にしたのち,加熱し、発生す る気体を20.0 mLの希硫酸に全て吸収させた(この溶液を溶砲とする)。溶泌を,(」を指示薬として用い。 (G0.100 moL NaOH水溶液で適定したところ、溶B中に残った硫酸を中和するのに14.0mLを要した。また,満定 後の溶液にBa(OH)»水溶液を十分に加えたところ, 0.280 gのの沈殿が生じた。 以下の問いに答えなさい。ただし,原子量は H= 1.0, O=16.0, N=14.0, S=32.0, Cl= 35.5, Na=23.0, Ba= 137 とし、解答は有効数字3桁まで求めなさい。 (キ)の中から 問1 下線部(a), (b), (c), (e)の操作で使用するガラス器具として最も適切なものを次の(ア) 1つずつ選び、その記号と名称を書きなさい。 HIAJ」 (ア) (ウ) (エ) (オ) (カ) (キ) 8 問2 溶液AをNaOHで強アルカリ性にしたときに起こる反応の化学反応式と,発生した気体の名称を書きなさい。 問3 下線部()の沈殿物の名称を書きなさい。 問4 発生した気体を吸収させるために用いた希硫酸のモル濃度を求めなさい。 問5 発生した気体の物質量を求めなさい。 問6 NH.CIとNaNO;の混合物中に含まれるNANO」の重量%を求めなさい。 に入る指示薬として最も適切なものを次の(ア) (ウ)の中から1つっ選びなさい。また。 問7 空欄 その理由を書きなさい。 (ア)フェノールフタレイン,(イ)メチルオレンジ,(ウ)どちらでもよい

回答募集中 回答数: 0