公務員試験 大学生・専門学校生・社会人 1年以上前 この問題の解き方が分からないため、分かる方いらっしゃれば細かく解説お願い致します!(この解説ではいまいちピンとこないため) T p.98 下問題 13 流水算 静止面上で速さが一定の水上バスが、 ある川のA地点とそこから63km下流のB 地点との間を往復している。 この水上バスはA地点からB地点まで川を下るのに 3時間を要し、 B地点からA地点まで川を上るのに7時間を要する。 今、 水上バ スのエンジンをA地点で止めたとき、 A地点を出てB地点へ着くのに必要な時間 はどれか。 問題13) 上流 19時間 2 9時間30分 3 10時間 4 10時間30分 5 11時間 ●距離 = 速さ × 時間 + ●速さ = 距離 時間 速さ ●時間=距離+速さ 単位をそろえる 正解 4 p.99 下 秘伝 川の流れの速度を考慮する 水上バスの速度 A地点からB地点へ川を下るときの速度 km/時 (x+ykm/時 B地点からA地点へ川を上るときの速度 川の速度km/時 下流 B (x-y) km/B 水上バスの速度を時速xkm、川の流速を時速vkmとおく。 ●AからBに川を下るのに3時間を要するので (x+y)(km/時)x3 (時間)=63 (km) BからAまで川を上るのに7時間を要するので 距離 時間 図 (x-y)(km/時)×7 (時間) =63 (km) ①と②を連立して、x=15 (km/時)、y=6(km/時) A地点でエンジンを止め、川の流れだけで下るのだから 63(km)÷6(km/時) = 10/22 (時間) 1/12 時間30分ゆえ、10時間30分。 よって正解は4。 1/8 *} 未解決 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年弱前 ○濃度不明の酢酸溶液原液のpHを測定したところ、pH 3であった。この原液を10倍希釈して一定量分取し、濃度0.01 mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液で中和滴定を行ったところ、15 mLを滴下した時点で過不足なく中和された。 Q 酢酸溶液原液の酢酸濃度をモル濃度及び質量... 続きを読む 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 約2年前 至急! お願いします! 質量パーセント濃度が 16%で密度が9.3×10-1 (g/cm²) のアンモニア水 3.5 (mL) に水を加えて全量 50 (mL) の水溶液を調製した。 調製したアンモニア水の質量/ 体積パーセント濃度はいくらか . 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年以上前 (4)以外の問題の解き方を教えて欲しいです! 計算途中もあると、とても助かります🙇♂️ 令和5年11月21日 (火) 3限実施 ※原子量 H=1.0、C=12、O=16、S=32 標準状態における気体の体積 22.4 L/mol 63 10 各問いに答えよ。 69 (1) 標準状態で、 マグネシウムMg に十分な量の塩酸 HCI を加えたところ、 A [L] の水素H2 が発生した。 マグネシウムのモル質量をB [g/mol] として、反応したマグネシウムの質量 〔g〕 をA、 B を用いて表せ。 HiSou=69 (2) 質量パーセント濃度が98%の濃硫酸を希釈して 0.20mol/Lの希硫酸100mL を調製する とき、必要な濃硫酸の質量は何gか。 有効数字2桁で答えよ。 (3) 以下に示すシュウ酸と過マンガン酸カリウムの反応において、 下線を付した原子のうち、 酸化数の変化が最も大きいものを元素記号で答え、 その酸化数の変化を-7→+7 のよう に答えよ。 5H2C2O4 + 2KMnO4 + 2H2SO4→2MnSO4 + K2SO4 + 10CO2 + 8H2O (4) グルコース C6H12O6 などを原料とする発酵法によりエタノールC2H6O が製造される。 ① 発酵法を表す次の化学反応式の空欄に適する係数を入れよ。 ただし、 係数が1の場合も 省略しないものとする。 ( ) C6H12O6 → (2) C2H6O + (2) CO2 ② 発酵法でグルコースからエタノールを製造する場合、 理論上グルコース 8.0kg から得 られるエタノールの質量は何kg か。 有効数字2桁で答えよ。 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 2年以上前 化学基礎の問題です。 どう計算するのでしょうか。答えは、②の750です。 (ees) dh 第3問 次の各問いに答えなさい。 (解答番号は14 問1 質量パーセント濃度が40.0%の塩酸を水で希釈して, 10.0%の塩酸を1.00L つくりたい。希釈するために必要な水は何mLか。 最も近い値を、次の①~⑤ のうちから一つ選びなさい。 ただし、質量パーセント濃度10.0%の塩酸の密 度を1.04g/cm', 水の密度を1.00g/cm² とする。(解答番号は14) ①728 ② 750 21) (3 780 ⑤832 4 800 ②25 292 回答募集中 回答数: 0
化学 大学生・専門学校生・社会人 約4年前 ヒトの細胞内液と等しい浸透圧の塩化ナトリウム水溶液の質量パーセント濃度は? 浸透圧のグルコースの塩酸(Hcl水溶液)のphを求めよ。液温を25℃、電離度遠1とする。 この問題を教えてください。 回答募集中 回答数: 0