学年

質問の種類

物理 高校生

高一物理基礎水圧の範囲です 問44の解説を読みましたが、それでもあまり理解出来なかったので、どなたか分かりやすく説明して頂けませんか?

5 10 水圧による力の向きを考える場合, 力が加わる面に注目することが大切で ある。 水圧による力は, 注目する面に 対して垂直に押す向きにはたらく。 問43 水深50m における物体が受ける圧力 は何Paか。 大気圧を1.0×10 Pa, 水の密度を1.0×10kg/m² 重力加 速度の大きさを 9.8m/s² とする。 水深に 面 A 面Aが 受ける力 μ's 問44 断面積がS[m²] の円筒に, 円筒の断面と同じ大きさの質量 m[kg]の薄い板を図のようにあてて、 水中に十分深く沈め、 円筒を上げていくと、 ある深さで板が外れた。 このときの 板の深さん [m] を求めよ。 水の密度をp[kg/m²] とする。 受ける力P'S ①図 67 水圧による力の向き 面 と面Bの面積はともにSとする。 上 向きに力を受ける場合もある。 同じ深さでは 圧力がは等しい ストロー内の 空気の圧力 コラム ストローでジュースが飲めるのはなぜ? 「ストローでジュースを飲む」ということを物理の視点で眺めると、「大 気がジュースを押し上げている」 と表現できる。 ストローで吸うことによってス 1x 圧力差を誇張し て描いている CH

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

(2)のTの求め方を教えてほしいです。 どうしても答えにたどり着けません。

なめらかな水平面上 置き、水平方向からAをBのほうへ 体は加速度 1.5m/sで運動した。 (1) AがBを押している力の大きさ [N] を求めよ。 (2) 外部からA を押す力の大きさ F [N] を求めよ。 (1) Bは手によって加速度 1.5m/sで運動する。 (2) Aは力FとBに押し返されるカチの合力によって加速度 1.5msで運動する。 (I) Bの運動方程式は「ma=F」より 2.4×1.5 = f=3.6N (2) Aの運動方程式は 4.0×1.5 F-f F=4.0×1.5+3.6-9.6N [注] (1)と(2) の式を加えると, 6.4×1.5=F これは全体ひとまとめの運動方程式で、 Fは求められる が、 カは求められない。 (1) Aの加速度の大きさα (2)Aをつるしている糸1の張力の大きさ T $ (3) 滑車をつるしている糸2の張力の大きさ S (4)Aが地面に達するまでの時間と,そのときのAの速さ 基本例題 16 2物体の運動 定滑車に糸をかけ,その両端に質量Mとmの物体 A, B をつる す。Bは地上に,Aは高さんの所にある。糸や滑車の質量を無視 し,M> m, 重力加速度の大きさをgとする。 物体Aを静かには なして降下させるとき,次の各量を求めよ。 h=1/1a²² £9 1=₁ v=at より v= a= A 2(M+m)h √ (M-m)g にはたらく力 Bにはたらく力 M-m 2Mm T=- g M+mg M+m これより, a, T を求めると (3)滑車には張力Sと2つの張力Tがはたらいて, つりあうので S=2T= 4Mm 'g M+m* (4) Aが地面に達するまでに, Aはん進む。 2h Va 77 解説動画 M-m 2(M+m)h 2(M-m)gh M+mV (M-m)g V M+m wwwwwwww 6/12 指針 A, Bは1本の糸でつながれているので, 加速度の大きさα も糸の張力丁も等しい。 体ごとに, はたらく力の合力を求め, 進行方向を正としてそれぞれ運動方程式を立てる 解答 (1), (2) A, B にはたらく力は右図となるので, 運動方程式は A: Ma=Mg-T B: ma=T-mg h B a I T m Mg Img

解決済み 回答数: 1