02 「中和の量的関係] 次の各問いに答えよ。原子量H=1.0, 0=16, Na=23
(1) 0.10mol/L酢酸水溶液40mL を中和するには, 0.20mol/L水酸化バリウム水溶液
が何mL必要か。
(2) 0.25mol/L硫酸50mLと濃度不明の水酸化ナトリウム水溶液25mLがちょうど中
和した。この水酸化ナトリウム水溶液の濃度は何mol/Lか。
13) 濃度未知の水酸化ナトリウム水溶液V [mL] を中和するために, 濃度c[mol/L]
の希硫酸V2 [mL]を要した。この水酸化ナトリウム水溶液の濃度は何mol/Lか。
の標準状態で1.12Lのアンモニアを水に溶かして100,0mLとした。このアンモニア
水10.0mLを中和するのに, 希塩酸を50,0mL要した。希塩酸のモル濃度を求めよ。
(5) 濃度未知の水酸化ナトリウム水溶液1000mLがある。この中から10.0mLを取り
出し,0.120mol/Lの塩酸で中和したところ, 7.50mLを要した。もとの水酸化ナト
リウム水溶液1000mL中には何gの水酸化ナトリウムが溶けているか。