学年

質問の種類

数学 中学生

中1の、数学の正負の数の問題です。 赤丸をした、問題の解き方が、分かりません💦 答えを見ても、分かりませんでした💦 分かりやすく、教えてください。 お願いします🙇‍♀️

ムス 心の混じっ 考えてみよう! ここにも数学 ゴルフのスコア ゴルフはボールをカップに入れるまでの打数を競うスポーツで す。 全18ホールの打数の合計が最も少ない選手が優勝です。 25 右の表は, A選手とB選手の9ホール 目までの打数をまとめたものです。 ひと目見ただけでは, どちらの選手 が優勢かわかりませんね。 ホール番号 ① ② ③ 4 ⑤ ⑦ ⑧8 A選手 5 4 5 5 4 4 5 4 2 B選手 6 5 4 3 7 3 2 3 3 パーを基準にまとめると・・・ そこで, ゴルフでは各ホールごとに 基準打数(パーといいます)が設定さ れています。パーより多い打数を正 の数少ない打数を負の数で表すこ とで、合計打数を計算しやすくして います。 ホール番号 ① ② パー ③ ④ ⑤ ⑥ 7 8 9 44 4 5 3 4 5 3 4 44 A選手 +1 0 0 +2 0 -1 +2 0 - 2 B選手 見と回 M +2 +1 -10 +3 -2 -1 -1 -1 9 ホールが終わった段階で,合計打数が少ないのはA選手とB選手のどちらですか? 右上の表の空らんをうめて答えましょう。 A選手のパーを基準にした打数の合計は, (+1) +0+0+(+2)+0+(-1)+(+2)+0+(-2) = +2 B選手のパーを基準にした打数の合計は、 (+2)+(+1) + (−1)+0+ (+3)+(-2)+(-1)+(-1)+(-1)=0 よって、合計打数が少ないのはB選手である。 B 選手 ゴルフでは,全18ホールのパーの合計が72になるように, 各コースのパーが決められていることが多い です。 全18ホールの合計打数がパーの合計より少ないことを 「アンダーパー」 多いことを「オーバーパー」 といいます。下の表は、 C選手の全18ホールの打数を,各ホールのパーを基準にしてまとめたものです。 ボール番号① 3 4 5 6 7 8 9 C選手 +1-2 0 +1-2 0 +3 +1 +1 0 (71) (13) 15 16 -1-1+1-1-1+1 0 -2 C選手はアンダーパーですか, オーバーパーですか? また, C選手の全18ホールの合計打数 は何打ですか? ただし, 全18ホールのパーの合計は72とします。 (+1)+(-2)+0+(+1)+(-2)+0+ (+3)+(+1)+(+1) +0+(-1)+(-1)+(+1)+(-1)+(-1)+(+1)+0+(-2)=-1 よって, C選手はアンダーパーである。 また,合計打数は, 72-1=71 (打) C選手は アンダー パーである。 また, 合計打数は 71 #J

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

まず緩衝液とは??って言う感じで 始めが残った酢酸のモル濃度から始まるのも意味わからなくて 分かりやすく解説して頂きたいですお願いします🙏

発展例題27 緩衝液 Cl=35.5 Ag=108 ■ 解答 0.10x 0.10x →問題 343 0.10mol/Lの酢酸水溶液10.0mLに0.10mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液 5.0mLを 加えて、緩衝液をつくった。 この溶液のpHを小数第2位まで求めよ。 ただし、酢酸の 電離定数を K=2.7×10 - 5mol/L, log102.7=0.43 とする。 考え方 緩衝液中でも、酢酸の電離平衡 が成り立つ。 混合水溶液中の酢 酸分子と酢酸イオンの濃度を求 め、 電離平衡の量的関係を調べ ればよい。 このとき, 酢酸イオ ンのモル濃度は, 中和で生じた ものと酢酸の電離で生じたもの との合計になる。 これらの濃度 を次式へ代入して水素イオン濃 度を求め, pHを算出する。 (15.0/1000) L 10.0 1000 残った CH3COOH のモル濃度は, mol-0.10x- 5.0 1000 mol (15.0/1000) L = 0.0333mol/L また 生じた CH3COONa のモル濃度は, 5.0 mol 1000 =0.0333mol/L [H+] [CH3COO-] はじめ 0.0333 平衡時 0.0333-x 混合溶液中の [H+] を x[mol/L] とすると, CH3COOH H+ + CH3COO- 0 0.0333 [mol/L] 0.0333+x [mol/L] K₁ = ① [CH3COOH] [H+]= [CH3COOH] XK, 2 [CH3COO-] xの値は小さいので, 0.0333-x=0.0333,0.0333+x= 0.0333 とみなすと, ②式から [H+] =K" となるため、 pH=-logio [H+] =-log10 (2.7×10-5)=4.57 (S)

解決済み 回答数: 1