学年

質問の種類

物理 高校生

有効数字をかんがえると答えは0.4になると思うのですがなぜ0.40になるのでしょうか❓

COLOR 2 の加速度は の合力によって生じているので, 運動方程式は ma=mg-T よってT=m(g-a) = 2.0×(9.8-5.6)=8.4N (2) Aの加速度は張力Tによって生じているので,Aにつ いて運動方程式を立てると. Ma=T よって M= T 8.4 a 5.6 -= 1.5kg 47. Point! 物体が動きだす直前にも力のつりあ いは成りたっている。 静止摩擦力は,物体が動 きだす直前には最大摩擦力 「μN」になってい る。 解 (1) 物体にはたらく力は 図 a のようになる。 水平方向に ついての力のつりあいより 5.0-f=0 ① 式より N = 2.5×9.8 これを②式に代入して 9.8-μ×2.5×9.8=0 よって μ= -=0.40 1 2.5 2.5kg 垂直抗力 N 補足 ら、最大摩擦力の式 「μN 」 は使えない。 ① よって f=5.0N (2) 物体が受ける垂直抗力の大き さをNとする。 F 9.8N に なった瞬間、静止摩擦力は最大 摩擦力μNになっており, 物体 にはたらく力は図bのようにな ▼ 2.5×9.8N 図 b る。 動きだす直前は力のつりあいが成りたっているので, ① 鉛直方向, 水平方向についての力のつりあいより 鉛直方向 N-2.5×9.8=0 Mos 水平方向 9.8-μN = 0 重力 N F=5.0N ① 図 a F=9.8N 5.0Nのときは動きだす直前ではないか 注力Fが すべりだす瞬間は最大 Fo=2μN ①~③式より T=Fo=2μmg (2)物体にはたらく力は図bのよ なる。 鉛直方向について力のつりあい N-mg=0 よって N=mg 動摩擦力「μ'N」はμmg と 水平方向について,運動方程 ma=4μmg-μmg a=3μg 〔m/s²] よって

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

この問題の解説をお願いします💦 2ぶんの√3の式辺りを特に詳しく説明していただけるとうれしいです!

基本例題13 摩擦力 水平な床の上に、 重さ10N の物体が静止している。 物 体と床との間の静止摩擦係数は である。 物体に, 水平から30°上向きの力を加えて、力の大きさを少しず つ大きくしていくとき、何Nよりも大きくなると物体が 動き出すか。 指針 加える力を大きくしていくと, 物体 が床から受ける静止摩擦力も大きくなっていく。 物体が動き出す直前では、 静止摩擦力は最大摩擦 力となる。そのときの力を図示し、水平方向, 鉛 直方向の力のつりあいの式を立てる。 これらの式 と、最大摩擦力 「F=μN」の式を利用する。 ■ 解説 物体が動き出す直前に加えている力 をf [N] 最大摩擦力をF。 〔N〕, 垂直抗力をN [N] とすると、物体が受ける力は図のようになる。 水平方向の力のつりあいから, √3 √3 -f-F.-0 Fo=-= ナ …..① 鉛直方向の力のつりあいから. N+1/28-10 -10=0 N-10-1/2…..② N[N] F. (N) 1/2 [N] √3 2 →基本問題 91, 92 SHAD 両辺に√3 をかけて, 10N A f [N] -30° √√3 2 130° -f(N) √3 10N F。 は最大摩擦力なので, 「F=μN」の式が成! つ。 これに式 ①, ② を代入すると, 11/15(10/1/28) ① 3 12/21-10-1/22f=10 f=5.0N

未解決 回答数: 1