解説 (1) 二酸化炭素CO2, 水H2O (液), プロパン C3H の生成エン
タルピーがそれぞれ-394kJ/mol, -286kJ/mol, -107kJ/mol なので,
熱化学方程式は次のように表される。
C(黒鉛)+O2→CO2
H2O (液)
△H=-394kJ ... ①
△H=-286kJ…②
3C (黒鉛) +4H2
C3H8 △H=-107kJ...③
(2) C3Hg が完全燃焼すると, CO2とH2O が生成する。
C3H8+502
H2+1/02
O2
2
―
3CO2+4H2O (液) △H=x[kJ] ...④
(3) ④式中の C3Hg は ③ 式, CO2は①式, H2O (液)は②式にある。 した
がって, ①x3+ 2② × 4 - ③ から,
00
C3H8+502
3CO2+4H2O (液)
△H=-394kJ ×3-286kJ×4 + 107kJ
x=-2219kJ