学年

質問の種類

化学 高校生

酸塩基の計算問題についてです。 解説がなく、友達に聞いてもわかる人がいなくて困っています… どなたかわかる方、(6)の解説をお願いいたします。 答えは、(例)食酢を約1ml入れてみて

6 次の文はゆきこさん, みささん, なお君が食の濃度を求める実験を行った時の会話文である。この 会話文を読み, 以下の各問いに答えよ。 ただし、食酢中の酸はすべて酢酸とする。 ちょっと待って! 水酸化ナトリウムには潮解性があるから, それだと濃度が0.10mol/Lより ( )水溶液にな みさ : ゆきこさん 0.10mol/LのNaOH水溶液をつくってくれない? ゆきこ : 了解! 4.0gちょうどの水酸化ナトリウムを蒸留水に溶かして1.0Lにすれば良いよね。 ひろなお : るかもよ。 みさ : そうか!じゃあシュウ酸水溶液をつくってまずは水酸化ナトリウム水溶液の濃度を調べないとね。 ゆきこ : 潮解性も考慮して,水酸化ナトリウムを水 1.0L に入れて溶液つくってみたよ。 これを(イ)に入れて・・・あっ! (イ)がまだ水でぬれてる!! 乾いていないと使えないよね。 どうしよう・・・。 加熱乾燥できたっけ? ガラス器具は熱で膨張するから, 加熱乾燥ができない器具があったよね。 みさ : ひろなお : (ウ)や( エ は水でぬれたままで大丈夫だけど、(イ)や(オ)は使う溶液で洗わないといけない ゆきこ : みさ : その前に指示薬も入れないと! 今回は(カ)使えるよね。 ひろなお みさ ゆきこ : 今回は指示薬は(キ)使えるかな。 ひろなお みさ : ね。・・・よし、 準備できたよ! シュウ酸水溶液10mLを(ウ)に入れたよ。 早速滴定してみようか。 : 滴定の結果から水酸化ナトリウム水溶液の濃度は0.098mol/Lだね。 じゃあ、本題の食酢だね。 食酢を10mL (ウ)に入れたよ。 : あれ?(イ)の溶液なくなっちゃたけど, 色が変わらないね。 そうか。 食酢中の酢酸の濃度が濃すぎるんだ。試しに(ウ)に(ク)滴定してみたら, 水酸化ナトリウム水溶液 を7mL位で加えたところで色が変わって(ケ)色になったね。 ゆきこ : じゃあ、食酢を10倍に薄めた溶液をつくって実験をやり直そうか。 ひろなお : よし、今度はうまくいったね。 じゃあ結果をまとめよう! or ARM (1) (1) 空欄アには, 小さい, 大きいのうち, どちらが入るか。 (2) 空欄イ~オに当てはまる器具を右図の中から選び、 記号と名称を答えよ。 E

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

(2)①と②の解き方を詳しくお願いします。 答えは、①a→B b→C ②ウ→ア→イ 

(1)水 100gを入れたビーカーに砂糖30gを入れてよくかき混ぜてすべて溶かし、砂糖の水溶液を つくった。これについて次の各問いに答えなさい。 ① 砂糖の水溶液をつくったときに用いた水のように,物質を溶かしている液体を何というか。名 称を答えなさい。 ②このときできた砂糖の水溶液の質量パーセント濃度は何%か。 小数第1位を四捨五入して,整 数で答えなさい。 (2)水 50gを入れた3つのビーカーを用意し, 硝酸カリウム、硫酸銅, ミョウバンをそれぞれ35g入 れ、よくかき混ぜながら加熱して, 50℃ 60℃ 70℃の温度で物質が水に完全に溶けるかどうか調 べた。 次の表は,その結果をまとめたものである。 また, 次の図のA, B, Cのグラフは, それぞ れ硝酸カリウム、硫酸銅, ミョウバンについて 水の温度と水100gに溶ける物質の質量との関係 を表した溶解度曲線のいずれかである。 これについて、あとの各問いに答えなさい。 50°C 60℃ 70°C 硝酸カリウム 硫酸銅 × ミョウバン × × ○・・・物質がすべて溶けた ×物質の一部が溶け残った 80 水 70 100 g 60 溶 40 質 30 質20 量 [g] 10 A C B 0 10 20 30 40 50 60 70 80 温度 [℃] ① 硝酸カリウムとミョウバンの溶解度曲線を表すものはどれか。 図のA~Cからそれぞれ1 a. つずつ選び、記号で答えなさい。 (2) 70℃まで加熱した3種類の水溶液を20℃まで冷やすと, それぞれ結晶が現れた。 次のア~ウを, 現れた結晶の質量の大きい順に左から並べ、その順序を記号で答えなさい。 ア硝酸カリウム イ硫酸銅 ウミョウバン 3 物質を水などに溶かし,温度を下げるなどして再び結晶としてとり出す操作を何というか。 名 称を答えなさい。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

赤線部について質問です! 問題に濃硫酸の体積は書いていませんが、赤線部の分子は1L中の物質量、分母は1L中の質量だから、Lが消えてmol/kgを求めることが出来ているという考えであっていますでしょうか?🙇🏻‍♀️🙏

濃度の換算 H2SO4 質量パーセント濃度が98%の濃硫酸 (密度1.8g/cmがある。 (1)この濃硫酸のモル濃度は何mol/Lか Link 例題解説 (2) この濃硫酸の質量モル濃度は何mol/kg か。 H=1.0 = 16.S = 32mol 指針 溶液の体積が与えられていないので, 1Lの溶液を考える。 溶液 溶質 (1) 濃硫酸 1L の質量を求める。 1mL-1 cm³ (濃硫酸) (H2SO4) 1L = 1000mL = 1000cmなので, 体積 1L 1.8g/cm×1000cm = ② 1800g 201中 ← 濃硫酸 1800g中の硫酸H2SO4の質量を求める。 質量 1800g|1764g 98 H2SO4の質量=1800g× ③ = 1764 g 100 ④ 溶質 溶液の質量 物質量 18 mol よって, H2SO4 1764g の物質量は, H2SO4 の物質量= H2SO4の質量 == 1764 g = 18 mol H2SO4 のモル質量98g/mol したがって,この濃硫酸のモル濃度は18mol/L (2) 硫酸H2SO4 の物質量は (1) と同様に18molo 濃硫酸 1Lに含まれる水の質量は, 水の質量 1800g× 溶媒 100-98 100 = 36g = 0.036kg 溶液の質量 よって,この濃硫酸の質量モル濃度は, 質量モル濃度=! _溶質の物質量__ 18mol 溶媒の質量 0.036kg = 5.0×102mol/kg 答 モル濃度: 18mol/L, 質量モル濃度:5.0×102mol/ko

解決済み 回答数: 1