例題 3 濃度の換算
H2SO4
質量パーセント濃度が98%の濃硫酸 (密度1.8g/cm)がある。
(1) この濃硫酸のモル濃度は何mol/L か。
(2) この濃硫酸の質量モル濃度は何mol/kg か。
ink
例題解説
第4章
(H= 1.0)
=
16.S=32) mo
溶液
解指針 溶液の体積が与えられていないので,1Lの溶液を考える。
(1)濃硫酸 1L の質量を求める。
溶質
(濃硫酸) (H2SO4)
①
1L
溶液
1L = 1000mL
=
1000cm なので,
体積
1.8g/cm×1000cm = 1800g
②2
③
濃硫酸 1800g中の硫酸H2SO4の質量を求める。
質量 1800g 1764g
H2SO4の質量=1800g × = 1764 g
98
100
③
4
溶質
溶液の質量
物質量
18 mol
よって, H2SO41764g の物質量は,
H2SO4 の物質量:
H2SO4 の質量
=
=
1764 g
=
18 mol
H2SO4 のモル質量 98g/mol
したがって,この濃硫酸のモル濃度は18mol/L