物質量 次の各問いに有効数字2桁で答えよ。 (原子量は, H=1.0, C=12, N=14,O=16,Fe = 56,
アボガドロ定数は,6.0×1023/mol)
(1) 酸素分子 O2 1.8 × 10 個の占める体積は、 0℃, 1.013 × 10Pa で何Lか求めよ。
(20℃,1.013 × 10°Pa で 2.8L の二酸化炭素CO2 の質量は何gか求めよ。
水H2O 12g中には何個の水分子が含まれるか求めよ。
(4) 3.2gのメタン分子 CH4の占める体積は、 0℃, 1.013 × 10Pa で何Lか求めよ。
(5) 炭素原子 C 1.2×1023個の質量は何gか求めよ。
(6) 0℃,1013 × 10 Paで3.36Lのオゾン 03 の質量は何gか求めよ。
X
アンモニア NH3 2.0gの体積は、 0℃, 1.013 × 10Pa で何Lか求めよ。
鉄 Fe 1.0g に含まれる鉄原子は何個か求めよ。
(
(
Xoc.
0℃, 1.013 × 10 Pa で 1.0Lの二酸化炭素 CO2 に含まれる酸素原子は何個か求めよ。