学年

質問の種類

物理 高校生

物理基礎の問題です! 135の ~ が書いてあるところを教えてほしいです!! よろしくおねがいします🙇🏻‍♀️՞

[知識] 135. 運動エネルギーと仕事物体と台との間の動摩擦係数が0.50 の水平な台の上で、 物体に14m/sの初速度を与えると, 静止するまでにどれだけ移動するか。 エネルギー の考えを用いて求めよ。 ただし, 重力加速度の大きさを 9.8m/s2 とする。 [知識] 136. 仕事と位置エネルギー ある高さの点から、質量 20kgの物体を鉛直上向きに 定の速さで10mもち上げる。 重力加速度の大きさを9.8m/s" とする。 (1) もち上げるのに必要な力の大きさはいくらか。 (2) もち上げるのに要した仕事はいくらか。 (3) 点を重力による位置エネルギーの基準とすると, 点から 10mの高さにもちょ げられた物体のもつ重力による位置エネルギーはいくらか。 問題 136 140 物体の運動エネルギーの変化は、物体が動摩擦力からされた仕 事に等しい。 物体の質量が与えられていないので、量をm[kg] とし て摩擦力の大きさを表し、運動エネルギーの変化と仕事の関係式を立 を g(m/s) とすると, 物体が受ける動摩擦力の大きさはμmg 〔N〕 となる。 てる。 体のをm(kg 動摩擦係数 ) 1 、重力加速度の大きさを 動摩擦力は物体 の向きと逆向きに 動摩擦力は負の仕事をするので、移動距離をx[m] として 運動エネル ギーの変化と仕事の関係式から, 0-12mmgxx くので、負の仕事 いる。 仕事 をされた ×142=-0.50×m×9.8×x 体の運動エネル である。 x=20m 0-1/2xmx14

解決済み 回答数: 1
地理 高校生

物理基礎の問題です! 134の(1)の答えの丸がついているところを わかりやすく教えてほしいです!! よろしくおねがいします🙇🏻‍♀️՞

■30×9.8N 2 る場合の 8×1.0 = あり、同じ 原理)。 5仕事は, ものな は, 7.5 134. 運動エネルギーと仕事 解答 (1)5.0 × 10°N (2)40m 物体の運動エネルギーの変化は,その間にされた仕事に等しい。 この運動では,動摩擦力が自動車にした仕事によって、その運動エネル ギーが0となっている。また,自動車の速さが変化しても、動摩擦力の 大きさは常に一定である。 解説(1) 自動車は動摩擦力 から仕事をされて停止しており、 運動エネルギーが 0 に変化して いる(図)。 運動の向きと動摩擦 10m/s F' -10m- 力の向きは逆なので、動摩擦力は負の仕事をする。 動摩擦力の大きさ F'として,運動エネルギーの変化と仕事の関係から, ×1000×102=-F'x 10 F' = 5.0×10'N 0- (2) 自動車の速さ 72km/hは,(1)の速さの2倍なので, 2×10=20m/s である。 自動車の速さが変化しても、動摩擦力の大きさは一定である。 停止するまでに動く距離をxとすると, (1) と同様に, ある量の変化は, (変化後) (変化 で求められ、負の る場合もある。 (2) [K=1 -ma の単位はm/sな km/hをm/s に換 必要がある。 0- ×1000×20²=-(5.0×10°) xx 135. 運動エネルギーと仕事 解答 20m x=40m ある。 1-2m こお m おル にネ ネル り、 0.40 (3) 物体が, 10 ははる たので運動しており、この(1)回し入さ さの力がする仕事の仕事率が 60W であった。 物体の速さはいくらか。 ヒント (23) 「P=Fv」 を利用する。 [知識] 平 134. 運動エネルギーと仕事 質量1000kgの自動車が、 速さ 36km/h(=10m/s)で走っ ている。 ある場所で自動車が急ブレーキをかけたところ, 10mの距離をすべって停止し た。 この間, タイヤと路面との間にはたらく動摩擦力は一定であるとする。 (1) タイヤと路面との間の動摩擦力の大きさを求めよ。 (2)同じ自動車が 72km/hで走ってきて、この場所で同じように急ブレーキをかけた とき,自動車が停止するまでにすべる距離を求めよ。

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

物理基礎 運動の法則です 解説読んでもわかりません。 特に⑴のBについての式、どうして3aなんですか?Aが上にあるから5aじゃないんですか? それも含めて詳しく解説お願いします

0=vo-gt ゆえに、t= 'g 例題16 重ねた物体の運動 61 71 72 右図のように、 水平な床の上に質量 3.0kg 体 A をのせる。 床とBとの間には摩擦はB の板Bを置き、その上に質量2.0kgの物 なく,AとBの間の動摩擦係数を0.50 とする。 Bに水平方向右向きにF[N] の力を加え, Fの値を0から徐々に大きくし ていった。 (1)Fの値が 29.4N を超えたとき、AがBの上をすべり始めた。 AとBとの間の 静止摩擦係数はいくらか。 (2) F=39.2 [N] のとき AとBの加速度の大きさはそれぞれいくらか。 ●センサー20 摩擦力は,接触面の相対的 な動きを妨げる向きにはた らく。 最大摩擦力, 動摩擦力の大 きさは,物体にはたらく垂直抗 力の大きさに比例する。垂直抗 力の大きさは,その方向の力の つり合いから求める。 解答 床から見ると, A は右向きに動き出すからAにはたら く水平方向の力は右向きである。 Aにはたらく水平方向のカ は摩擦力のみである。 よって,Aにはたらく摩擦力は右向き となる。Aにはたらく摩擦力の大きさをfとすると, 板Bには、 その反作用の力がはたらくから,BがAから受ける摩擦力は 大きさがfで左向きとなる。 また, AがBの上をすべる場合 Bから見るとAは左向きに動くから, Aにはたらく摩擦力は 右向きである。 AとBとの間ではたらく垂直抗力の大きさを N〔N〕,Bが床か ら受ける垂直抗力の大きさを R[N] とする。

回答募集中 回答数: 0