学年

質問の種類

化学 高校生

2枚目の写真でどこが液柱でどこが水銀柱ですか? また、水銀柱で76.0cmというのはどのようにして求めたのでしょうか?

第Ⅲ章 物質の状態 考え方 ■ 解答 飽和水溶液を冷却すると結 晶が析出する。この結晶中 には結晶水(水和水)が含ま れるが,結晶水は溶媒の一 部が取りこまれたものであ このため、溶媒の質量 が減少する。 り,析出する結晶はUSO 5H2Oである。 33℃の飽和水溶液100g中に含まれる CuSO の質量は, 25 100g× =20g 100+ 25 一方,析出する結晶の質量を x [g] とすると, この結晶に含まれる CuSO の質量は, CuSO の式量 xx. 結晶の析出した上澄み液は, その温度において飽和溶液 になっている。 CuSO5H2O の式量 2℃における上澄み液が飽和水溶液となっているので, 160 -=x[g] x- =0.640x [g] 250 溶質 [g] 20g-0.640x〔g] 15 g 飽和水溶液 [g] = 100g-x [g] x=14g 100g + 15g 水酸化ナ ニグルコ 縮む。 出る。 から選 極側に 電気流 発展例題18 浸透圧 3.6mgのグルコース C6H12O6 を含む水溶液100mL の浸透圧を,図のよ うな装置を用い, 30℃で測定した。 水溶液および水銀の密度をそれぞれ 1.0g/cm3, 13.5g/cm3, 1.0×105Pa=760mmHgとして、次の各問いに 答えよ。 ただし, 水溶液の濃度変化はないものとする。 出る (1) 水溶液の浸透圧は何Pa か。 問題 254 255 Les 水 半透膜 ある。 (2) 液柱の高さんは何cmか。 考え方 生を 二次 (1) ファントホッフの法則 IIV =nRT を利用する。 ード (2) 単位面積あたりの液柱 の質量と水銀柱の質量が等 しい。このとき,単位面積 あたりの質量は次の関係式 から求められる。 質量[g/cm2]= 密度[g/cm3]×高さ[cm] 解答 (1) IIV=RTに各値を代入する。 C6H12O6180 から, II [Pa]×0.100L= 3.6×10-3 180 -mol×8.3×103 Pa・L/(K・mol)×303K II = 5.02×102 Pa=5.0×102Pa (2) 1.0×105 Paは760mmHgに相当し, 水銀柱で76.0cmで ある。 76.0cmの水銀柱の単位面積あたりの質量は, 13.5g/cm3×76.0cm=1026g/cm² となる。 一方,高さん [cm] の液柱の単位面積あたりの質量は, 1.0g/cm×h[cm] であり,その圧力が 5.02 × 102 Pa なので, 次の比例式が成り立つ。 1.0g/cm×h[cm]:5.02×102Pa=1026g/cm²:1.0×105 Pa h=5.2cm 05

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

イにはいる所が分からないです。 ①なぜ、半透膜を物質Aは通過できないと書いてあるのに対し、写真2枚目の図では右から左へ移動してくると書いてあるので、右から左もいけないのではないですか?図ではどっちにも青で→書いてあるし、物質Aは通過できるんじゃないんですか? ②なぜ、11,... 続きを読む

必須問題 □に適切な数値を有効数字2桁で求めよ。ただし、水銀の密 度を13.6g/cm²,76.0cmHg=1.0×10' Pa とする。 また、水の蒸発は無 視できるものとし、水溶液と純水の密度はいずれも1.0g/cm² とする。 さらに、溶液は希薄溶液とし、気体定数R=8.3×10' Pa・L/mol・K と 文中の する。 に半透膜を置き、左側には非電解質である物質 A 断面積が1.0cm²である左右対称のU字管の中央 0.10gを溶解した水溶液10mL を入れ、右側には 水溶液 きるが、物質Aは通過できない。 1.0×10Pa 300 水10mL を入れた。この半透膜を水分子は通過で物質Aの xで平衡状態に達したとき、右図のように左右の液面差は272cmになってあり いたわ た。このとき生じた浸透圧はアPa であり,液面差による圧力とつり 合っている。この結果より,物質Aの分子量はイと求められる。 (京都大) 13.6 水銀の密度は水溶液の密度の 倍なので、 Fax 1.0) 水溶液柱と同じ圧力をかけることができます。 ア:2.72cm の液面差に相当する圧力が浸透圧です。 この圧力の単位を Paに するために,一度, cmHg単位に変換します。 76.0[cmHg] = 1.0×10 [Pa] により, Pa単位に変換しましょう。 1.0 そこで, 圧力は 2.72cm 水溶液=2.72x- 13.6 7 2.72cm 2.72x- 水溶液 (密度1.0g/cm²) Pa単位にこれを変換すると、 1.01.0×105 [Pa] 13.6 cmHg 1272x ・同じ注力 1.0 13.6 #272cm 1.0 水 -半透膜 13.6 | ≒ 2.63... ×102 (Pa) ・倍の高さの水銀柱で Krity thay cmHgとなります。 水銀 (密度 13.6g/cm²) 76 (cmHg) Pa Pa = 12 (tumpat keti 質 267

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

π=crtを使っているのは分かったのですが、丸で囲った所どうやっても分かりません。教えてください。どうやって求めてるか教えてください。

入試攻略への 必須問題 温度 298 K で溶液100mL中にブドウ糖とが予馬180) 5.5gを含む水 は、涙や血清とほぼ同じ浸透圧を示すことが知られている。 同じ温度で 塩化ナトリウム (式量 58.5) を用いて、このブドウ糖水溶液と同じ浸透圧 を示す水溶液を調製するためには何gの塩化ナトリウムを水に溶かして 100mL とすればよいか。 有効数字2桁で求めよ。 ただし、塩化ナトリウ ム水溶液の電離度 αを0.90 とする。 ファントホッフの法則 = CRT より 同じ温度では、 全溶質粒子の体積も TCRTをひろっていよい ル濃度が同じならば浸透圧は等しくなります。 ブドウ糖 非電解質なので、 C= 5.5 100 180 1000 mol mol L 塩化ナトリウム NaCl x [mol] を水に溶かしたとすると,電離度 α の場合は, NaCl Na+ + Cl 20.94g 電離前 電容量 -xa 電離後 x(1-α) 全溶質粒子の物質量は、 ≒ 0.305 1,90x÷ x (1-a)+xa+xα = x(1+α) [mol] となり, α=0.90 なので, 1.90x 〔mol] となります。 そこで、全溶質粒子のモル濃度が ① 式と等しいときは, = 0.305 100 1000 0 +xα xa 0 +xa Xa よって, x=0.0160 [mol] 求める質量 (必要な塩化ナトリウムの質量) は, 0.0160 [mol] × 58.5 [g/mol] ≒ 0.936 [g]

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

②について教えて頂きたいです🙇‍♀️ 赤線の部分の式がよく分かりません…

化学 問4 図5に示した, 半透膜で中央が仕切られた断面積 8.0cm²のU字管を用いて, 溶液の浸透圧に関する実験を行った。 図5(a)のように, U字管のⅠ側にある濃度のグルコース C6H12O 水溶液 (水 溶液A とする) 200mL を入れ, ⅡI側に純水 200mL を入れて温度を27℃に 保ったところ、図5(b)のように, I側とⅡI側の液面の高さの差が 5.0cm に なった。この実験に関する記述として誤りを含むものはどれか。 最も適当なも のを、後の①~④のうちから一つ選べ。 ただし, 用いた半透膜は水分子のみを 通し,水の蒸発は無視できるものとする。 また, 水および水溶液の密度はいず れも 1.0g/cm3 とし, 1cmの水柱および水溶液柱がその底面におよぼす圧力 は 98 Pa とする。 12 半透膜 水溶液 A (b) 純水 図5 溶液の浸透圧に関する実験の様子 5.0cm - 104-' II ① 図5(b)の状態で,水溶液の体積は220mLである。 27℃ での水溶液Aの浸透圧は, 490 Pa より大きい。 図5(b)の状態から温度を37℃に上げても、 液面の高さの差は 5.0cm の ままで変わらない。 ④水溶液Aの代わりに, 水溶液Aと同じモル濃度の塩化ナトリウム水溶液 を用いて, そのほかの条件はすべて同じにして実験を行ったとすると, 液面 の高さの差は 5.0cmより大きくなる。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学 浸透圧の問題です 解説を読んでなんとなく理解できたのですが、 画像に赤線を引っ張っているところが分かりません 問題が長くて申し訳ないのですが、どなたか教えてくださると助かります🙇🏻‍♀️

コロイド溶液を全て入れ, もう片側に 100 mLの水を入れた。温度 27℃, 圧力 1.01×10® Pa ド溶液が生成する。この微粒子の直径は, 約(36) m程度であり,このような大きさの粒子を 水酸化鉄(I)の。コロイド溶液に二本の電極を浸し,直流電圧をかけると水酸化鉄(II) 塩化鉄(1III) 水溶液を沸騰した水に加えると,水酸化鉄(III)の微粒子が分散したコロイ 、コロイド粒子が不規則に動いている様子が観察できる。 の条件下で長時間経過後に平衡状態に達した後, 6.0cmの液面の高さの違いが生じた。 子以外のイオンや分子を完全に除去するまで透析し, 100 mLの精製コロイド溶液が得られ 問5 問4と同様の操作を繰り返し, セロハン膜の袋の内側のコロイド溶液に含まれるコロイド粒 3. 次の文章を読み, 問に答えなさい。 コロイド粒子と呼ぶ。 粒子を限外顕微鏡により観察すると, ア のコロイド粒子は の親和性が低いため, イ にイオンを含む水溶液を加えると沈殿が生成する。 コロイドと呼ばれる。 この水酸化鉄(III)のコロイド溶液 aini lom) 問1 36に入る適切な値を下記から選び, その番号をマークシートにマークしなさい。 1 10-17~1015 2 10-13~10-11 3 10-9~10-7 4 10-5~10-3 問2 ア イ に入る適切な語を解答用紙に書きなさい。 間3 下線部の, ③, ④および⑤の現象を表す適切な語を解答用紙に書きなさい。 問4 下線部Oの反応で, 2.0mol/Lの塩化鉄(II) 水溶液 5.0mLを沸騰した水に加えたところ。 生成したコロイド溶液の全量は 80 mLだった。これを全てセロハン膜の袋に入れ, 100 mL の水に浸して透析した。長時間経過し平衡状態に達した後,セロハン膜の内側のコロイド 溶液は90 mL, セロハン膜の外側の水溶液は 90 mLだった。このとき, セロハン膜の袋の 外側の水溶液を中和させるのに必要な水酸化ナトリウムの物質量は (37). (38)」×10- molである。(37) (39)」に入る適切な数字をマークシートにマークしなさい。ただし、 (37)」に入る数値は0ではない。なお,塩化鉄(II) は全て水酸化鉄(III)のコロイト 粒子となるものとする。 のときのコロイド溶液中のコロイド粒子の数は(40). (41)|×10 (42)(43) 個である。また,

解決済み 回答数: 1