学年

質問の種類

化学 高校生

問2の話なんですが、化学式が2Mg➕O2→2MgOになったのでMgが2個あると捉えてモルを求める時に4.8➗48をしました。なぜそうしたらダメか教えてください🙇‍♀️

32, Cl=35.5, Ar=40 リード C 例題 16 化学反応の量的な関係 解説動画 → 84,85 マグネシウム 4.8g を燃焼させると,酸化マグネシウムが生じる。0=16, Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 と水が生じる。 Cal (2)マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何molか。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 H (4) マグネシウム 4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書 き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比 セラツ (3) 化学反応式の係数より, 反応するMg と生成 するMgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol=8.0g 答 物質量の比 のモル質量 気体の体積の比(同温 同圧) 4.8 g (4)Mg は -= 0.20mol, 24g/mol 解答 (1) 2Mg +02 → 2 MgO 2.4g (2) Mg 4.8 g là 24 g/mol 4.8 g O2は -= 0.20mol。 化学反応式の係 32 g/mol 数より, Mg2molの燃焼に必要なO2は1mol とわ 400 かるので、 0.20molx 2 -= 0.10mol 答 -=0.075mol。 (2)より Mg4.8gの燃焼に必要な O2 は 0.10 mol なので, Mg が過剰である。 そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO 0.15mol が生じ, Mg が 0.05mol 余る。 → 2 MgO 2Mg + 02 (反応前) 0.20 mol 0.075 mol (変化量) -0.15 mol -0.075 mol (反応後) 0.05mol 0mol 0.15 mol 0 mol +0.15mol Mg が余る。 生じたMg0 0.15molの質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学基礎で、リードαの物質量と化学反応式の基本例題15の化学反応の量的な関係の(4)ところで、変化量をどうやって出しているのか分かりません。解説お願いします。

基本例題 15 化学反応の量的な関係 80 解説動画 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何molか。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 (4) マグネシウム 4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き、その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温 同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 → 2MgO (2)Mg 4.8g は 4.8 g 24 g/mol = 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2 molの燃焼に 必要なO2は1mol とわかるので, 0.20molx- 0.10 mol 答 (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol × 0.20mol=8.0g 答 MgO のモル質量 (4)Mg は 4.8 g 24 g/mol 2.4g -= 0.20mol, O2 は = = 0.075mol。 32 g/mol 2Mg + O2 2 MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) (変化量) -0.15 -0.075 +0.15 (mol) (反応後) 0.05 0 0.15(mol)…Mg が 0.05mol余る。 生じた MgO 0.15molの質量は, 40g/mol×0.15mol = 6.0g 答 QRA IT

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

これの答えが2になるんですけどどうしてですか?

質量比 図1 3 酸化マグネシウムは、マグネシウム原子1個と酸素原子1個が化合してできる。 質量比3:2は, マグネシウム原子1個と酸素原子1個の質量比でもある。 電子てんびん 例題5 マグネシウムは空気中で加熱すると, 酸素と結びつき燃焼する。 これについて, 斑 ごとにマグネシウムの質量を決め, 図1のような実験をした。 図2は3つの班A~ Cの結果をまとめたグラフである。 「加熱後の物質の質量」をはかる。 (ステンレス皿の質量はのぞく) : 質量の変化 がなくなるま で繰り返す。 マグネシウムはミニ子 (3:2:5) さん 1.0 ステンレス皿 20 al マグネシウム 加熱する。 図加熱後の物質の質量 8.0 7.0 例題の解答 (1) 次ページのグラフを参照 (2) 2個 (1) 図2から, 加熱回数がふえると質量がふえなくな 6.0 物 5.0 4.0 3.0 〔g〕 2.0 1.0 TINH (2) マグネシウムの燃焼について, マグネシウム原子と酸素原 図3 子が1対1の割合で結びつくとして、図3のように考えた。 図3で, 酸素原子と結びついていない残り4個のマグネシ ウム原子と結びつくために必要な酸素分子は何個か。 (2003年 鹿児島県・改題) 1 0 A B -C 2 3 4 2: A (1) 図2をもとに, マグネシウムが完全に燃焼したときの「マグネシウムの質量」と「化合 した酸素の質量」の関係を表すグラフをかけ。 加熱回数 〔回] 5 ○酸素原子 ガス バーナー マグネシウム原子 れ加熱した。 熱前後の質 フである。 ウム原子 簡単な整 例題6 マグ 例題6の解答 銅原子1個と ができるの ので,銅原 マグネシウ マグネシウ が化合する 個と酸素 銅とマグ めに4 銅原

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)の問題の解き方が分からないのと、解答に書いてある変化量の求め方がわからないです💦教えて頂きたいです!

例題16 化学反応の量的な関係 84, 85 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。0=16,Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 マグネシウム 4.8gを完全に燃焼させるのに必要な酸素は何mol か。 (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 マグネシウム 4.8gと酸素2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子(粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 →2MgO 4.8 g (2) Mg 4.8 g l 24g/mol は1mol とわかるので, 40g/mol×0.20mol = 8.0g答 MgOのモル質量 0.20 mol× 1/1/201 =0.10mol 答 (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 mgD0.10× 4.8 g 24g/mol (反応前) (変化量) ( 反応後) = 0.20mol。化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼に必要な02 Loo.comal mg0=0.201 0.075 mol -0.075 mol 0 mol 初見里 (4) Mg は = 0.20mol, O2 は -=0.075 mol. (2) より, Mg4.8gの燃焼に必要なO2 は 0.10mol なので, Mg が過剰である。 そのため、 02 0.075 mol がすべて反応し, MgO 0.15mol が生じ, Mg が 0.05mol余る。 2 Mg + O2 2 MgO 0.20 mol -0.15 mol 0.05 mol Mg が余る。 生じた MgO 0.15 mol の質量は, → 12とられる 解説動画 2.4g 32g/mol 半分 40g/mol×0.15mol=6.0g 答 0mol +0.15 mol 0.15 mol om 18

解決済み 回答数: 1