学年

質問の種類

化学 高校生

マーカー部分教えてください😭

1 2 3 3 中和反応の量的関係に関する次の各問いに答えよ。 1 次の文章の空欄に当てはまる語句、式を答えよ。 同じ番号の()には同じ語句、式が入る。 中和反応は、酸の (1) と塩基の (2) とが結合して (3) を生じる反応である。酸 と塩基が過不足なく中和するとき、酸や塩基の強弱に関係なく、 次の式が成り立つ。 酸の出しうる (1) の物質量 [mol] = 塩基の出しうる (2) の物質量[mol] さらに、2個以上の酸や塩基については価数を考慮して、次のような関係式になる。 酸の (4) ×酸の物質量=塩基の (4) ×塩基の物質量 2 濃度 〔mol/L] 体積 [mL] のα価の酸の水溶液と、 濃度 c' [mol/L] 体積 v' [mL] のb価の塩基の水溶液とが過不足なく中和するときの関係式を答えよ。 3 濃度のわからない酢酸水溶液 CH3COOH 20mL をちょうど中和するのに濃度 0.20 [mol /L] の水酸化ナトリウム NaOH水溶液が 15mL 必要であった。 この水酸化ナトリウム NaOH の濃度は何mol/Lか。 4 0.15mol/Lの硫酸H2SO410mL を完全に中和するのに、 0.50 mol/L 水酸化カリウム KOH 水溶液は何mL か。 (1) H+ (2) OH H2O 価義 a +a x c x v = bx C² x V ² 【思考過程】 問2 や教科書 P.125 を参考にする。 酢酸は1価の酸であり、 濃度は未知のX [mol/L] 体 積20mLをLに変換すると 0.02L となる。 また、水酸化ナトリウムは1価値の塩基であり、 濃度 0.20 [mol /L] の水溶液が 15mL でLに変換すると 0.015L となることから等式をたてて X [mol/L] を求める。 15 14 化学基礎 R5後4-3/4 (教科書 P.124~125) (3) H 1xCx1000 L=1×0.20×1000 答え mol/L H2SO4が2価の酸、 KOH が1課の塩基、 1L=1000mL (1mL=0.001L)に注意して、 4 <式> (4) 答え 中和滴定に関する次の問いに答えよ。 (教科書 P.126~133, P.116) 1 次の文章の空欄に当てはまる語句を答えよ。 中和の量的関係を利用して、 濃度のわからない酸、 あるいは塩基の水溶液の濃度を求める 操作を (ア)という。この操作で用いる濃度のわかっている塩基、 または酸の水溶液を イ)という。なお、 酸と塩基が過不足なく反応して、 中和反応が完了する点を(ウ) という。 (ア)に伴う水溶液のpHの変化を表した曲線を(エ)という。 (ウ)付近になると 水溶液のpHは (オ)に変化し、 横軸に対してほぼ(カ)になる。 中和滴定 イ 標準溶液 ウ 滴定曲線 オ カ mL (ell

回答募集中 回答数: 0
数学 高校生

アンモニアが吸収したあとの硫酸の量をしらべ逆算して解こうとしたのですが何が違ってますか?

置き OH 一酸化 ク 二であ 用後 基本例題15 中和の量的関係 問題 152-153 ¥1) 濃度不明の水酸化ナトリウム水溶液の 15mLを中和するのに, 0.30mol/Lの希硫 酸が10mL必要であった。 水酸化ナトリウム水溶液の濃度は何mol/Lか。 MODE (2) 0.10mol/L 希硫酸 15mL に, ある量のアンモニアを吸収させた。残った硫酸を中 和するのに, 0.20mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液が10mL必要であった。 吸収し たアンモニアは何mol か。 考え方 中和の量的関係は次のようになる。 酸の価数×酸の物質量 =塩基の価数×塩基の物質量 (1) H2SO4は2価の酸, NaOH は 1価の塩基である。 次の公式を用 いる。 axcx V=a'x c'× V' (2) 次の関係を用いる。 酸が放出する H+ の総物質量 =塩基が受け取る H+ の総物質量 解答 (1) NaOH 水溶液のモル濃度をc[mol/L] とすると, 2×0.30mol/L× 10 1000 15 -L 1000 c=0.40mol/L (2) NH3 の物質量を x [mol] とすると, NH3 は1価の塩 TOHEN TE 基であり,次式が成り立つ。 15 1000 L=1×c [mol/L] x 10 1000 -L 2×0.10mol/L× -L=1xx [mol] +1×0.20mol/LX・ H2SO4 が放出する H+ NH3 が受け取る NaOH が受け取るH+ の物質量 H+の物質量 の物質量 x=1.0×10-3mol Lかけなくていーの? 第Ⅱ章 物質の変化 Date 5×10-3 22.4c/mol (2) H2804 0.10molル 15ml ↓ 0.20mol/L 10ml NaOH 1×0.20x1000=X1×0.10×2 0.01=x 5ml NH4 すった 5×10-3. 1221414/m01 10ml (NH4 J

回答募集中 回答数: 0