学年

質問の種類

物理 高校生

物理の質問です 等速円運動や単振動の公式は全部覚えないといけませんか? 例えば周期Tの場合は”2π/Ωだけでなく2πr/vも覚える” ということです。

1 等速円運動 a弧度法 (1)弧度法 半径と等しい長さの円弧に対する中心角を1rad とする角度の表し方。 半径r [m], 中心角 0 [rad] のとき, (rad 円弧の長さを1[m] とすると 0= 1=re, r (2) 度 (°) ラジアンの対応 180° 物理量 360°=2πrad (全円周), 1rad=- ≒57.3° 主な記号 π 半径 b 等速円運動 3 (1)等速円運動 円周上を一定の速さで回る運動。 (2)角速度単位時間当たりの回転角。 角速度 w [rad/s], 半径r [m] の等速円運動で, 時間 t [s] の間の回転角をO [rad] 移動距離を[m] とすると 0=wt 1=r0 (3)速度方向は円の接線方向。 速さは v=rw t -=r=rw t よって (4) 周期 T 1回転する時間。 T=- 2πr = v (5) 回転数 n 単位時間当たりの回転の回数。 2π W 1 V W n=- w=2n 角速度 周期 回転数 r 単位 m rad/s T S n Hz a 1=10 0 0 v = rw = rw a= r T= 2πr 2π m 向心 向心力 F 加速度 (止または法 実際にはたらく力だけで (1)系(速運動を 実際にはたらく力のほ みかけの重力加速度 強力 力物体とともに 大きさ:m (2) 遠心力を用いると、 静止している者 物体には 弾性力が はたらく。 運動方程式は mi=kx T 2лr 2π (6)加速度 (向心加速度) 円の中心を向く。大きさαは .2 a==rw² r 麺間内の円 (1)週力の大きさ 12.大学エネル を対 dachkar 張力 © 等速円運動に必要な力 (1)向心力 向心加速度を生じさせる力。 常に円の中心を向く。 (2)等速円運動の運動方程式 (中心方向) m- v ,2 r -=合力 または mrw²=合力 (3)等速円運動の扱い方 ①中心の確認。 ② 半径rを求める。 ③ 物体にはたらく力を図示。 向心力の例 0 「弾性力」 合力 静止 摩擦力 あらい 回転台 ④ 運動方程式を立てる(周期Tを求める場合,を用いた式の方が計算が楽)。

解決済み 回答数: 2
物理 高校生

作用反作用について教えてください ⑴Aから受ける垂直抗力とありますがN1を使って図で表すと2枚目の写真のようになって作用点がBにあると思うんですがなぜAから受けると言うのですか?? ⑵3枚目の丸をつけた矢印は何を表してるのですか? 垂直抗力だったら上向きだと思うし重力だっ... 続きを読む

基本例題 12 力のつりあいと作用・反作用 図のように、水平面上に重さ 18Nの物体A を置き, そ の上に重さ12Nの物体Bを重ねた。 また, 力の記号を以 下のように定める。 B 12 N AI 18 N ・AがBから押される力の大きさ・・・N1〔N〕 ・Aが水平面から受ける垂直抗力の大きさ・・・N2 〔N〕 (1) BがAから受ける垂直抗力の大きさを、問題文の記号を用いて答えよ。 (2) A, B が受ける力の矢印を、問題文の記号を用いてそれぞれ図示せよ。 (3) A, B それぞれについて,力のつりあいの式を書け。 (4) N1, N2 はそれぞれいくらか。 解答 (1) 作用・反作用の法則から、力の大きさの関係は, (BがAから受ける垂直抗力の大きさ) = (AがBから押される力の大きさ)=N[] [] (2) 右の図 (3) 鉛直上向きを正の向きとすると B:N1+(-12)=0 ▲N2 NT A:N2+(-N)+(-18)=0 B B A A A... N2-N-180 NM 12 N B... N-120 18N 注次のようにAの式を書くのは誤り。 ① Nz+(-12)+(-18)=0 (4) B の式から,N=12N ② Nz+(-Ni)+(-12)+(-18)=0 (-12)は「Bが受ける重力」 だから, A の式に 入れてはダメ。 「BがAにのっている影響」 ②ではすでに(-N)で表されている。 これをAの式に代入して, N2-12-180 よって, N2=30N N・・・ 12N, N2...30 N

解決済み 回答数: 0
物理 高校生

物理基礎 なんでAはひもを引いている時に、張力は上向きになるのですか?

48 XB の値を代入して整理すると, mig [00 XA= (m,+m)g-F k₁ ・[m〕 (m,+m) g (2) (1)のx の式に,F=0 を代入して、 XA 〔m〕 k₁ 77. 力のつりあい 解答 (1)5.9×10°N (2) 2.9×10N (3) 19kg 指針 A君がひもを引くとき、 作用・反作用の法則から, A君はひも から同じ大きさで逆向きの力を受ける。 A君, 板, 体重計がそれぞれ受 ける力を図示し、つりあいの式を立てる。 なお, 糸はその両端で同じ大 きさの張力をおよぼす。 また, 板が床からはなれるとき, 板が床から受 ける垂直抗力は0となる。 つながれた物体に同じ大 きさの力をおよぼす。 小 球α,BがばねBから受 ける力の大きさは等しい 式 ③, 4, 2T3-(50+2.0+10): T3=31×9.8N.6 式⑥を式 ③に代入して N3=50×9.8-T3=5 したがって,体重計は 78. 斜面上に置か 張力 解答 解説 (1) 板が床から浮くとき, 板が床から受ける垂直抗力は0と なる。このときのひもの張力の大きさを T とする。 A君と板を一体 のものとみなすと、受ける力は,重力, 張力T, である(図a)。 力のつ(人+板)の重力 らいの式から、 --(50+10)×9.8=0 12m T=588N 5.9×102N (2) 板が床から受ける垂直抗力を0にすると, 板 を床から浮かすことができる。 このときのひもの 張力の大きさを T2, A君が板から受ける垂直抗 力の大きさを N2 とする。 A君が受ける力は, 重 力, 板からの垂直抗力 N2, ひもからの張力 T2 で ある(図b)。 また, 板が受ける力は,重力, 作用・ 反作用の関係からA君に押し返される力 N2, ひ もからの張力 T2 である(図c)。 力のつりあいの 2 -倍 ■指針 糸は,その両立 す。 物体 A, Bが受け 解説糸の張力の大 糸の張力, 垂直抗力を な方向に着目し,力の A: mg sin 30°-7 B: Mgsin 45°7 (50+10) ×9.8NV 図 a 張力 式①から, 0= T₂ 1 張力 -mg-T=0 A* 垂直抗力 N21 2 T₂ 式②から、 板の重力 人が板を 1/ 10×9.8N 【押す力 人の重力 50×9.8N 図b 人が受ける力 図c 板が受ける力 Mg-T=0 2つの式の辺々を引い

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

F1🟰F2‥🟰F5🟰19.6までは分かるのですが、その次の20Nからがよくわかりません 解説お願いします

□ 63. ばねの直列接続図のように, 軽いばねAと軽い ばねBを直列に接続し, 質量 2.0kgのおもりをつるして静止 させた。 ばねA, B のばね定数をそれぞれ 98N/m, 196N/m とし,重力加速度の大きさを 9.8m/s2 とする。 次の各問に答 えよ。 A Fz' (1) AがBから受ける力の大きさは何Nか。 また,BがA から受ける力の大きさは何Nか。 おもり 2.0×9.8=19.6 T. 19. zo 620 B FS 02.0kg 119.6 63. ばねの直列接続 解答 (1) Aが受ける力 : 20N, Bが受ける力:20N (2) A:0.20m, B:0.10m 指針 (1) おもりに加えて, ばね A, B が受ける力 に着目すると,それぞれが受ける力はつりあっている。 また,作用・反作用の法則から, AとBが互いにおよ ぼしあう力の大きさは等しい。 (2) A, B のばねの伸 びを x1 〔m〕, x2 〔m〕 とし, フックの法則を用いて式を 立てる。 糸から 受 7 Bが受 式②カ m 解説 (1) Aは,天井か ら上向きに力F1, Bから 下向きに弾性力 F2 を受け, Bは, A から上向きに弾性 力F3, おもりから下向き に力F を受ける。 また、 おもりは, 下向きに重力 2.0×9.8=19.6NBから上 Fi F3 トレー F5 65.1 A B 解答 19.6N (3)x 指針 FA の長さ 成分を 向きに弾性力Fを受ける。 各物体が受ける力はつ りあっているので, 解説 を F-F2=0 F3-F4=0 F5-19.6=0 【x また,AとBが互いにおよぼしあう力 F2, F3, B と おもりが互いにおよぼしあう力F4, F's は, それぞ れ作用・反作用の関係にあるので, 【y】 F2=F3 Fa=Fs (2) したがって, る。 F=F2=Fg=F=Fs=19.6 20 N 【月 すなわち, AがBから受ける力 (F2) は20N,Bが Aから受ける力 (F3) は20Nとなる。

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

⬜︎3の③の合力の大きさの求め方がわかりません 解説お願いします🙇

AB m[kg] ③作用・反作用の法則 物体Aから物体Bに力がはたらくとき, 物体Bから物体Aにも,同一作用線上で逆向きに同じ大きさの 力 がはたらく。 -F W[N] 10.8= プロセス 重力加速度の大きさを9.8m/s2として,次の各問に答えよ。 1 質量 5.0kgの物体の重さは何Nか。 T とエネルギー と平行な方向 きるとき, 張 2 重さ 10Nのおもりをつるすと, 0.10m 伸びるばねがある。 ばね定数は何N/m か。 3図に示された2力の合力を図示し,有 3① 効数字を2桁としてその大きさを求めよ。 ただし, 図の1目盛りを1とする。 4F (2) D 弾性力 00000 4 図の矢印で示した力のx成分,y 成分 は,それぞれ何Nか。 ただし,図の1目 盛りを1Nとし, 有効数字を2桁として 41 答えよ。 19- ②) F y 法則)。 ⑤ 水平面上の物体に, 水平から30° 上向 きに20Nの力を加える。 水平面に沿っ た方向の力の成分の大きさはいくらか このよう F-F+F 6 太陽が地球から受ける力の反作用は,何が何から受ける力か。 7 大人と子供が互いに押しあった。 大人が子供を押す力の大きさをF1, 子供が大人を 押す力の大きさを F2 とする。 次の文の中から正しいものを1つ選べ。 ①大人の方が力が強く, FF2である。 。。 ②両者の力の加え方によるため,FとF2 のどちらが大きいかは判断できない。 18 ③それぞれの力の加え方に関係なく, F,=F2 である。

解決済み 回答数: 1