学年

質問の種類

物理 高校生

どうしてBが下向きにあるのかがどうやって分かるんですか??解説に張力が左だからフレミングよりIの向きが分かってるんですが、ふたつの向きが分からないと求められなくないですか??フレミングが苦手でパニックです💦😭 教えていただけると助かります、、。

ソレ 気の透 3.0A 図の装置において, 3.5cmの間隔で水平に置かれた |らかなレール上に, レールと垂直にアルミニウム棒PQを 置き, 棒PQ に 4.0Aの電流を流す。 このとき, 棒 PQ を静 |止させるためには,おもりの質量を 0.50g にする必要があ った。電流は,PQ間をどちら向きに流れているか。 また, 極間の磁束密度の大きさはいくらか。ただし、重力加速 度の大きさを 9.8m/s2 とする。 問題 513 514,515,516 N P S tup 0.50g 0X10 4T /m/s 指針 棒PQは静止しており, 棒PQが受 ける糸の張力と,電流が磁場から受ける力 (電磁 力)はつりあっている。 これらの力のつりあいの 式を立てる。 力は, おもりの重力 mg と等しい。磁束密張力 mg 度の大きさをBとす ると 電磁力 ■解説 棒PQは、糸の張力を左向きに受け るので,電磁力は右向きに受ける。フレミングの 左手の法則から,PQ を流れる電流の向きは,Q →Pとなる。 電磁力の大きさ Fは,F=IBL となる 図。棒 (図)。棒 PQ が受ける力のつりあいから、 mg=IBL .802 IBL B mg = B= またおもりが受ける力のつりあいから、糸の張L (0.50×10-3)×9.8 4.0×(3.5×10-2) -=3.5×10-T

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

このgはどうして消えたんですか?

16 第4章 運動の法則 6080A 41. Point! 物体A とおもりBについてつりあい の式を立てる。斜面上の物体Aについては,斜 面方向と斜面に垂直な方向に分けて考える。 物体Aの質量をM = 0.20kg, おもりBの質量を m[kg],重力加速度の大きさをg=9.8m/s?, 糸が引く力 の大きさを T [N] とおく。 斜面に平行にx軸,垂直にy軸 をとる。 y 第4章 運動の法則 ■基礎トレーニング ④ 「運動方程式の立て方」 p.59~60 42. Point! 小球には,重力のみがは きに注意して,運動方程式 「ma= る。 解 答 (1) 小球にはたらく力は重力のみ である。 鉛直上向きを正とすると F=-14.7N となるので 「ma=F」より 1.5a=-14.7 W.. 130% 130° mg -14.7 Mg (2) ( 1 ) より a= == - 9.8m/s2 1.5 解法 物体Aにはたらく重力 Mg のx成分を Wx, y成分 を Wyとする。 直角三角形の辺の長さの比より Wx: Mg=1:2 よってWx=Mgx/12/2 43. Wy: Mg=√3:2 よって Wy= Mg × - √3 2 このとき, つりあいの式は次のようになる。 HT Point! 物体には、糸が引く がはたらく。 合力を求め, 運動 「ma=F」に代入する。 物体にはたらく重力は,鉛直 おもり B: 向きに T-mg=0 物体A: x軸方向 Wx-T=0 y軸方向 N-Wy=0 ①,②式より mg=T=Wx=Mg × 2 よって m=M×12=0.20× 1/2=0.20×1/2=0.10kg ③式より √3 N=Wy=Mgx- 2 √3 = 0.20×9.8×1 ≒1.7N 解法2 それぞれの方向の力のつりあいより おもり B: mg=5.0×9.8=49N 鉛直上向きを正とすると 「ma=F」 より 5.0α = 65-49 よって a=3.2m/s 2 向きは鉛直上 補足 注 「ma=F」 を 5.0α=65 重力 mg が常にはたらいていることを忘れ

解決済み 回答数: 1