学年

質問の種類

化学 高校生

有効数字が全く分かりません。 なんで、0.5や5じゃダメなんですか?

13×10 Al アポロ1mという。 10×2+16 =18 23+35.5 <= 58.5 12 18g がそれぞれ 6.0×10個 58.5g 12 6.0×10個 6.0×10個 AU 個の粒子を含み、その質量は、 単位をつけたものである 27g が " 物質がアボガドロ数個の粒子を含むと その物質量は1mol である。 アボガドロ数とは、質量数12の炭素原 12g中に含まれる "Cの数で, 約6.0× 物質量[mol] ていす 6.0×102/mol をアボガドロ定数という ある。また, 物質1mol あたりの粒子 息子の数から物質量を求めることがで 【例】 原子3.0×10個の物質量 3.0×1023 6.0×1023 /mol 物質量= 粒子の数 6.0×1023/mol 物質量〔mol] = 1 mol の質量 しつりょう 物質1molあたりの質量をモル質量とい 0.50 mol う。 モル質量は, 原子量・分子量・式量に 用語 用語 用語 g/mol の単位をつけたものである。 質量から物質量を求めることができる。 90g 18g/mol マリア, 則で, アボガドロの 質量 [g] モル質量 [g/mol] 気体1 mol の体積 温度が0℃, 圧力が1気 013×10°Pa) の状態を標 気体 Ⅰ mol 標準状態では, 気体の種類に関係なく, 22. 標準状態の気体の体積か ことができる。 5.0 mol 【例】 水90gの物質量 水H2O (分子量18) のモル質量は18g/mol なので,水90gの物質量は次のようになる。 物質量= 20 物質量 〔mol] 25 物質量 【例】28.0Lの気体(標準 28.0 L 22.4 L/mol = う = 気付 モル濃度 溶液 1Lに溶けてい 用語 のうど た濃度をモル濃度と モル濃度〔mol/L] モル濃度c 〔mol/ ている溶質の物質量 溶質の物質量 〔mo =モル濃度 〔n = 【例】 0.10 mol/L 物質量 = 0.10 5.0

解決済み 回答数: 2
物理 高校生

核融合反応について、(2)でHの原子量が1であるからHの原子核数はアボガドロ数6.0×10^23個であるという説明がわからないです。噛み砕いて説明してくださるとありがたいです。

図ここがポイント 1000J (1000J/s 1000W) のエネルギーを1時間使ったときのエネルギーのことである。 量は1であるから, アボガドロ数個のHの質量が1gである。 電力使用量 (kWh) とは、毎秒 核融合においても, 反応で失われた質量 4m によるエネルギーE=Amc² が解放される。 Hの原子 347 (1) この反応で失われる質量 4m 〔kg〕は =4.388×10-29kg ⊿m=(1.6726×10-27) ×4-{(6.6447×10-²7) + (9.1×10^31)×2} よって E=mc² = (4.38×10-29) × ( 3.0×10) 20 = 3.942×10-12 ≒3.9×10-12 J (2) H の原子量は1であるから, 1g の H の原子核数はアボガドロ数 るので 6.0×1023個 である。 H 原子核4個によって(1) のエネルギーが解放され N 4 W=EX- ×- = (3.94×10-12) X- =5.91×10"≒5.9×10" J (3)1kWh=1000W x 1h = 1000J/sx3600s=3.6×10° J 6.0×1023 4 であるから, 平均的な家庭が1年間に消費するエネルギーは 300 (kWh)x (3.6×10×12(か月分) = 1.296×10'J よって, 求める年数は (2) の答えを用いて 5.91 x 1011 1.29×1010 ≒46年 である。 1 有効数字は2桁であるが, 途中式や前の答えを引用する ときは1桁多くとる。

未解決 回答数: 0
化学 高校生

最後の問題で、なぜ先に35を引いた状態ではなく先に積を求めてから35を引くのか教えていただきたいです🥺

I 〔2〕 の問いに答えよ。 ただし、必要に応じて, 以下の値を用いよ。 式量: CsCl=168 アボガドロ定数: 6.0 × 102/mol 1nm=1×10-9m 0.66 =1.4 7 y 8 〔2〕 次の文章を読み, (i)~(iv) の問いに答えよ。 √2=1.4, 3=1.7/5 = 2.2 20 塩化ルビジウム (RbC1) および塩化セシウム (CCI) は, 室温でそれぞ れ図に示した模型で表されるイオン結晶の構造をとる。 これらの結晶では陽イ オンと陰イオンが規則正しく配列しており, この最小単位を単位格子とよぶ。 塩化ルビジウムの単位格子には塩化物イオンとルビジウムイオンがともに イ 個, 塩化セシウムの単位格子には塩化物イオンとセシウムイオンがと ウ 個含まれている。 0-41 0.4152 x0.41 CI™ 塩化ルビジウムの結晶構造 Rb + 0.15 CI Cst 塩化セシウムの結晶構造 41 164 1,681 0. 2.2- 1,738 2 塩化ルビジウムの単位格子の1辺の長さとルビジウムイオンの半径は, それ ぞれ 0.66nm, 0.15mm であり, 塩化セシウムの単位格子の1辺の長さは 0.41mm である。 したがって, 塩化物イオンの半径は A mm となる。 ま た, セシウムのイオン半径は B nm となり, 塩化セシウムの結晶の密度 は Cg/cm3となる。 この塩化セシウム1.0cm²の結晶を水に溶解させて 全量を100mLとすると, 塩化セシウム水溶液の濃度は D mol/Lとなる。 2.5 C g/cm3の塩化セシウムの結晶中に含まれるセシウム原子はすべて質 量数 133の安定同位体であったが,これとは別に, 放射線源として使用されて 2.5 6 いる塩化セシウムの結晶の密度を計測すると, Cg/cm3 より 0.10g/cm3 x 大きい値であった。 このセシウムが1種類の放射性同位体のセシウム原子のみ で構成されていたとすると, そのセシウム原子の質量数は エ と推定され 92 いる。 0.413=

未解決 回答数: 1
化学 高校生

⑷の式と⑸の質量がどうやって求めたのか分かりません

リード C 基本例題 2 塩化ナトリウムの結晶 塩化ナトリウムの結晶の単位格子を図に示した。 (1) 単位格子に含まれる Na+, Cl-の数はそれぞれ何個か。 X (2) 1 個の Na+ の最も近くにあるCI-は何個か。また,中心 間の距離は何 nm か。 (3) 1 個の Na+ の最も近くにある Na + は何個か。 また,中心 間の距離は何 nm か√2=14,√3=1.7 とする。 (4) 1molの塩化ナトリウムの結晶の体積は何cmか。 アボガドロ定数 = 6.0×1023/mol, 5.6°=176 とする。 (5) 塩化ナトリウムの結晶の密度は何g/cm²か。 Na=23, Cl=35.5 とする。 C 7 解説動画 指針 NaCl の結晶では, Na+ と CI が接していて, Na + どうし, CI どうしは接していない。 1nm=10m=10-7cm 贈答 (1) Na+ (●) 1/1×12 (辺の中心) +1(中心)=4 (個) (4) (5) 密度= CIC CI(●): 1/28×8(頂点)+1/1×6(面の中心)=4 (個) (2) 立方体の中心の Na+ に注目すると, CI は上下, 左右,前後に1個ずつの計6個答 中心間の距離は一辺の長さの1/12 で,0.28nm 圏 -Na り Na+ 0.56 (3) 立方体の中心の Na+ に注目すると, Na+ は立方体の各辺の中心の計 12 個 答 中心間の距離は面の対角線の 1/12で0.56mm×√2x12= 0.392 nm ≒ 0.39nm 答 面の対角線の長さ 4 58.5g (4) 単位格子 (Na+, Cl- がそれぞれ4個ずつ) の体積が (0.56nm)=(5.6×10cm)3 なので, 1 mol (Na+, Cl' がそれぞれ 6.0×1023 個ずつ) の体積は, CI 6.0×1023_176×6.0×10 - 1 (5.6×10 - cm)× 質量 体積 4 0.56nm||| 26.4cm=2.21...g/cm²≒2.2g/cm² cm=26.4cm²≒26cm 答 答 MAG NOTR

未解決 回答数: 1