学年

質問の種類

化学 高校生

問3の解き方が分かりません💦 教えて欲しいです🙇‍♀️

演習問題 11-2 次の文章を読み, 下の問いに答えよ。 分子の結合エネルギーは498kJ/m0l 共有結合を切断するために必要なエネルギーを結合エネルギーといい, 結合1mol あ たりの熱量で表す。 水素分子の結合エネルギーは436kJ/mol である。 H2 (気) → -2H (気) AH = 436kJ 黒鉛は炭素原子だけから構成されており, 黒鉛から気体状の炭素原子を生成させるた めには,1mol あたり 717kJの熱量が必要である。 また,メタンとエタンの生成エンタルピーはそれぞれ- 75kJ/mol, 84kJ/mol である。 C (黒鉛) + 2H (気) -CH4 (気) AH = -75kJ 2C (黒鉛) + 3Hz (気) → C2H6 (気) AH = -84kJ メタンは互いに等価な C-H結合 (炭素原子と水素原子との共有結合) だけから構成 されている。 エタンは互いに等価な C-H結合に加えて, C-C結合 (炭素原子間の共 有結合) をもつ。 463 問1 水分子中のOH 結合の結合エネルギーは45kJ/mol, 水(液) の蒸発エンタル ピーは 44kJ/mol である。 水(液) の生成エンタルピー [kJ/mol] を整数で答えよ。 問2 下線部の変化を ①〜③ 式に習って記せ。 H HCH H H H H-C-C-H H H 問3 メタン分子中のC-H 結合の結合エネルギー [kJ/mol] と, エタン分子中の C-C 結合の結合エネルギー [kJ/mol] を求め, 小数点以下を四捨五入してそれぞれ整数で 答えよ。 ただし, C-H結合の結合エネルギーはメタン分子とエタン分子で等しいと する。 [広島大学 改] ↑ 2HO 2H+12/20.↑↑463×2 C(金)→C(気) OH=717F H₂ + 10. 1436 1.0 (5) 1QN ・44円) h-285 Q=-285kg # P 11 第1講 21

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(6)のエンタルピーの問題で、なぜ、molをNaOHのほうの、0.05モルをつかうのですか?

(4) 水素と酸素から 3.0molの液体の水が生成するときの反応エンタルビーは, -858KJ である。 ① 水(液) の生成エンタルピー -886 H₂O 3 -206 120 112 2 ② エンタルピー変化を付した反応式 H2(5)+fQ(5) H20(流) (5) 1.0molの硫酸を含む希硫酸と2.0molの水酸化ナトリウムを含む水溶液を混合すると, 112kJ の熱量を 放出する。 ① 中和エンタルピー 中和は、水の zg} /kJ/mol ② エンタルピー変化を付した反応式 11 JOKE + Machop Mas 504.00 (6) 0.20mol/Lの塩酸 500mLと0.10mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液500mLを混合するときの反応エンタ ルピーは, -2.8kである。 f=H₂0lin ① 中和エンタルピ 0. that 0. mol ② エンタルピー変化を付した反応式 HCl99 Nadag→ (7) 固体の水酸化ナトリウム 2.0mol を多量の水に溶かすと、89kJ の熱量を放出する。 ALT + 1 9 40 41 ② エンタルピー変化を付した反応式 _kJ/mol kJ/mol Horya) + Nacido 160(液) 3,4 (3) プロパン 4.4g が完全燃焼すると、 何kJの熱量を放出するか。 -SURCIN kJ/mol 3 エンタルピー変化を付した反応式の量的関係次式は,プロパン C3HB (気) が完全燃焼するときのエン タルピー変化を付した反応式である。これについて,問いに答えよ。 ただし, 0℃ 1.013×10Pa (標準 状態)における気体分子1molの体積は22.4L, 原子量は H=1.0 C=12 とし, 答えは整数値で表せ。 3CO2(気) + 4H2O (液) △H=-2219kJ C3HB (気) + 502 (気) (1) 標準状態で 11.2Lのプロパンが完全燃焼すると何kJの熱量を放出するか。 _kJ (2) プロパンを完全燃焼させたところ 6657kJの熱量を放出した。 燃焼したプロパンは,標準状態で何Lか。 kJ

解決済み 回答数: 1