学年

質問の種類

化学 高校生

(1)はなぜ340ではなく3.4×10^2という形で表さなければならないのですか? ほかの問題でもこのように指数を使って表さなければいけない場合があると思うのですがそれはどういう時ですか?教えてください。

リード C 定数 アボガドロ定数 N = 6.0×1023/mol 103, Ag=108 例題 14 溶解度 硝酸カリウム KNO3 の水100g当たりの溶解度と温度との関係をグラフに 85×4=340 示した。次の(1)~(3)の各問いに答えよ。 (1) 50℃の水400g に KNO3 は何gまで溶けるか。g 指針 溶解度はふつう, 溶媒 100g に溶かすことがで きる溶質の質量 [g] で表す。 すなわち, 溶媒 100g で 飽和溶液をつくると, その質量は (100+ 溶解度の値) [g] となる。 解答 (1) グラフより50℃の水100g に KNO3 は 85 g溶ける。 よって, 水400g gに溶ける質量は, 400g =3.4×102g圏 第4章 物質量と化学反応式 53 (2) 30℃の水 50g に KNO3 を 11g溶かした水溶液を冷やしていくと、 何℃ で結晶が析出し始めるか。 (3) 60℃の水100g に KNO3 を 80g 溶かした水溶液を20℃に冷却すると, 結晶は何g 析出するか。 85 gx 100g <->79 100 79. 溶解度 塩化カリウム KC1の水 100g当たりの溶解度と温度との関係 をグラフに示した。 溶解度[g/100g] 80 60 40 20 0 0.10 20 30 40 50 60 70 温度 [℃] (2) 水 50g に KNO3 を 11g 溶かした水溶液は,水 100g に KNO3 を 22g 溶かした水溶液と濃度が 同じである。 この水溶液を冷却すると10℃で 飽和溶液になり、これ以上温度を下げると結晶 が析出する。 10°C (3) KNO3 は、20℃の水100gに32g しか溶けな いから, 析出する結晶の質量は, 80g-32g=48g 解説動画 70 60

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

(4)で水酸化カルシウム1molに対して水酸化物イオンは2molになるのはどうしてですか?

72 物質量 次の各問いに答えよ。 例題 20 PERIGOS A Jeform 1.0 アボガドロ定数NA =6.0×102/mol 原子量 H=1.0, 0 16, Ca=40 (1) 水 2.7g に含まれている水分子の数は何個か。 (2) 0℃,1.013×10Pa で,窒素分子 №2 1.5×1024個が占める体積は何Lか。 (3) 0℃,1.013×10Pa で, 11.2L の水素 H2 の質量は何gか。 3047 ALO (4) 水酸化カルシウムCa(OH)27.4g 中の水酸化物イオン OH-は何個か。 ● KeyPoint モル質量・・・原子量・分子量 式量にg/mol をつける。 解法 (1) H2O 分子量=1.0×2+16=18 水 2.7gの物質量は, 2.7g 18 g/mol 6.0×1023 / mol× 2.7g_=9.0×1022(個) 18g/mol ●)) センサー ●分子量 式量 ● 分子・イオンを表す化 学式・組成式中の全構 成原子の原子量の総和。 モル質量 物質1mol 当たりの質 量。 ●気体のモル体積・ 物質の種類に関係なく, 0℃, 1.013 × 105Paで ほぼ 22.4L/mol。 気体22.4Lの質量が その気体のモル質量と 等しい。 第Ⅱ部 物質の変化 -- (2) N2 1.5×1024 個の物質量は, 22.4L/mol× 解答 1.5×1024 6.0×1023 /mol -=56 LU 1.5×1024 6.0×1023 /mol 91~93 7.4g___ 74g/mol BACK PAD g 001 JOS だから. 11.2L 22.4L/mol (3) H2=2.0 だから, 2.0g/mol× (4) Ca(OH)2の式量 =40+ (16+1.0)×2=74 【Ca(OH)21mol 当たり OHは2mol 存在するので、 6.0×1023/mol× ×2=1.2×1023(個) だから, =1.0g 22 (1) 9.0×10個 (2) 56L (3) 1.0g (4) 1.2×10個

未解決 回答数: 0