学年

質問の種類

化学 高校生

化学基礎の問題です! まるで囲ってあるところの意味を教えてほしいです!! また、有効数字の基準にしている ところも教えてほしいです!! よろしくおねがいします!!🙇🏻‍♀️՞

() * ると ると うと 8 75. 物質量 解答 物質 ネオン カルシウムイオン 二酸化炭素 化学式 (ア) Ne (オ) Ca2+ (ク) CO2 物質量 [mol] 0.50 (カ) 0.20 (ケ) 0.15 質量〔g〕 (イ) 10 (キ) 8.0 1.2×1023 6.6 (7) 9.0×102 粒子数 [個] (ウ) 3.0×1023 | TOK 解説 物質量,質量,粒子数,0℃, 1.013 ×105Paにおける気体の体 積の間には,次のような関係が成り立つ。 6.6g 44g/mol 質量 [g] 粒子数 物質量[mol] = (イ) モル質量 [g/mol] アボガドロ定数 [/mol] ネオンのモル質量は20g/mol なので, その0.50mol の質量は, 20g/mol×0.50mol=10g ME 気体の体積 [L] 22.4L/mol (ウ) ネオン 0.50mol の粒子数は, アボガドロ定数が 6.0×1023/mol なので,次のように求められる。 6.0×1023/mol×0.50mol = 3.0×1023 (エ) 0℃, 1.013 ×105 Paにおける気体のモル体積は22.4L/mol なの で, 0.50molのネオンの体積は, 22.4L/mol×0.50mol=11.2L (カ) カルシウムイオンの粒子数 1.2×1023個から, その物質量は, 1.2×1023 -0.20 mol 6.0×1023/mol XPE (キ) カルシウムイオンのモル質量は40g/mol なので, その 0.20mol の質量は, 40g/mol×0.20mol=8.0g (ケ) 二酸化炭素のモル質量は44g/mol であり, その6.6gの物質量は, -=0.15mol FOL (コ)二酸化炭素 0.15mol に含まれる粒子数は, アボガドロ定数が SALTO 6.0×1023/molなので, 気体の体積[L] (エ) 11 6.0×1023/mol×0.15mol=9.0×1022 (サ) 0℃,1.013 ×105Paにおける気体のモル体積は22.4L/mol なの で, 0.15molの二酸化炭素の体積は、 ER 22.4L/mol×0.15mol=3.36L (サ) 3.4 ネオンは貴ガスであり, 単原子分子として存在す る。 COMEM Olom 148 ② アボガドロ定数 6.0× 1023/mol は, 「 1 mol あ たりの個数」を表す。「個」 は単位に記さないが, こ れを補って考えると, 計 算の意味が理解しやすい。 (例) 6.0×1023 個/mol×1.0mol 25 = 6.0×1023個 6.0×1023 個 6.0×1023個/mol =1.0mol 1.1-Slom 02. F00087 bm0.6-0× lom ImlNR

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

セミナー化学基礎の問題について質問です!! 写真の89の⑵の計算の解説を見たんですが、どうやって計算しているかさっぱり分かりません。 どなたか教えてください🙇‍♀️

発展問題 思考 88. 同位体と原子量 各原子の相対質量は、その質量数に等しいものとして,次の各問い に答えよ。 (1) 天然の銅は, Cu と Cu の同位体が,ある一定の比率で混じり合っている。銅の 原子量を63.5として、 各同位体の天然存在比 [%] を有効数字2桁で求めよ。 (2) 天然の同位体比の原子で構成された, 硝酸銀 AgNO3 水溶液と臭化ナトリウム NaBr 水溶液がある。 これらを混合し, 臭化銀 AgBr を沈殿させた。 沈殿した臭化銀 NaBr の 「質量」分布 「質量」存在比 [%]] の「質量」分布を表にならって示せ。 ただし, Na には同位体 がなく 23 Naのみが存在し, Br と Ag の各同位体の天然存在 比は, それぞれ 7Br: "1Br=50:50, 107 Ag: 109Ag=50:50 とす る。また, イオン結晶の「質量」とは, その組成式を構成する 各原子の相対質量の和とする。 思考 論述 89. 同位体と天然存在比次の各問いに答えよ。 102 思考 アボガドロ定数■ モル質量M[g/mol] の物質 X を [g] はかり取り, 有機溶媒に溶かして体積を V[mL] した。 この溶液v [mL] を静かに水面に滴下し, 溶 蒸発させたところ、 図に示すように 棒状のス 104 DH8 02001 50 (09 東京大改) 50 (1) 12C原子1個の質量は何gか。 有効数字2桁で求めよ。 (2) 水素の同位体 1H,2H, 3H の, 炭素12 (12C)を基準としたときの相対質量はそれぞれ 1.00785, 2.014102, 3.010440である。このうち 3Hは放射性同位体で, 自然界にはこ の3種の水素の同位体がそれぞれ99.9885%, 0.0115%, および極微量存在する。 水素 の原子量を小数点以下3桁まで求めよ。 (3) 自然界に存在する水素分子には, 質量の異なるものが何種類存在すると考えられ るか。 説明して答えよ。 (4) 質量の異なる水素分子の中で,最も多く存在する分子と, 2番目に多く存在する分 子の数の比を有効数字2桁で求めよ。 (14 香川大改) 全体の面積S[cm²] 分子1個 の面積 /S₁(cm²) 思考 91. 金属の (1) あ がB〔 [g/m (2) あ を加 92. 気体 1894 純粋な よりも 気から (1) の CORES (2) は 93. ら1 (1) 3 4 r 94. H

解決済み 回答数: 1