1mol は N^ 個で,(原子量)g, (分子量)g,式量)で,気体の体積は22.4
アボガドロ定数 NA = 6.0 × 1028/mol とする。
物質量と粒子数・質量・気体の体積の関係 次の各問いに答えよ。
気体の体積はいずれも標準状態とし,原子量は第10章の「原子量の値(概数値)」の値を用いよ。
① 3.0 × 1028 個の水素原子Hの物質量は何mol か。
② 6.0×1024 個の水分子 H2O の物質量は何molか。
mol
③ 1.5 × 102 個のリチウムイオン Li+ の物質量は何molか。
④ 1.5molの鉄に含まれる鉄原子 Fe の粒子数は何個か。
mol
mol
個
⑤ 0.40mol のカルシウムイオン Ca2+ の粒子数は何個か。
⑥ 3.0mol の酸素に含まれる酸素分子 O2 の粒子数は何個か。
個
個
⑦ 0.50 mol のヘリウム原子 He の質量は何gか。
⑧ 4.00mol の銅(II)イオン Cu2+の質量は何gか。
⑨水H2O 27gの物質量は何molか。
⑩ 銀Ag 27 g の物質量は何molか。
g
g
mol
mol
① アンモニア NH3 34gの物質量は何molか。
mol
⑩ 塩化ナトリウム NaCI 585g の物質量は何molか。
mol
13 11.2Lの水素 H2 は何molか。
mol
⑩ 56Lの酸素 O2 は何molか。
⑤ アンモニア NH 2.5mol は何Lか。
mol
L
⑩ 窒素 N2 0.300mol は何しか。
L
2
H=1.0 He=4.0C12N=140-16 F-19 Na=23 Mg-24 Al-27 Sl-28 B-32 CI-35.5 CD F56 Cu-63.5Ag=108