学年

質問の種類

化学 高校生

オストワルト法がよく分からないのですがよろしければこの解説を分かりやすく教えて頂きたいです😭

ニューステップアップ化学基礎 100 [アンモニアの合成] 硝酸HNO3はオストワルト法という次の ① ~ ③の3つの式で表され る反応によりアンモニアから合成される。 4NH3 +502 4NO + 6H₂002.1 $A (¹ 4+² (E) 2NO +O24 → 2NO2 3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO ... ③ この反応により、原料のアンモニア1mol から合成される硝酸の物質量と質量を求めるこ とを考えていく。 次の各問いに答えよ。 NH3 = 17, HNO3=63 (1) 次の文中の〔〕には化学反応式を, ()には適する数値を入れよ。 ただし, 数値が1の *KBM 場合も1と記入せよ。 KE 最初に注目する物質は ② 式と③式にあるNO2で,これを消去するには ② × (ア) +③式✕ (イ) 打ち請す とすればよい。この結果得られた化学反応式〔ウ] を④式とする。 ローリ〔ウ〕・・・④ 次に注目する物質は ① 式と④式にあるNOで、 これを消去するには 1000円 ① 式✕ (エ) +④式✕ (オ) とすればよい。 この結果得られた化学式の係数を整理すれば化学反応式 [カ] となる。 この [カ]式から理論的に1molのアンモニアから生じる硝酸は (キ) mol となることがわかる。 (2) 上記のオストワルト法によりアンモニアから硝酸を製造する場合、 実際には合成段階で の収率が減り,理論どおりとはならない。 この製造過程の収率が85%であるとして 1.0kg のアンモニアから得られる硝酸の質量は何kgになるか。 有効数字2桁で答えよ。 *500*20060 3- COMO TIM CHOKA

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

無機化学の問題です。 黄色マーカーで引いたところが、何をやっているかがイマイチ分かりません。 誰か解説お願いしますm(_ _)m

問題 (088) 144 硫黄は化学的に活性で,多くの元素と化合して硫化物をつくる。 空気中で 硫黄の化合物である硫酸は,以下の方法で工業的に製造される。 まず、硫 点火すると、青色の炎を上げて燃焼して,二酸化硫黄を生じる。 黄を燃焼させ、二酸化硫黄をつくる。 次に酸化バナジウム(V)を触媒として用 いて二酸化硫黄を空気中の酸素と反応させて, 三酸化硫黄とする。生成した 三酸化硫黄を に吸収させて発煙硫酸を得る。 これをbで薄めて濃硫 酸にする。 この硫酸の工業的製法をc という。 XO 同素体 外観 分子の 構成 硫黄 (16族 ) 問1 文中のabにあてはまるもっとも適切なものを、次のア~オ の中からそれぞれ1つずつ選べ。 ア王水 イ希硫酸 オ 濃硫酸 問2 文中のc にあてはまるもっとも適切なものを、次のア~オの中か ら1つ選べ。 ソルベー法 エ 電解精錬 アオストワルト法 イ 接触法 オハーバー・ボッシュ法 問3 硫酸の工業的製法により硫黄が完全に硫酸に変えられるとすると、硫 黄 16.0kgから理論上、質量パーセント濃度98.0%の濃硫酸は何kg得られ るか。 原子量はH=1.00=16, S =32とし、 もっとも近い値を次の ア~オの中から1つ選べ。 ア 49.0 イ 50.0 ウ 96.0 斜方硫黄 かいじょう 黄色, 塊状結晶 ウ 混酸 環状分子 S B しゃほう い おう たんしゃ (解説) 問1,2Sの同素体には,斜方硫黄, 単斜硫黄, ゴム状硫黄 などがある。斜方硫黄を加熱し液体とし、冷水で急冷すると ゴム状硫黄(無定形硫黄) が得られる。 M 1回目 エ 196 オ 200 環状分子 S B ▽ 2回目 ① 水酸化ナトリウム水溶液 鎖状分子S x (千葉工業大) 単斜硫黄 ゴム状硫黄(無定形硫黄) しんじょう 淡黄色, 針状結晶 褐色 (純度が高いと黄色) , ゴム状固体 Sを空気中で燃やすと, SO2 を発生する。 S + O2 → 酸化バナジウム(V) V205を触媒とし, SO2を空気中のO2と反応させると SO3が得られる。 答 はつえん 生じたSO3を濃硫酸に吸収させて得られる発煙硫酸を 希硫酸で薄めて a → SO2 2SO2 + O2 2SO3 濃硫酸をつくる。 SO3 + H2O → H2SO4 せっしょくほう この硫酸の製造法を接触法 という。 Point S O2 問1 接触法 11393 SO2 kgをgに 16.0×10²〔g〕 32[g/mol] 16.0kgに含まれる Sの物質量 O2 [V205] 問3 S原子に注目すれば, Sが最終的にH2SO4に変化したことから, S1mol a : オ からH2SO4が1mol得られることがわかる。 濃度98.0%の濃硫酸がx [kg]生 じたとする。 H2SO4の分子量 = 1.0×2+32 + 16×4 - = 98 なので,次式が成立す る。 SO3 mol(S) よって、x= =50.0[kg] したがってが正解である。 濃硫酸 1 [mol (H2SO4)〕 1 [mol(S)〕 b: イ 発煙硫酸 問2 希硫酸 kgに = x x 103 x で 濃硫酸 ÷98 x [kg] の98.0%濃硫酸 mol (H2SO4) に含まれるH2SO4 の 質量〔g〕 問3 イ 98.0 100 (H2SO4) ?なにやってる? 第8章 無機物質 第8章 無機物質 145

回答募集中 回答数: 0