学年

質問の種類

化学 高校生

別解の方でお願いします。200ml/10mlとは何を表してますか?問8です

窒素肥料 X の窒素含有率(質量パーセント)を調べるために、次の実験を行った。 ただし,Xに含まれる窒素成分は硝酸アンモニウム NHNO3のみであり,それ以 の成分は一連の反応に関与しないものとする。 アを吸収後の水溶液 200mL から い X5.00gをはかり取り、濃い水酸化ナトリウム水溶液を十分に加えて加熱し、発 生したアンモニアをすべて0.200mol/Lの希硫酸200mLに吸収させた。アンモニ を用いて正確に10.0mLをコニカル ビーカーにはかり取って,指示薬としてメチルレッド (変色域:pH4.2~6.2) を加え, 水溶液中に残っている未反応の硫酸を中和するために, 0.200mol/Lの水酸化ナトリ ウム水溶液を用いて中和滴定を行ったところ、終点までに5.00mLを要した。 ③の中和反応が完了したときを 知ることができる。 なお、 変色域が塩基性側にあるフェノールフタ レイン (変色域 pH8.0 ~ 9.8) を指示薬として用いた場合には,式 ③に続いて式 ④ の反応も起こってしまうため, H2SOの量を求 めることができない。 NH&NO」とNaOHの反応 (式①)によって発生したNH3の物質 量を x[mol] とする。 このNH』 と式②で反応したH2SO4 の物質 量は 12 [mol] だから,残っているH2SO4 の物質量は, 0.200mol/Lx_200 1000 L-(mol) 中和滴定で用いる指示薬 フェノールフタレイン 変色(無色)pH8.0~DH.9.3 (色) メチルレッド NH3 吸収後の水溶液 200mLからはかり取った10.0mLの水溶 液中のH2SO4 の物質量は, 10.0 mL 1000 L-(mol))x- 200 mL (0.200mol/Lx- 200 これをNaOH水溶液で中和滴定したので、H2SOは2の酸, NaOHは1の塩基だから, 中和反応の量的関係より、 2×0.200mol/Lx 2000 L-(mol))x100 mL 問7 選び、その名称を記せ。 空欄 い に適する実験器具として最も適切なものを次の図のうちから一つ ピペリ 色: 赤色) pH4.2~pH.6.2 (黄色) メチルオレンジ 変色: (赤色) pH3.1pH4.4 解法のポイント/ 中和の量的関係 =1x0.200mol/Lx 5.00 1000 酸が放出するH* の物質量 [mol] =塩基が受け取る H の物質量 [mol] (塩基が放出する OH-の物質量(mol]) x=6.00×10-mol (別解 発生したNHの物質量 x[mol] は, 実験に用いたH2SO4 全部の H+の授受に着目して次のように求めることもできる。 nの酸のc [mol/L] 溶液 [L]と、 カの塩基の[mol/L] 溶液 [L]が通 不足なく中和反応するとき nXcXv=n' Xcxu NH3 吸収後に残ったH2SO4の全量を NaOHで中和する場合, 中 和に要する NaOH水溶液の体積は, 5.00mL× 200mL 10.0ml である。 /H2SO が放出する H+ の物質量 200 2×0.200mol/Lx- -L 1000 問8 0.200mol/Lの希硫酸 200mLに吸収させたアンモニアの物質量は何molか。 四捨五入により有効数字3桁で記せ。 NH が受け取る H* の物質量 1xx [mol] NaOH が受け取る H の物質量 5.00 x 200 7.90ml 1x0.200 mol/LX- 10.0 1000 したがって、 2x0.200 mol/Lx- 200 1000 19 窒素肥料 X の窒素含有率(質量パーセント)は何%か。 四捨五入により有効数字 3桁で記せ。 ただし, 原子量はH=1.0, N=14.0, O=16.0 とする。 <-47- =1xx[mol]+1×0.200mol/Lx- x=6.00×10-2 mol 200 5.00x 10.0 L 1000 <<-94-

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(3)についてで、強酸と強塩基の反応より、フェノールフタレイン。指示薬にすればいいと思ったのですが、解答には書いてませんでした。これでは間違いですか??教えて欲しいですm(_ _)m

B.......... 121. 〈タンパク質の定量〉 食品中のタンパク質の含有量は,一般的にタンパク質に一定量含まれる窒素の含有量 から算出される。 窒素の含有量を測定する方法の1つとしてケルダール法がある。 ある 食品について, 以下に示すようにケルダール法によって窒素含有量を測定した。 ある食 品1.0g を濃硫酸とともに加熱し, 含有する窒素をすべて硫酸アンモニウムとした。 こ れに過剰量の水酸化ナトリウム水溶液を加えて蒸留し, 発生した気体を0.20mol/L 希 硫酸20mLに完全に吸収させた。 この水溶液に残った硫酸を 0.20mol/L 水酸化ナトリ ウム水溶毅で中和滴定したところ,15mL を要した。以下の問に答えよ。 硫酸アンモニウムに水酸化ナトリウムを加えて加熱し, 気体を発生させた反応の反 応式を示せ。 この食品中に含まれるタンパク質の質量パーセントを有効数字2桁で求めよ。 ただ し,この食品中のタンパク質の窒素含有率(質量パーセント)は17%とし,窒素はす べてタンパク質に由来したとする。H=1.0,N=14 (3) この滴定の終点を知るために加える指示薬としてふさわしいものは何か。 また, そ 〔22 東京医歯大〕 のときに見られる色の変化を答えよ。 準 122. 〈炭酸ナトリウムの二段中和> 溶液Aには、炭酸水 000 HOT [HOOD HO [高知大〕

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

硫酸の第一電離についてなのですが何も書いていない今回のように何も書いていない場合は電離度1として考えて良いということでしょうか?教えて頂きたいです。 よろしくお願いいたします。

た 次の文を読み、以下の間1~3の(ア)~(キ)に適当な数値または物質名を記せ。 だし,(オ)には,フェノールフタレイン, またはメチルレッドのいずれかを記せ。 タンパク質の溶液に固体の水酸化ナトリウムを加えて加熱すると, タンパク質の窒素はアン モニアに変化する。 生じたアンモニアを濃度既知の硫酸水溶液に吸収させたあと, 残っている 硫酸を濃度既知の水酸化ナトリウム水溶液で中和滴定すれば, タンパク質の窒素含有量を求め ることができる。 ただし, すべての操作は25℃で行ったものとし, 有効数字は2桁とする。 原子量は H= 1, N = 14,0=16,Na=23,S=32とし,硫酸の第二段階の電離定数を K2 [H+][SO42-] [HSO4-] = =1.2×10mol/L とする。 また, √1.04 1.02 とする。 問1 98% 硫酸の密度を1.8g/mL とすると,濃度は(ア)mol/Lである。 98% 硫酸を水 に加えて希釈し、濃度が正確に 0.36mol/Lの硫酸水溶液 500mL をつくった。 この0.36 mol/L 硫酸水溶液をさらに100倍希釈した水溶液の水素イオン濃度は(イ)mol/Lで ある。 問2 1.0mol/L 水酸化ナトリウム水溶液を500mLつくった。 この溶液には水酸化ナトリウ ムが(ウ)g 溶解している。 この水酸化ナトリウム水溶液をさらに100倍希釈した水溶 液の水素イオン濃度は(エ) mol/Lである。 問3 単純タンパク質 1.0gの窒素含有量を測定したい。 上記の方法にしたがい、 生じたアン モニアを 0.36mol/L 硫酸水溶液 50mLにすべて吸収させた。次に, アンモニア吸収後の 水溶液に水を加えて全量を100mLとしたのち, 25mLを正確にはかりとり, 1.0mol/L 水酸化ナトリウム水溶液で中和滴定したところ, 6.5mLを要した。 このときの中和滴定 の指示薬としては(オ)がよく利用される。 この滴定の結果より, 単純タンパク質 1.0 gより生じたアンモニアは(カ)molと計算される。したがって,タンパク質の窒素含 有量は(キ) % と求められる。

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

(4)の3問を式等も踏まえて教えて欲しいです。 答えは2枚目にあります。 お願いします!!!!

【3】 次の文章を読み, 下の問いに答えよ。 固体の水酸化ナトリウムには空気中の水分を吸収して溶ける[I] 性という性質があり、正確に質量を はかることができない。 また, 水酸化ナトリウム水溶液は空気中の [Ⅱ] を吸収して徐々に濃度が変化する。 水酸化ナトリウム水溶液を用いた中和滴定によって、食酢中に含まれる酢酸濃度を求めたい。 こうした性質から, 滴定に用いる水酸化ナトリウム水溶液は,直前に濃度既知のシュウ酸水溶液により濃度を 決定し、食酢中に含まれる酢酸濃度の決定を行った。 操作1:食酢 10.0mL を(器具Ⅲ)を用いてはかり取り,100mLの(器具IV)に入れ,純水を加え食酢 を正確に 10倍にうすめた。 操作2:10 倍にうすめた食酢10.0mLを(器具Ⅲ)を用いてはかり取り,(器具V)に入れたのち, フェノールフタレイン溶液を2滴加えた。 操作3:水酸化ナトリウム水溶液を(器具VI)を用いて滴下し,(器具V)中の溶液がVI色からVII 色 に変化したところで滴下をとめた。 操作2, 操作3をくり返したところ,水酸化ナトリウム水溶液の滴下量の平均は5.60 mL だった。この平均滴 下量から10倍にうすめた食酢中の酢酸濃度を求めた。 (1)[ ]のIに当てはまることば, Ⅱに当てはまる物質名を答えよ。 (2)( )の器具Ⅲ ~VIは図1のA〜D のいずれかである。 ①図1のA~Dの器具の名称を答えよ。 ②器具Ⅲ~VIは図1のA~Dのどれか。 記号で答えよ。 ③内部が純水でぬれているとき,使用する液で数回洗ってから使用するもの を図1のA~D からすべて選び, 記号で答えよ。 ④図1の器具Dに溶液を入れたときの様子を図2に示す。 目盛りを読むとき の目の位置で適切なのはどれか、 図2のア~ウの中から選べ。 ⑤図 2 のときの液面の目盛りを読み取れ。 なお,器具 D の最小目盛り は,0.1mLである。 B 円 図1 ア D C (3) [ 内に当てはまる色の組み合わせを,右の表の ア~オから選べ。 表アイウ 表 VII VII ウ 赤 黄 赤無 ウ 黄 赤 エオ 黄 青 オ 無 赤 図2 (4)滴定に用いた水酸化ナトリウム水溶液のモル濃度は0.125mol/Lだった。 以下の①~③を有効数字 3桁で求めよ。ただし、食酢の密度は1.00g/mL, 分子量 CH3COOH=60.0, 食酢中に酢酸以外の酸は 含まれていないものとする。 ① 10 倍にうすめた食酢中の酢酸のモル濃度 ②食酢中の酢酸のモル濃度 ③食酢中の酢酸の質量パーセント濃度

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

コニカルビーカーが水滴で濡れていたら濃度が変わってしまいますがいいのですか?

解答 … ビュレット ホールピペット 一定体積の溶液を正確にはかり とる。 解説 間違えた原因やどうすれば解けたか考えながら読もう。を確認しよう! 中和滴定に用いる実験器具の役割と取り扱い方は、次のことをおさえておく。 役割 溶液を少量ずつ滴下し, 反応に 要した体積を求める。 使用上の注意 |水でぬれていると,溶液の濃度が薄まってし まうので,用いる溶液で数回すすいでから使 う(これを共洗いという)。 メスフラスコ コニカルビーカー 正確な濃度の溶液をつくる。 中和反応をさせる容器。 水でぬれていても,そのまま使ってよい。 標線 標線 注意 ビュレット, ホールピペット, メスフ ラスコのようなガラス器具は加熱乾燥 してはならない。 [CI コック ビュレット ホール メスフラスコ コニカル ピペット ビーカー aア ビュレットは共洗いしてから用いる。 正しい。 イホールピペットの内壁に水滴が残っていると,とった塩酸が薄まり濃度が低下してしま う。誤り。 ウコニカルビーカーの内壁に水滴が残っていても塩酸中の塩化水素の物質量は変わらない から、滴定は正しく行われる。 正しい。 Check 実験器具が水でぬれているときの扱い方を正しく判断できたか エ 中和点付近まではフェノールフタレインは無色であるが, 過剰の水酸化ナトリウム水溶 液が加わったところでかすかに赤くなるので,これを中和点とする。 正しい。

解決済み 回答数: 1