学年

質問の種類

化学 高校生

平均分子量の問題です。 紫のマーカーをした部分がよくわかりません。

また, アボガド 単位に「個 えやす Unit 溶液の 2 章末問題 と 生じた 夜 の濃 質量 × 10 濃度 濃度 c[m 34 問1 次の各問いに答えよ。 (1) 二酸化炭素 1.1g中に存在する酸素原子の数は何個か。 最も適当な数値を,次の① ~⑥のうちから一つ選べ。 1個 1.5 x 1022 3.0 x 1022 6.0 x 1022 ④ 1.5 × 1023 3.0 x 1023 6.0 x 1023 (2) 質量パーセント濃度がα (%) で密度がd (g/cm²) の水溶液がある。溶質の分子量を Mとすると,この水溶液のモル濃度は何mol/L か。 最も適当な式を,次の①~③の うちから一つ選べ。 2 mol/L ad ad 10ad 100ad 10M M M M 10M M M M ⑥ ad ad 10ad 100ad 問2 次の文章を読み, 下の各問いに答えよ。 715g 注射器を用いて気体の分子量を求める実験を行った。 ただし, 実験中の温度は25℃ 大気圧は 1.0 × 10 Pa ですべて一定であったとし,原子 量 N =14016 Ar = 40 とする。 8/201 【実験1】 図のような注射器を準備し, ピストンを押して 注射器中に気体がない状態で質量を測定した。 N2 【実験2】 この注射器に窒素を入れたところ, 体積は120mLを示した。 また, 窒素が N2 入った状態で測定した注射器の質量は実験1の注射器より0.14g増加してい た。 A 【実験3】 ピストンを押して注射器から窒素を追い出し, 注射器の中に気体がない状 態にした。 その後、 ある混合気体 A を注射器に入れたところ, 体積は100mL Mol を示した。 また, 混合気体が入った状態で測定した注射器の質量は実験1 の注射器の質量より0.15g増加していた X (1) 混合気体 A の平均の分子量はいくらか。 最も適当な数値を,次の①~⑥のうちか Hmol ら一つ選べ。 3 ① 33 ② 34 ③ 35 4 36 ⑤ 37 (6 38 (2) 混合気体 Aは酸素とアルゴンで構成されていた。 混合気体 A中の酸素の体積百分 率 (%) として最も適当な数値を、次の①~⑥のうちから一つ選べ。 4 % 40 ④ 50 ⑤ 60 ① 20 (2 30 70 表す の体積

回答募集中 回答数: 0
生物 高校生

教えてほしいです。 お願いします🙇

5. 肺炎球菌の実験 核酸は、1870年頃にミーシャーによりヒトの膿(うみ) から発見された。 核酸の一種であるDNAが遺伝子の本体であることは、発見から 半世紀以上を経て, グリフィスやエイブリーによる肺炎球菌を用いた研究で明らかになった。 肺炎球菌には、ネズミやヒトで肺炎を引き起 こす病原性のS型菌と, 非病原性のR型菌とがある。 グリフィスは肺炎球菌を用いて、 以下の実験1~4を行った。 また, エイブリーは これらの結果をふまえて、遺伝子の本体を解明する実験を行った。 以上のことについて、下の各問に答えよ。 【実験】 S型菌をネズミに注射するとネズミは肺炎を起こしたが, R型菌を注射した場合は肺炎を起こさなかった。 【実験2】 加熱処理したS型菌をネズミに注射しても、肺炎を起こさなかった。 【実験 3 】 加熱処理したS型菌と生きたR型菌を混ぜてから注射すると, 肺炎を起こすネズミが現れた。 このネズミからは、生きたS型 菌が検出された。 【実験 4】 実験3で得られたS型菌を数世代培養後にネズミに注射すると, 肺炎を起こした。 問1 実験1~4の結果から考察される S型菌の形質を決定する物質の性質として誤っているものを、次の① ~ ④ のうちから一つ選べ。 ① R 型菌に移動して、その形質を変化させる。 ③ 加熱によりR型菌の形質を決める物質に変化する。 ② 熱に対して比較的安定である。 ④ 遺伝に関係する。 問2 下線部に関して, 肺炎球菌の形質を決定する物質を特定する決め手となった実験として最も適当なものを、次の①~⑤のうちから一つ選べ。 ① S型菌から抽出した物質の構成成分を定量し、その主成分を決める。 ② S型菌から抽出した物質をDNA分解酵素で処理した後,形質転換実験を行う。 ③ S型菌から抽出した物質をタンパク質分解酵素で処理した後, 形質転換実験を行う。 ④S型菌から抽出した多糖類を用いて, 形質転換実験を行う。 ⑤ S型菌から抽出した脂質を用いて, 形質転換実験を行う。

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

③の式で31.5g/ 126g/mol÷487.5/1000kgになるのはどうしてですか。22.5/ 126g/mol÷487.5/1000kgが違う理由を教えてください🙇‍♀️

36 1. 物質の構成物質量 TYPE 17 水和水をもつ物質の濃度 まずは、 無水物と水和水の質量を, それぞれの式量を使って て求めること。 ■練習問題 a 硫酸銅(II) 五水和物 CuSO4・5H2Oのような水和水をもつ物質が に溶けると、水和水は溶媒の水に加わるので,溶媒の量が増える。 10 次の記述のうちか 15%硫酸水溶液は 0.10mol/L硫酸 着眼 その一方で,溶液中でも溶質であり続けるのは,水和水を除いた無水物の CuSO だけである。 まず, 無水物と水和水の式量を計算して,それぞれの 質量を別々に求めることが先決である。 例題 シュウ酸二水和物水溶液の濃度 (COOH)2・2H2O 31.5gを水に溶かして 500mLにした。この水溶液の密度 を 1.02g/mLとして,この溶液の① 質量パーセント濃度,② モル濃度,③質 量モル濃度をそれぞれ求めよ。 原子量;H=1.0, C=12,016 ア イ ウ 1.0mol/Lの いる。 エ 10%硫酸水溶 96.0%濃 11 密度1.84g/ 答えよ。 (1)この濃硫 (2)この濃 硫酸500 の濃硫 解き方 ①まず,シュウ酸の結晶中の無水物と水和水の質量を,それぞれの式量 を使って求める。 (COOH)2=90, 2H2O = 36, (COOH)2・2H2O=126 より, 無水物; 31.5 × (COOH)2 (COOH)22H2O 90 (3)右図 = 31.5× = =22.5g 126 2H2O 36 水和水 31.5× = 31.5 x = 9.0 g |12| (COOH)22H2O 126 溶液の質量は,500mL×1.02g/mL=510g 溶質の質量は、無水物の質量だけだから,質量パーセント濃度は, エタ とし (1) 22.5 ×100 ≒ 4.4% 510 ② (COOH)22H2O→ (COOH)2 +2H2O より 結晶の物質量と無水物の物質 量とは等しいので,式量は (COOH)22H2O=126より,モル濃度は, (2) 31.5 g 500 ÷ L=0.50mol/L 126 g/mol 1000 (溶媒の質量)=(溶液の質量)-(溶質の質量)=510-22.5=487.5g 溶質の物質量を,溶媒 1kg あたりの量に換算すると, 31.5g ÷ 487.5 126g/mol 1000kg = 0.51mol/kg 答 ①4.4% ② 0.50mol/L ③ 0.51mol/kg

解決済み 回答数: 1