学年

質問の種類

化学 高校生

13~18の問題がわからないです。どの関係の式を使って求めればいいのか教えてください。

& mal 第 第早 物買 問題 次の各問いの[ ]に適する数値を計算せよ (気体は標準状態とする)。 H=1.0,C=12, N=14,0=16, Na=23, Fe=56 (1) 鉄 Fe 0.60mol 中の鉄原子の数は [ 3.6×1023 (2) 水H2O0.30mol 中の水分子の数は [ 1.8×1023 ]molo (9) ヘリウム He 0.500molは [ 11.2 JL (10) 酸素 O20.25 molは [ 5.6 JL. (11) 二酸化炭素CO2 1.12Lは〔 00500] mol (12) 窒素 N28.96 [0:400Jmol (13) 水H2O 分子 3.0×1023個は[ lg.. (14) ダイヤモンド C-4.8g 中の炭素原子の数は [ (15) アンモニア NH3 8.5 g は [ ]L。 (16) メタンCH45.6Lは 〔 18. (17) 窒素 N2 11.2L中の窒素分子の数は [ (18) 二酸化炭素CO2 分子 1.5×1024個は [ (3) 二酸化炭素CO2 分子 1.5×1023個は [ 0.25 (4) ナトリウムイオン Na + 7.2×1023個は1-12 mol7.2×102/2602168=1.2 (5) ダイヤモンド C2.0molは1 26f Jg.tok (22= 14 (6) 水酸化ナトリウム NaOH 0.30molは〔12 180523416+1.0 70=12 (7) 鉄Fe 14gは10.25 ) mol (8) 水素 H27.0gは135 解答 (1) 3.6×1023個 (2) 1.8×1023個 (5) 24g (6) 12g (7) 0.25mol (10) 5.6L (11) 0.0500 mol (14) 2.4×1023個 (18) 56 L (15) 11L 1個 0.60×6.0×123.6×1023 1個 0.30×6.0×1022- ]mol 14:56=0.251) 7.0÷(10410)=35 1.5×1000+6.0×10230-25 0.500×22.4=12 0.25×22.4=5.6 1:12:22.4=0.05 8.96 €22.4 At JL. 物質量(3 個 個。 =1.8×1023 (12) 0.400 mol (13) 9.0g (16) 4.0g (17) 3.0x1023個 (3) 0.25mol (4) 1.2mol (8) 3.5mol (9) 11.2 L

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

なぜかけているのか分かりません

の負重数の総↑ 温糸塚丁 「米) ものが存在することになる。 天然に存在するすべてのC原子のうち, 質量数が35のものの存 76%, 質量数が37 のものの存在比は24%である。 C1 原子2個から生成する Cl2 分子のうちで 70 の Cl2 分子の割合は何%か。 最も適当な数値を、次の①~⑥のうちから一つ選べ。 ① 5.8 ② 18 ③24 4 36 5 58 ⑥ 76 64 モル質量と物質量 2分 原子 X およびZ からなり, 化学式がX2Z で表される物質が およびZのモル質量がそれぞれ Mx [g/mol] および Mz [g/mol] であるとき,物質 XZ3 5 g に含 いる X の質量を求める式として正しいものを、次の①~⑥のうちから一つ選べ。 (1) ③ (4) (6) ✰✰ | 物質量と化学反応式 20 ② 2Mx 2Mx+3Mz 2Mx 3Mx+2Mz (5) 正しい。 原子量は, 同位体の相対質量と存在比か ら求められる、その元素を構成する原子の平均の相 対質量である。 同位体が存在しない元素では,原子 量はその原子の相対質量と一致する。 誤り。『炭素の原子量を12と定義し,他の原子の相 XXXXXXXXXXXX 対質量を求める。』 12 と定義されているのは、質量数12の炭素原子 12C1個の質量である。 炭素の原子量は12C と 13C の相対質量と存在比から求められ, およそ12.01 で ある。 正しい。 原子量は,各同位体の「相対質量×存在比」 の総和である。 5Mx 2Mx+3Mz 5Mx 3Mx+2Mz 64 (3) 10Mx 2Mx+3Mz 10Mx 3Mx+2Mz 5 5gのX2Z3 の物質量は, [mol] 2Mx+3Mz よって,5g の X2Z3 に含まれる X の質量は, 2Mx[g/mol]× [mol] X原子2個分の モル質量 10Mx 2Mx+3Mz 5 2Mx+3Mz - [g] X2Z3 の物質量 Point 物質量と物質の質量の関係 29 物質の質量 〔g〕=モル質量 〔g/mol] ×物質量 〔mol] 物質の質量 〔g〕 物質量 [mol] 62 (202 ( (20 2

未解決 回答数: 1
物理 高校生

物理の試験範囲に該当するページを教えてください🙇‍♀️🙇‍♀️

CONTENTS」の学習内容 基・・・ 「物理基礎」の学習内容 序章 物理の基礎練習・・・・・・ 1 物体の運動・ 2 落下運動 特別演習 第Ⅰ章 力学Ⅰ 三角比とベクトル ③3 力のつりあい 4 運動の法則・・ 特別演習 ② 物体が受ける力のみつけ方 ③ 運動方程式の立て方 5 剛体にはたらく力・・・物 ⑥6 力学的エネルギー・・・ 基 総合問題 77 運動量の保存 8⑧ 円運動 19 単振動・・ ⑩0万有引力 総合問題 (7) 基物 基物 ・基 第Ⅱ章 力学ⅡI 総合問題 [物 物 物 第Ⅲ章 熱力学 11 熱とエネルギー・・ 12 気体の法則と分子運動 4 14 26 30 40 48 52 60 68 80 86 96 108.56 118E76 13 気体の内部エネルギーと状態変化 150 第IV章 波動 14 波の性質 15 音波 ⑩6 光波 総合問題 01 & 0 第V章 電気 17 電場と電位・・ 18 コンデンサー 19 電流・ 総合問題 基物 166 基物 物 180 192 000000000 ( 206 物 210 物煙設 222 基物 232 248 SU It 第VI章 磁気 20 電流と磁場・ 物 21 電磁誘導・ 物 22 交流と電磁波・ ・・・・・・・・・ 物 総合問題 第VII章 原子 [物 1268823 電子と光・ 24 原子の構造・ 25 原子核と素粒子・・・・・・・物 問題 1321 論述問題 162 資料・ 略解‥ -mo A. IX IA38-moNI 1409** ***TONIERE 20 252 262 272 282 286 300 306 318 322 ④ 微分・積分と物理 326 331 337

回答募集中 回答数: 0