学年

質問の種類

化学 高校生

至急! 単元 化学基礎物質量と化学反応式 空欄の所出来るだけ解いて欲しいですお願いします

問3 い。 なお、アボガドロ数を 6.0×10” とし、 原子量は0=16 とする。 酸素分子O2が0.25mol 存在する。 これについて次の(1)~(4) の問いに答えなさ (1) 質量は何gか。 (2) 存在する酸素分子の数は何個か。 (3) 標準状態における体積は何Lか。 (4) 存在する酸素原子の数は何個か。 (1) (3) (1) (1) 8g 5.6L 問4 次の各問いに答えなさい。 【思考】 1.25×22.4 (1)標準状態で、密度1.25 g /L である気体の分子量を求めなさい。 2 28g/mol (2)標準状態で、ある気体 1.4L の質量を測定すると 5.0g であった。この気体の分子量 を求めなさい。 (2) 10 mol/L (4) 480 40 (2) 問5 次の各問いに答えなさい。 【思考】 (1) 水酸化ナトリウム 4.0gを水に溶解して1.0Lの水溶液を作った。 この溶液のモル濃 度答えなさい。 原子量は、 H=1.0,0=16,Na=23 とする。 (2) 1.0mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液500mL中に含まれる水酸化ナトリウムの物質量 は何mol か。 (3) 40%水酸化ナトリウム水溶液 (密度1.2g/cm²)のモル濃度は何mol/L か。 (NaOHの式量:40) 1.2g/m² ×1000cm3 nao 40g (2) 0.05mol 1200℃ 480,00 120 各4・16 (3) 120mol/L 各5・10 各5・15 1000 cm3 7/₁2 9/cm³ = /2 12 1200x00 40 100=480g

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

至急!単元 物質量と化学反応式 ここら辺ことごとく分からないので出来るだけ解いて貰えると嬉しいですよろしくお願いします

(1) 問3 酸素分子O2が 0.25mol 存在する。 これについて次の(1)~(4) の問いに答えなさ い。 なお、アボガドロ数を 6.0×10” とし、 原子量は0=16とする。 (1) 質量は何gか。 (2) 存在する酸素分子の数は何個か。 (3) 標準状態における体積は何Lか。 (4) 存在する酸素原子の数は何個か。 (1) (3) 8g (1) 問4 次の各問いに答えなさい。 【思考】 1.25×22.4 (1)標準状態で、 密度 1.25g/L である気体の分子量を求めなさい。 2 (2) (4) (2) 標準状態で、 ある気体 1.4L の質量を測定すると 5.0g であった。 この気体の分子量 を求めなさい。 mol/L 480 40 =120 1200g X ¥80,00 (2) 問5 次の各問いに答えなさい。 【思考】 (1) 水酸化ナトリウム 4.0gを水に溶解して1.0Lの水溶液を作った。この溶液のモル濃 度答えなさい。 原子量は、 H=1.0, 0 = 16, Na=23 とする。 (2) 1.0mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液 500mL中に含まれる水酸化ナトリウムの物質量 は何mol か。 (3) 40%水酸化ナトリウム水溶液 (密度1.2g/cm²)のモル濃度は何mol/Lか。 (NaOHの式量:40) 12g/km2 X1000cm3.0.4 =Nadien th 149 //L. 409 (2) (3) 120mol/I 各4・16 mol 各5・10 各5・15 1000cm²×1.2g/cm3=1200 1200x400=480g

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

至急です。⑨の解き方を教えていただきたいです。テストが近いので早くに答えていただきたいです。よろしくお願いします。

310 25 Latio 5 溶液の濃度 質量パーセント濃度が 68.0%,密度が1.40 g/mLである濃硝酸 HNO3 のモル濃度は何mol/L か。 6 溶解度 硫酸銅(ⅡI)五水和物CuSO4・5H2O(式量250)は5℃で水100g に 25g まで溶ける。この温度における硫酸銅(II) CuSO (式量160) の溶解度を次の① ~ ⑥ のうちから一つ選べ。 ①9 212 315 化学反応式と量的関係 (1) エタンC2H6 を完全燃焼させると, 水と二酸化炭素が 生成する。 この化学変化について,次の(1)~(3)の問いに答えよ。 (1) この化学変化を化学反応式で表せ。 (2) エタン 1.50g が完全燃焼すると, 生成する二酸化炭素は標準状態で何Lか。 (3) 同温・同圧でエタン 2.00 L と酸素 10.00Lを混合して完全に反応させた。 生 成する二酸化炭素は同温・同圧で何Lか。 また, 未反応で残る酸素は同温・同 圧で何Lか。 ① 水素の体積m 12A STEROHAL 8 化学反応式と量的関係(2) 標準状態で 50.0Lの酸素 O2 中で放電したところ, 部の酸素がオゾン0gに変わり、混合気体の体積は同温同圧で45.5Lになった。 生成したオゾンの物質量は何mol か でない 200 9 化学反応式と量的関係 (3) メタンCH」とプロパン C3Hからなる混合気体があ る。この混合気体を完全燃焼させたところ, 標準状態で15.7L の二酸化炭素 CO2 と, 19.8gの水H2O を生じた。 この混合気体に含まれていたメタンとプロ パンの物質量をそれぞれ有効数字2桁で答えよ。 100 416 10 化学反応式と量的関係とグラフ 0.12g のマグネシウム Mg に, 1.0mol/Lの塩 酸を少量ずつ加え, 発生した水素を捕集して, その体積を標準状態で測定した。 このとき加えた塩酸の体積と発生した水素の体積との関係を表す図として最も適 当なものを,次の ① ~ ④ より選べ。 (2) 0 10 20 30 水 200 100 (mL) 518 10 20 30 加えた塩酸の体積 (mL) 加えた塩酸の体積 (mL) ⑥21 200 100 (mL) (4) 水 200 100 (mL) 1 USE 0 10 20 30 10 20 30 加えた塩酸の体積 (mL) 加えた塩酸の体積 (mL) (a) 定比例の法則 (b) 質量保存の法則 (c) 倍数比例の法則 (d) アボガドロの法則 (e) 気体反応の法則 11 基本法則 次の(a)~(e)の化学の基本法則について, ドルトンの原子説で説明でき るものはどれか。 3章 物質の変化 1 物質量と化学反応式

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

71(1)の問題の式の意味が分からないので教えてください🙏

第 32 第4章 物質量と化学反応式 71 (1) 40 (2) エ (3) 42 (4) 19倍 (5) 28.8g (1) 6.6×10-mg ×6.0×10²/mol=39.6g/mol≒40g/mol 原子1個の質量 アボガドロ定数 モル質量 1.0g モル質量が40g/mol であるから, 原子量は40となる。 となる。 モル質量 [g/mol] 第2編 (2) 物質 1.0gの物質量は, (7) 1.0g 23g/mol (イ) 水分子の数 n=6.0×102/mol× アボガドロ定数 342 18 1.0g_ 56g/mol (7)~ (オ)はいずれも原子からなる物質 ((エ)は単原子分子) なので,物質 量の値が大きいもの, すなわちモル質量の値が小さいものほど多く の原子が含まれている。 (3) 7.0×10-2g ×6.0×102/mol=42g/mol 分子1個の質量 アボガドロ定数 モル質量 モル質量が42g/mol であるから, 分子量は42 となる。 (4) a 〔g〕 ずつとったとすると, 0 L" の物質量は, 1.0g 40g/mol *72 FU スクロース分子の数 n=6.0×1023/mol× アボガドロ定数 1.0g 27g/mol 5 0.112L 22.4L/mol したがって, この気体のモル質量は, 5.00×10-mol 28.0g/mol×1/43 mol/32.0g/molxmol=28.8g Nの質量 O2 の質量 <混合気体の 成分気体 成分気体) 平均分子量 の分子量の存在比 = X 32 酸素の分子量 a〔g〕 18g/mol 水の物質量 (2) ある気体のモル質量は, ni_ =19(倍) n2 4 1 (5) 標準状態の空気 22.4L(=1mol)中には,窒素が 13 mol酸素が // mol 5 含まれていることから, 空気 22.4L の質量は、(J L22-00[× 0.355g -=71.0g/mol⇒(H) (8) I=(@) の和 6.6×102g -=0.00500mol=5.00×10-mol エル 1.0g 4.0g/mol 11 Thi a〔g〕 342g/mol スクロースの物質量 (2) 07 001x 72 (1) エア (3) ウ 気体の分子量はそれぞれ (ア) 58 ( 44 (ウ) 64 ( 71.0 (オ) 36.5 (1) 標準状態での気体のモル体積は22.4L/mol なので, ある気体 0.112 (8) 15 (4) S-001PS IS =物質 2.59g/L×22.4L/mol=58.016g/mol=58.0g/mol⇒(ア) 10.1gxg al (3)同温、同圧で同体積の気体中の分子の数は等しい。 したがって, あ る気体分子1個の質量は酸素分子1個の質量の2倍であり,ある気 体の分子量も酸素の分子量の2倍である。 会 x264⇒ (ウ)の和が と 11 80 ONE Dalるという。 Kr ST EL 標準状態の (=1mol) であるから? 量28.8の気体 こともできる。 空気の平均分 けの分子量) は | Q.ª=fom 21.0×lom ut og in Clom「年金 140 +00 11L=1000㎡ 1mL= lom アボガドロ *71. 物質量● (V) 原子1個の質量の平均が 6.6×10-23g である元素の原子量はいくらか。 次の物質を1.0gとるとき, 含まれる原子の数が最も多いのはどれか。 (イ) カルシウム (ウ) アルミニウム (ア)ナトリウム (3) 分子1個の質量の平均が7.0×10mgである分子の分子量はいくらか。 (エ) ヘリウム 水とスクロース (ショ糖) C12H22011 を同質量ずつとると, 水分子の数はスクロース 1 1000 (オ) 鉄 (5) 空気を窒素 (分子量 28.0) と酸素 (分子量 32.0) の体積比4:1の混合気体とすると、 標準状態で22.4L の空気の質量はいくらか。 COLAT

回答募集中 回答数: 0