学年

質問の種類

化学 高校生

ちょっとした質問です!写真見てください🤲

108 [物質量・粒子数・質量・体積 次の問いに答えよ。ただし、すべて0℃ 0x0xjomol.D check! 1.0×105 Paとする。 (1) 水素H210g と鉄 Fe 28gはどちらが重いか。 (2)水素 H2 10 g と鉄 Fe 28gはどちらが多くの原子を含むか。x=follo (3) 水素H21mol と二酸化炭素 CO2 1mol はどちらの体積が大きいか。 (4) 水素H21mol と二酸化炭素 CO2 1mol はどちらが重いか。 H A H ++(M) H lom 02- 2001 loma Op 2001 (a) ベストフィット (5)水素 H210gと二酸化炭素 CO2 22gはどちらの体積が大きいか。 (6)水素 H2 10g と鉄 Fe 56gはどちらの体積が大きいか。JOME (1) Fe (2)H2 (3) 等しい 解答 (4) CO2 (5)H2 0100 解説 (6)H2lom Imp.SS 100) 8xJ物質量粒子数・質量・体積の関係を整理する。 (5) lam 8,0 (1) 質量 〔g〕を問われているので,Fe 28gのほうがH2O 10gより重い。 (2) 原子の個数=物質量 [mol] lomeH "H2でなくH2Oなのですか? 10gのH2の物質量は 10 g (1.0 + 1.0)g/mol =5.0mol [千賛] 'olxo.a 28 g 28gのFeの物質量は = 0.50 mol 56g/mol g() Fe は H2 より 2.8倍も重いが,分子の数は H2 のほうが10倍も多いことがわかる。 (2) 質量と物質量 (粒子の個数) は必ずしも比例しない。 ( (3)標準状態における気体1molの体積は,気体の種類によらず22.4Lタイヤ(2) (4)H21molの質量は (1.0 + 1.0) g/mol ×1mol = 2.0g (12 + 16 × 2) g/mol × 1 mol = 44 g g 01×0.HOX (a) CO21molの質量は 76 第3章 物質の変化

回答募集中 回答数: 0
数学 高校生

微分についての質問です。一枚目の写真で青マーカーを引いたところには、「三次不等式はグラフを利用して求める。極値を求める必要はない。」とありますが、例題212.213では極値を出して解いている気がします。 ・なぜ例題212.213では極値を出して、例題216では極値を出して... 続きを読む

2 406 第6章 微分法改 練習 [216] **** 7956 く 50 785 2210 196 例題 216 三角不等式 **** cos 30 + cos 20+ cos >0 を満たす0の値の範囲を求めよ.ただし, 0≦02 考え方 解答 とする. 例題 212(p.402) と同様にして3次関数のグラフとx軸の位置関係を考える. まず cosa=t とおき,tの3次不等式を作る cost とおくと,002πより、 また, cos30=4cos0-3cos0=4t-3t cos 20=2 cos 0-1=2t2-1 4t3+2t-2t-1>0 したがって, 与式は, (4t-3t) + (2-1) +t>0 2t2(2t+1)-(2t+1)>0 (2t+1)(2-1)>0 ...... ② (2t+1)(2-1)= 0 とすると, tの値の範囲に注意 与式の左辺を cosで 統一する。そのとき 倍角,2倍角の公式を 利用する. ((p.269 参照) 組み合わせを考えて, 因数分解する。 [解] Commen ここ こで, 2 線が一致 200 とし, 線をも この √2 1 1 t=- 0 2' √2 2 y=4t+2t-2t-1 のグラフは, 右の図のようになる. したがって、②の解は、 ①より RD 3次不等式はグラフを 利用して考える. 極値 を求める必要はない。 30 1 <t≦1 √2 2√2 よって,t=cos 0,0≦02 より 0≤0< 単位円を利用して8の 範囲を求める. て π 第3,4象限の解と第2, 2 3 147 4 1 √2- 1象限の解は,それぞ 例 0 5 << 27 << れx軸に関して対称 10 1 x 43 7 3π 1 4π 注〉和積の公式を用いて次のように解くこともできる. (p.274 参照) ( cos30 + cos 0) + cos20>0 2 cos 20 cos 0+ cos 20>0 cos 20 (2 cos 0+1)>0 (2cos'0-1)(2cos0+1)>0 ここで, cosa=t とおくと, cosA+ cosB=2cos- A+B A-B COS 2 2 (2t2-1)(2t+1)>0 あとは、例題216と同様にして解けばよい. tan 20 + tan00 を満たす 0 の値の範囲を求めよ。ただし,0≦02 とする. 次

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

化学のモル質量などの問題でこのようにイオンを使う時と使わないときの見分け方を教えて欲しいです!!

101 硫酸 0.0100mol, 塩化水素 0.0200mol 硫酸と塩酸の混合溶液 H+ CI SO 存在 HCl → H+ + CI- HzSO → 2H++ SO- 塩化バリウム水溶液 Ba', Cl' が存在 BaCl → Ba2+ + 2CI- 硝酸銀水溶液 Ag+,NOが存在 AgNO3 → Ag+ + NO3- SOを含む水溶液にBa' を加えると, BaSO (式量233) の沈殿が生じる。 2.33g 沈殿した BaSO2.33gは =0.0100mol で, 加えた Back は 233 g/mol 0.0200mol であるから, Baが溶液中に残っていて, SO はすべて沈 殿したとわかる。したがって, はじめの混合溶液に含まれていた SO すなわち H2SOは 0.0100mol Ba²+ + SO- (反応前) 変化量) (反応後) 0.0200 -0.0100 0.0100 BaSO& 0.0100 0 (mol) -0.0100 +0.0100 (mol) 0 0.0100 (mol) CI を含む水溶液に Ag+ を加えると, AgCl (式量 143.5) の沈殿が生じる。 8.61 g 沈殿した AgCl8.61gは -0.0600mol で,加えた AgNO3 143.5g/mol は 0.0800 mol であるから,Ag* が溶液中に残っていて, CI- はすべて沈 殿したとわかる。 したがって, 硝酸銀水溶液を加える前に含まれて CIは 0.0600mol である。 Ag+ + CI - AgCl (反応前) 0.0800 0.0600 (変化量) -0.0600 -0.0600 0 +0.0600 (mol) (mol) (反応後) 0.0200 0 0.0600 (mol) このうち 0.0200molx2=0.0400mol は BaClz として加えられたもの であるから, はじめの混合溶液に含まれていたHC1は, 0.0600mol-0.0400mol=0.0200mol MO 101 混合物の定量 硫酸と塩酸の混合溶液がある。これに0.0200 melの塩化バ リウムを含む水溶液を加えたところ, 硫酸バリウムの沈殿 2.33g が生した。 この沈殿を 除いたろ液に 0.0800molの硝酸銀を含む水溶液を加えたところ、塩化銀の沈殿8.61g| [神戸学院大 改] が生じた。 最初の混合溶液中の硫酸と塩化水素はそれぞれ何molか。

回答募集中 回答数: 0