因
た, 数値は
次の問1, 2に答えよ。ただし, 原子量は次の値を用いよ< ま
捨五入により有効数字 2 桁で よ。
原子量 : H=1.0, O=16, S=32, Cu=64 /67 44 6 ・
溶かして 100mL
。この水溶液に
/6ど
則1 223eの太了CT) 到水和物の結時Cu504・5HO 水に
の水深液を調製した。この水溶液の密度は 1.13g(om' である
ついて (1) から (3) に管えよ。
(1) モル濃度は何 moL か。
(2) 質量パーセント濃度は何%か。
(3 ) 質量モル濃度は何 molkg か。
問2 市販の濃破酸の濃度は98.0 %で, 密度は1.83g/ cm'である。市販の濃確
酸を用いて, 3.0 molL の希令酸 200 mL つくりたい。 必要な市販の濃硫酸の
体積は何 mL か。