学年

質問の種類

化学 高校生

この問題の(1)のオについてなのですが、pHが変わらないのは、3枚目の写真の177の(2)と違い電離度が変化するからであってますか?

絶文 125.ル液とpH> -5 3 電離定数は 1.81×10mol/L, 水のイオン積Kw は 1.0×10 -14(mol/L)とす る。-10g10Kb=4.74 として計算せよ。 10g102=0.30, 10g103=0.48 (1) 濃度 0.20mol/Lの酢酸水溶液100mL と, 0.10mol/L 水酸化ナト ウム水溶液 mol/L 100mLを混合し、水溶液Aを作った。 水溶液A中には [CH3COOH] が [ Cisco mol/L存在する。 従ってこの水溶液の水素イオン濃度[H]は ■mol/L となり,pHはエである。 溶液Aを純水で 水溶液 A を純水で 10 倍に薄めたときpHは 水 XX となる。 ・次に,水溶液A 100mLに1.0mol/L塩酸を1.0mL 加えると [CH3COOH] が カ「mol/L, [CH.COO-]が mol/Lとなり,水素イオン濃度 [H'] [ mol/L, pHはケとなる。 純水 100mL に 1.0mol/L塩酸を1.0mL加えると,この水溶液のpHは コとなる。 このように, 水溶液Aに塩酸を加えたときのほうがpHの変化は小さい。 [ア ~ウカク の数値を有効数字2桁で,またエオケおよび コ の数値を小数第1位まで求めよ。 〔14 札幌医大〕 (2) (1)の水溶液Aに少量の酸あるいは塩基を加えてもpHはあまり変化しない。 この理 をイオン反応式などを用いて説明せよ。 〔16 静岡大 改〕 (3)/はじめに, 1.10mol/Lのアンモニア水を 20.0mL とり,蒸留水で希釈して100mL とした。この希アンモニア水中の水酸化物イオン濃度は約 Amol/L である。こ の希アンモニア水を20.0mLとり, これに 0.100mol/Lの塩酸 22.0mLを加えたと ころ, pH約B の緩衝溶液が得られた。 AとBに当てはまる数値を次の選択肢から選べ。 A:(ア) 2.0×10 (イ) 4.0×10 -6 B:(ア) 4.3 (イ) 4.7 (ウ) 9.3 (エ) 9.7 (オ)10.0 (ウ) 3.0×10-4 (エ) 2.0×10-3 (オ) 4.0×10 ~ 〔早稲田大]

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

硫酸の第一電離についてなのですが何も書いていない今回のように何も書いていない場合は電離度1として考えて良いということでしょうか?教えて頂きたいです。 よろしくお願いいたします。

た 次の文を読み、以下の間1~3の(ア)~(キ)に適当な数値または物質名を記せ。 だし,(オ)には,フェノールフタレイン, またはメチルレッドのいずれかを記せ。 タンパク質の溶液に固体の水酸化ナトリウムを加えて加熱すると, タンパク質の窒素はアン モニアに変化する。 生じたアンモニアを濃度既知の硫酸水溶液に吸収させたあと, 残っている 硫酸を濃度既知の水酸化ナトリウム水溶液で中和滴定すれば, タンパク質の窒素含有量を求め ることができる。 ただし, すべての操作は25℃で行ったものとし, 有効数字は2桁とする。 原子量は H= 1, N = 14,0=16,Na=23,S=32とし,硫酸の第二段階の電離定数を K2 [H+][SO42-] [HSO4-] = =1.2×10mol/L とする。 また, √1.04 1.02 とする。 問1 98% 硫酸の密度を1.8g/mL とすると,濃度は(ア)mol/Lである。 98% 硫酸を水 に加えて希釈し、濃度が正確に 0.36mol/Lの硫酸水溶液 500mL をつくった。 この0.36 mol/L 硫酸水溶液をさらに100倍希釈した水溶液の水素イオン濃度は(イ)mol/Lで ある。 問2 1.0mol/L 水酸化ナトリウム水溶液を500mLつくった。 この溶液には水酸化ナトリウ ムが(ウ)g 溶解している。 この水酸化ナトリウム水溶液をさらに100倍希釈した水溶 液の水素イオン濃度は(エ) mol/Lである。 問3 単純タンパク質 1.0gの窒素含有量を測定したい。 上記の方法にしたがい、 生じたアン モニアを 0.36mol/L 硫酸水溶液 50mLにすべて吸収させた。次に, アンモニア吸収後の 水溶液に水を加えて全量を100mLとしたのち, 25mLを正確にはかりとり, 1.0mol/L 水酸化ナトリウム水溶液で中和滴定したところ, 6.5mLを要した。 このときの中和滴定 の指示薬としては(オ)がよく利用される。 この滴定の結果より, 単純タンパク質 1.0 gより生じたアンモニアは(カ)molと計算される。したがって,タンパク質の窒素含 有量は(キ) % と求められる。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

解説問3の平衡は元々はほとんど左によっているのがどこからわかったのか教えて頂きたいです。それと、HClを入れると平衡が左によるというのはH3O+のHが増加するからという認識で良いのでしょうか? 教えて頂きたいです。よろしくお願いいたします。

13-5 【復習問題】 弱塩基の電離平衡, 加水分解 0.10mol/Lのアンモニア水10mLを0.10mol/Lの塩酸で滴定したときの滴定曲線は 図のようになる。 pH 11 9 クト 3 滴定曲線から, 滴定の終点前後ではpHが大きく変化していることがわかる。 塩酸を 10.10mL滴下したときの溶液のpHを小数第2位まで求めよ。 ただし、このときの溶液 の体積は近似的に20mLと考えてよい。 3 5 1 0 2 4 6 8 10 12 滴下した 0.10mol/Lの塩酸の体積 [mL] 以下の設問において、必要があれば、次の数値を用いよ。 アンモニアの電離定数: Kb = [NH〟] [OH] [NH3] =2.0×10mol/L 水のイオン積:Kw= [H+] [OH−] =1.0×10-14 (mol/L)2 log 10 2=0.30 ○ 問1 滴定開始点の溶液(0.10mol/Lのアンモニア水)のpHを小数第2位まで求めよ。 *問2 滴定曲線から滴定の終点(中和点)の溶液のpHは約5で,弱酸性であることがわかる。 これは,次式に示す塩化アンモニウムの加水分解が起こるからである。 NHC1→NH + + CI NH4+H₂ONH3 + H3O+ 後者の可逆反応の電離定数は次式で表される。 ただし, H3O+ は H+ と表記した。 Kh= [NH3] [H+] [NH&+] 次の(1)~(3)に答えよ。 ただし, 滴定の終点における溶液の体積は20mLと考えてよい。 (1) 滴定の終点における溶液の塩化アンモニウムの濃度を Csmol/L とする。 滴定の終点 における溶液の水素イオン濃度を Cs と Kh を用いて表せ。 (2) Kh をKb と Kw を用いて表せ。 (3)滴定の終点における溶液のpHを(1),(2)の式を用いて計算し、小数第2位まで求めよ。 -142-

解決済み 回答数: 1