学年

質問の種類

物理 高校生

(4)で式に当てはめる所までは出来たのですが、有効数字を考えるとルーズリーフに書いたようになってしまいます。 何が違いますか?? あと絶対値というのはどういうことですか?? 有効数字の計算は始めに立てた式から、なん桁か決めるんですか? 私は1つずつの計算でやっているのです... 続きを読む

ロイゼロ 3 ■ / S2 とする。 とに考える。 0=0 」より m y s リードC y=Vot-2/2gtz 第2章落体の運動 例題 10 鉛直投げ上げ ➡ 23, 24 解説動画 あるビルの屋上から, 小球を鉛直上方に 29.4m/sの速さで投げ上げた。 重力加速度の大き さを 9.8m/s²とする。 y (1) 小球が最高点に達するまでの時間は何秒か。 3,05 29.4m/s (2) 最高点の高さんは屋上から何mか。 (3) 投げてから小球が屋上にもどるまでの時間は何秒か。 6,05 (4) 投げてから 9.0秒後に小球が地上に落下した。 ビルの高さHは何mか。 指針 屋上を原点とし, 上向きを正とする。 最高点はv=09.0 秒後のyがビルの高さ。 解答 (1) 最高点では速度が0になるので, 0=6tz-tz2 t₂(t₂-6)=0 「v=vo-gt」 より t20 より t2=6.0s 0=29.4-9.8 × t t₁ =3.0 s 別解 最高点を境に上り下りが対称的なので t=2t=2×3.0=6.0s (4) ビルの高さとは, 9.0秒後の|y| である。 h=29.4×3.0-1/12×9.8×3.02 =88.2-44.1=44.1≒44m (3) 「y=uot-1/2gt2」において y=0 だから 0=29.4×tz- ×9.8×122 (2) 「y=vot--gt2」より 17 y=vot-1/2gt=29.4×9.0-1/2×9.8×9.02 =-132.3≒1.3×102m よってH=1.3×102m [POINT 鉛直投げ上げ 最高点v=0 もとの高さ →y=0 第2章

解決済み 回答数: 1
数学 高校生

理系の方若しくは物理や数学が得意な方 問21 計算式(数字)と経緯(文字)、解答(数字)を記載して頂きたく……‼

B 鉛直投射 次に、初速度が0ではないときの 落下運動を考えてみよう。物体を鉛 直下向き,あるいは鉛直上向きに投 げることを鉛直投射という。 ① ①鉛直投げ下ろし 30 のように、小球を鉛直下向 きに初速度v[m/s]で投げ る。この場合にも小球は, 10 加速度が鉛直下向きに大き さ g [m/s'] の等加速度直 線運動をしている。 y=tet + 2gt² 鉛直下向きにy軸をとり, 時間t[s] 後の小球の座標 ・傾き 速度 v=v₁+gt O y{m}, 速度をv[m/s] と する。 (13) (14) (15) 式 図 30 鉛直投げ下ろし で a = g, x=y とおけば 次の式が得られる。 v = v₁ + gt (19) Op.30 等加速度直線運動 v=v₁ + at (13) y = vot + 1 + 1/{√g²³² (20) 2 |x=vot + 1/2 at at² (14) v²-v²=2ax b-b2=2gy (21) (15) 問20 小球をある高さから初速度5.0m/sで鉛直下向きに投げると、 (2.0秒後に地 面に達した。 小球を投げた点の高さと, 地面に達する直前の小球の速さを求 めよ。 重力加速度の大きさを 9.8m/sf とする。 25 問21 ビルの屋上から 小球Aを自由落下させ, その10秒後に同じ所から小球B を鉛直下向きに投げた。 B を投げてから1.0秒後に,BがAに追いついたと すると, Bの初速度の大きさは何m/sか。 重力加速度の大きさを 9.8m/s² とする。 L₂. 41 ink 5 15 20 時刻 0 初速度 Vo 加速度 9 Ⓒ 時刻 用語鉛直方向と水平方向 鉛直方向 重力がはたらく方向。 水平方向 鉛直方向と直交する方向 jo 01 v=v+gt 変位 y=vot+ 1+1/20 V 第1 運動とエネルギー

解決済み 回答数: 1