学年

質問の種類

化学 高校生

化学の問題です。 (1)の答え0.30はなぜ最後の0をつけないといけないのですか?

例題 35 物質量と粒子数・体積 次の問いに答えよ。ただし, アボガドロ定数は 6.0×102 / mol とする。 (1) 酸素 O2 9.6g は何mol か。 (2) 水H2O0.20molは何gか。 (3) 水素 H2 2.0mol には, 水素分子が何個含まれるか。 また, 水素原子が何個含まれるか。 (4) 窒素 N2 0.50mol は標準状態で何Lか。 (1) 0.30mol (2) 3.6g (3) 水素分子 1.2×1024個, 水素原子 2.4×1024個 (4) 11L ベストフィット mol への変換は割り算, mol からの変換はかけ算。 解答 解説 (1) 酸素 O2=32g/molより 酸素 O2 の物質量[mol] = 質量〔g〕 9.6g モル質量 [g/mol] 32g/mol = 20.30mol 水素分子 H2の数=物質量 〔mol] × アボガドロ定数[/mol] example problen (2) 水H2O = 18g/mol より 水H2Oの質量 [g] = 物質量 〔mol] × モル質量 [g/mol] = 0.20mol×18g/mol = 3.6g (3) アボガドロ定数 6.0 × 1023/mol より = 2.0mol×6.0 × 102/mol = 12×1023 = 1.2 × 1024 2016 水素分子 H2 1個につき, 水素原子Hは2個含まれているので 水素原子Hの数=水素分子 H2の数×2 = 1.2×102 × 2 = 2.4 × 1024 ① 水素分子はH2 ② 水素原子はH 水素原子Hの数 =水素分子H2の 30 °C, 1.0×105 P 1mol = 22.4L (4) 1molの気体の体積=22.4L より 窒素 N2 の体積 [L] =物質量[mol]×1molの気体の体積[L/mol]=0.50mol×22.4L/mol=11

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

化学基礎の物質量の問題です。この問題を解いたのですが答えが分からないので確認として答えを教えて欲しいです!

まとめ 物質量の計算 物質量と粒子の数・質量・気体の体積の関係をまとめた。 それぞれの関係を理解 して,問題を解いてみよう。 問 ÷ (6.0×102/mol) 粒子の数 問a 問 b アボガドロ 定数 x (6.0×1023/mol) 質量(g) モル質量 [g/mol] 数値は原子量・ 分子量 式量に等しい xモル質量 物質量 〔mol] (1) ~ (4) の物質量を答えよ。 (1) 水素原子 6.0×1023個 (2) 銅原子 3.0×1024個 (3) 水分子 1.5×1022個 (4) アルミニウムイオン 6.0×1024個 (1)~(4) の物質量を答えよ。 (1) ダイヤモンド 0.12g (3) 二酸化炭素 2.2g (1)~ (4) の粒子の数を答えよ。 (1) 炭素 1.0mol 中の炭素原子 (2) ナトリウム 0.50mol 中のナトリウム原子 (3) 二酸化炭素 1.5mol 中の二酸化炭素分子 (4) 塩化カルシウム2.0mol 中のカルシウムイオン 必要があれば,原子量は次の値を使うこと。 アボガドロ定数は 6.0 × 1023 /mol とする。 また,気体はすべて標準状態とする。 H = 1.0, He = 4.0, C = 12, N = 14,0=16, Na = 23, Mg = 24, A1 = 27, S = 32, Ca = 40,Fe = 56 気体の体積 [L] ÷ (22.4L/mol) モル体積 (標準状態) 0℃, 1.013×105 Pa LIP0.2 (2) マグネシウム 4.8g (4)炭酸ナトリウム 5.3g JUX (22.4L/mol) 16 16 mol mol g mol 5 10 15 20 5

解決済み 回答数: 1