りだ
90
くい。
例題 8 動摩擦力
あらい水平面上にある質量2.0kgの物体
に軽い糸をつけ, 右向きに 8.5Nの力で
引き続ける。このとき物体に生じる加速
度はどの向きに何 m/s? か。重力加速度の大きさを9.8m/s° とし, 物体
と水平面との間の動摩擦係数を 0.25 とする。
面と
20
D
本に
pe
解物体にはたらく力は図のようになる。 S
動摩擦力は左向きにはたらく。
また,垂直抗力カの大きさを N[N]とし,
動摩擦係数をμ(= 0.25)とおくと,動
摩擦力の大きさはμ'N[N]((33)式)となる。
鉛直方向の力はつりあっているから
正の向き
a
の物体は右向きに運動して
いるので,動摩擦力は物体
の運動を妨げるように左向
きにはたらく。
の
垂直抗力 N
25
動摩擦力
N+
引く力
8.5N
重力
2.0×9.8N
N- 2.0 × 9.8=0
よって N= 2.0 × 9.8N
30
水平方向の力はつりあっていないので運動方程式を立てる。右向きを正
として,物体の加速度をa[m/s°]とすると,「ma= F」(p.47(31)式)より
2.0 ×a= 8.5- μN
4、= 0.25 と, O式の Nの値より
よって
1.8m/s°
aミ
2.0×a= 8.5- 0.25 × (2.0 × 9.8)
35
a>0(正の向き)であるから, 加速度は 右向きに 1.8m/s°
類題 8 あらい水平面上にある質量 2.5kg の物体
に軽い糸をつけ, 右向きに12.0Nの力
で引き続ける。このとき物体に生じる加
速度はどの向きに何 m/s° か。 重力加速度の大きさを9.8m/s° とし,物
体と水平面との間の動摩擦係数を0.40 とする。
40
た磁石は