学年

質問の種類

化学 高校生

71(1)の問題の式の意味が分からないので教えてください🙏

第 32 第4章 物質量と化学反応式 71 (1) 40 (2) エ (3) 42 (4) 19倍 (5) 28.8g (1) 6.6×10-mg ×6.0×10²/mol=39.6g/mol≒40g/mol 原子1個の質量 アボガドロ定数 モル質量 1.0g モル質量が40g/mol であるから, 原子量は40となる。 となる。 モル質量 [g/mol] 第2編 (2) 物質 1.0gの物質量は, (7) 1.0g 23g/mol (イ) 水分子の数 n=6.0×102/mol× アボガドロ定数 342 18 1.0g_ 56g/mol (7)~ (オ)はいずれも原子からなる物質 ((エ)は単原子分子) なので,物質 量の値が大きいもの, すなわちモル質量の値が小さいものほど多く の原子が含まれている。 (3) 7.0×10-2g ×6.0×102/mol=42g/mol 分子1個の質量 アボガドロ定数 モル質量 モル質量が42g/mol であるから, 分子量は42 となる。 (4) a 〔g〕 ずつとったとすると, 0 L" の物質量は, 1.0g 40g/mol *72 FU スクロース分子の数 n=6.0×1023/mol× アボガドロ定数 1.0g 27g/mol 5 0.112L 22.4L/mol したがって, この気体のモル質量は, 5.00×10-mol 28.0g/mol×1/43 mol/32.0g/molxmol=28.8g Nの質量 O2 の質量 <混合気体の 成分気体 成分気体) 平均分子量 の分子量の存在比 = X 32 酸素の分子量 a〔g〕 18g/mol 水の物質量 (2) ある気体のモル質量は, ni_ =19(倍) n2 4 1 (5) 標準状態の空気 22.4L(=1mol)中には,窒素が 13 mol酸素が // mol 5 含まれていることから, 空気 22.4L の質量は、(J L22-00[× 0.355g -=71.0g/mol⇒(H) (8) I=(@) の和 6.6×102g -=0.00500mol=5.00×10-mol エル 1.0g 4.0g/mol 11 Thi a〔g〕 342g/mol スクロースの物質量 (2) 07 001x 72 (1) エア (3) ウ 気体の分子量はそれぞれ (ア) 58 ( 44 (ウ) 64 ( 71.0 (オ) 36.5 (1) 標準状態での気体のモル体積は22.4L/mol なので, ある気体 0.112 (8) 15 (4) S-001PS IS =物質 2.59g/L×22.4L/mol=58.016g/mol=58.0g/mol⇒(ア) 10.1gxg al (3)同温、同圧で同体積の気体中の分子の数は等しい。 したがって, あ る気体分子1個の質量は酸素分子1個の質量の2倍であり,ある気 体の分子量も酸素の分子量の2倍である。 会 x264⇒ (ウ)の和が と 11 80 ONE Dalるという。 Kr ST EL 標準状態の (=1mol) であるから? 量28.8の気体 こともできる。 空気の平均分 けの分子量) は | Q.ª=fom 21.0×lom ut og in Clom「年金 140 +00 11L=1000㎡ 1mL= lom アボガドロ *71. 物質量● (V) 原子1個の質量の平均が 6.6×10-23g である元素の原子量はいくらか。 次の物質を1.0gとるとき, 含まれる原子の数が最も多いのはどれか。 (イ) カルシウム (ウ) アルミニウム (ア)ナトリウム (3) 分子1個の質量の平均が7.0×10mgである分子の分子量はいくらか。 (エ) ヘリウム 水とスクロース (ショ糖) C12H22011 を同質量ずつとると, 水分子の数はスクロース 1 1000 (オ) 鉄 (5) 空気を窒素 (分子量 28.0) と酸素 (分子量 32.0) の体積比4:1の混合気体とすると、 標準状態で22.4L の空気の質量はいくらか。 COLAT

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

この、無限大のなりかけみたいな形の記号はどう言う意味ですか? 教えてください🙇‍♀️

| 基本例題 56 気体分子の2乗平均速度 物質量 n [mol]の単原子分子理想気体(分子の質量 m[kg])が T〔K〕の状態で, ある容器に封入されている。 アボガドロ定数をNa [/mol], 気体定数をR[J/(mol・K)] とする。 (1) 気体の内部エネルギーUを求めよ。 (2) 気体分子1個の平均運動エネルギーを求めよ。 (3) 気体分子の2乗平均速度を求めよ。 ( 4 ) Ne は He の5倍の分子量である。 高温低圧の希ガスは,単原子分子理想気体 とみなせるとする。 ① 同温での Ne 分子の平均の速さは He 分子の何倍か。 ② Ne 分子の速さが He 分子と同じとき, Ne の温度は He の何倍か。 省 考え方 (理想気体の内部エネルギー) = (分子の数)x (分子1個あたりの平均運動エネルギー) 2乗平均速度は, 気体分子の平均の速さの目安と見なせる。 (1) 単原子分子理想気体の内部エネルギーUは, U=nRT[J] (2)(分子1個の平均運動エネルギー) = 3 U 2 3RT nNA nNA 2NA (3) 2乗平均速度√vとすると, = (3)より -nRT - (J) よって、 3RT [m/s] mNA (4) 分子量を M とすると,気体の質量は, mN=M×10-3 = 12/21m= (内部エネルギー) (分子の数) 3RT 3RT mNA NM × 10 3RT 2NA CT 1 ①T=一定より √x M よって,平均の速さは分子量の平方根に反比 例するので, 倍 。 -3 MX10-³² 3R ② Tについて解くと,T= √v=一定より TM よって、温度は分子量に比例するので5倍。 より, v² = 3RT mNA v= V 3m/s 3+4+5 3 4 m/s 5 m/s JUAN = 4m/s 32 +4² +5² 3 ≒ 4.1m/s よって つまり, 2乗平均速度は分子の平均 の速さの目安になる。

解決済み 回答数: 1