学年

質問の種類

化学 高校生

化学のヘスの法則とエネルギー図の範囲です。 この問題の解き方がわかりません。 CとCOの燃焼エンタルピーの式を立てるところまでは行けるのですが、その後、O2を消すために、COの式を×2にするという意図もわかるのですが、それをどのようにすればよいのかがわかりません。 ... 続きを読む

基本例題27 ヘスの法則とエネルギー図 問題271-272-273 (2) (3) 炭素(黒鉛)および一酸化炭素の燃焼エンタルピーは,-394kJ/mol, 283kJ/molであ る。次の式のAH を求めよ。 → C (黒鉛) + CO2 2CO AH=?kJ (E)-Lux) 考え方 ■ 解答する向 物質の混合 ①各反応を式で表し, 求 各反応エンタルピーは次式のように表される。 (5) 265 める式中に存在する物 質が残るように組み合 に C(黒鉛) +O2→CO2H-394 kJ ・・・① CO+1202 1 CO2 H2=-283kJ ② (1 わせる。 ②エネルギー図を利用し て,反応エンタルピー を求める。 エネルギー 図では,反応物, 生成 物のエンタルピーの大 小を示し,反応の方向 を示す矢印にAHの 値を添える。 C (黒鉛) + CO2 (· → 2CO となるように, ①-②×2を行うと、 C(黒)+CO 2CO AH=+172kJ ■別解反応にか かわる物質をすべて書エ くことに注意して、エ ネルギー図を描く。 図 から,次のように求め られる。 エンタルピー AH=283kJX2-394 kJ (2) =+172kJ ( ン) フロア 2CO+O2 20 n AH= ?kJC(黒鉛) + CO2+02 ②×20H ①OH (E) AH2X2 AHI =(-283kJ)×2 =-394kJ 2CO2 ()

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

反応エンタルピーに関する質問です! この画像の(サ)に当てはまる値を求めたいのですが、解説には 「反応エンタルピー」=「生成物の生成エンタルピーの和」-「反応物の生成エンタルピーの和」より としか書いていませんでした。 理解の伴っていない公式的な解法暗記は避けたいので、いつ... 続きを読む

72 [反応エンタルピー] 次の①~⑧に関して, 下の(1),(2)に答えよ。 BAS ①C(黒鉛) + O2(気) → CO2(気) △H=-394kJ ②H2(気) +1202(気) 4kJ POD H2O() AH=-286 kJ Tom PREJ (S) WAA ③CO (気) + 2 -O2(気)- → CO2(気) ④ CH4 (気) + 2O2(気) → ⑤H2O (液) →H2O (気) TIATI AH=-283kJ N+CIC) +2H2O(液) AH=890k CO2(気) AH=44kJ ⑥H2O(固)→H2O (液) AH=6.01kJ する⑦ NaCl(固)の Na AH ⑦NaOH(固) + aq →NaOHaq AH=-44.SKJ 銀間要重 2012 ⑧ KOHaq + HClaq → KClaq + H2O (液) AH=-56.5kJクル (1) 次の文中の( )に適する語句や番号, 数値を入れよ。 同じものが入る場合もある。 ①及び②式における反応エンタルピーは炭素と水素の(ア)エンタルピーであり, ② 式はH2O (液)の(イ)エンタルピーでもある。 ③ 式と④式はCO (気)とCH4(気)の(ウ) エンタルピーである。 ⑤ 式はH2O (液) の (エ) エンタルピー, ⑥式はH2O (固) の (オ) エ ンタルピーと呼ばれる。 また, ⑦式はNaOH (固)の(カ)エンタルピー, ⑧式は(キ) エ ンタルピーと呼ばれている。上式の中でCO2(気)の生成エンタルピーを表しているのは 12 (ク)式である。ネルギーの AH(ケ)の法則より ① 式と③式からCO (気)の生成エンタルピーの値を求めると(コ) kJ/mol となる。 同様に, 上式を利用してCH (気)の生成エンタルピーの値を求めると(サ) 上はそれぞれ kJ/mol となる。 (2) C3H (気)の生成エンタルピーは-106kJ/molである。 ① 式及び②式を利用してC3H8 (気)が完全燃焼するときの反応エンタルピーを化学反応式とともに表せ。 HO cd

未解決 回答数: 0
化学 高校生

この問題を教えて欲しいです。 解き方も理解できませんでしたが、赤丸で囲ったところもよく分かりませんでした。 なんでH2の形で表さないんですか?それと、解き方の手順も教えてほしいです。

発展例題19 結合エネルギー 問題 279・280 メタン CH4の生成エンタルピーは-75kJ/mol, 黒鉛Cの昇華エンタルピーは +721kJ/mol 水素分子中のH-Hの結合エネルギーは436kJ/mol である。 CH4 中の C-Hの結合エ ネルギーを求めよ。 考え方 解答 与えられた値は,それぞれ次式のように表される。 → C(黒鉛) +2H2(気) - CH4(気) △H=-75kJ C(気) △H= +721kJ C(黒鉛) H2(気) → 2H(気) ① △H = +436kJ ③ C-H結合の結合エネルギーをx [kJ/mol] とすると,1分子の CH4 に C-H 結合は4個含まれるので,次式のようになる。 ヘスの法則を用いる。 与え られた値をそれぞれ式で表 し,それらを組み合わせて, 目的の式をつくる。 1分子の CH4 には C-H 結合が4個含まれることに 注意する。 別解 結合エネルギ ーを扱うときは,原子に分 解した状態を経て変化が進 むと仮定したエネルギー図 を利用するとよい。 したがって, 417kJ/mol CH(気)→ C(気) +4H(気) △H=4x[kJ] -①+②+③×2 から, △Hを求めると △H=4x=75kJ+721kJ+436kJ×2=1668kJ 【別解 C-Hの結合エネル ギーを x[kJ/mol] とすると, エネ ルギーの関係は図のように表され る。 エネルギー図から, 4x=75kJ+721kJ+436kJ×2 したがって, 417kJ/mol エンタルピー x=417kJ C (気) +4H (気) + 436kJ ×2 C (気) +2H2(気) +721 kJ 4x〔kJ〕 C (黒鉛) +2H2(気) -75 kJ CH4 (気)

解決済み 回答数: 1