学年

質問の種類

物理 高校生

物理基礎が分かりません… 解ける人いないですか…?

ao 基礎チェック ニニーーーニーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー ーーーー の" 物体を 10N のカで引いて力の向きに 3.0m 動かすとき. このカがする 喉 任事はいくらか。 ⑤ー一 ②@還 物体が動かないように 20N のカで物体を支えをているとき, この力がす る社事はいくらか。 ②_ 一 ⑧呈物体を 20N の力で引き, 物体は力と 45"をなす向きに 2.0m 移動した。 このカカがした仕事はいくらか。ただし72 = 1.4 とする。 つの 主人9当大につけたリー ドを, 地面と水平に 40N の力で引き続けたが. 大は引 胃ぷでゆいる向きとは逆向きに 2.0m 歩いてしまった。このとき, リードを 引くカがした仕事はいくらか。 @④_ ⑤呈 定滑事 1 個を使い, 質量 1kg の物体を地面から 2.0m の高さまで引き上 思ひもを引くカカのした仕事はいくらか。ただし、 重力如度の大き 』さを 10m/s” とする。 ⑤- 動滑事』 個と定滑車 1 個を組み合わせて, 質量1. Okg の物体を地面か jら 2.0m の高さまで引き上げた。 ひもを引いた長さはいくらか。 SM 加速度の大きさを 10m/s* とする。 @ 個と定滑征1 個を組み合わせて. 質量 1.0kg の物体を地面から さまで引き上げた。 ひもを引く力のした仕事はいくらか。た 加速度の大きさを 10m/s” とする。 る物体に 50N の力を加え, 水平方向に 5.0m/s の速さで ときの仕事率はいくらか。 cos9 ンコ 変わらない 仕事 のW @W @7 ⑯

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

[至急] 力学分野です

3. 配信資料にあるように、バネ定数をのバネが7伸びたか、逆に縮んだ状態の時、それには んア/2 の ボテ ャルエネルギー (バネの弾性エネルギー、略して単にバネエネルギー) がたまることが知 られているろ。今質量 m = 3[kg] の物体をパネ定数た = 7S[Nm] のバネにつないで水平で滑らかな、 摩擦の無視できる床、および水平だ 定の大きさの摩擦力 た = 3[N] じる上床で振動きせるこ とを考える。なお、摩擦力のある床の場合、その最大静止摩擦係数は ヵn = 02 とする。すなわち W=zomg=0.2 x3[kg] x 10[m/マ] = 6[N] を超える水平方向の力が働かない限り、一旦静止した物体 はそのまま静止し続けるものとする。 要するに振動していて一謎連度が0になった時 (運動の折り返 し点) 、その時点のバネ力の大きさが6 [N] を超えていないなら、そのまま停止してしまう (ちょう どバパネカカを打ち消すだけの表止摩擦力が発生するせいで合力=0 になる) ものとする。この時、以下 の問に答えよ。 (3) 今物体を平衡点から軸正方向に 0.2[m] 伸ばして、そこから静かに手放して運動を開始させた。 (つまり伸びる方向を正方向にとった) この時、手を離した瞬間に振動系が持っている全力学的 エネルギーを求めよ。 (⑯) 摩擦のない床の上の振動の場合、全力学的エネルギーは保存することを利用しておもりがxi』 = 0.173[ml = 02 x( V3/2)[ml に来た時の、おもりの速さm を求めよ。 (c) 今度は振動の連さの振幅w、つまり平衡点でのおもりの連さを求めよ。

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

[緊急] 力学のエネルギー関連の問題です。どうかお願い致します!

3. 配信資料にあるように、バネ定数をのバネが7伸びたか、逆に縮んだ状態の時、それには んア/2 の ボテ ャルエネルギー (バネの弾性エネルギー、略して単にバネエネルギー) がたまることが知 られているろ。今質量 m = 3[kg] の物体をパネ定数た = 7S[Nm] のバネにつないで水平で滑らかな、 摩擦の無視できる床、および水平だ 定の大きさの摩擦力 た = 3[N] じる上床で振動きせるこ とを考える。なお、摩擦力のある床の場合、その最大静止摩擦係数は ヵn = 02 とする。すなわち W=zomg=0.2 x3[kg] x 10[m/マ] = 6[N] を超える水平方向の力が働かない限り、一旦静止した物体 はそのまま静止し続けるものとする。 要するに振動していて一謎連度が0になった時 (運動の折り返 し点) 、その時点のバネ力の大きさが6 [N] を超えていないなら、そのまま停止してしまう (ちょう どバパネカカを打ち消すだけの表止摩擦力が発生するせいで合力=0 になる) ものとする。この時、以下 の問に答えよ。 (3) 今物体を平衡点から軸正方向に 0.2[m] 伸ばして、そこから静かに手放して運動を開始させた。 (つまり伸びる方向を正方向にとった) この時、手を離した瞬間に振動系が持っている全力学的 エネルギーを求めよ。 (⑯) 摩擦のない床の上の振動の場合、全力学的エネルギーは保存することを利用しておもりがxi』 = 0.173[ml = 02 x( V3/2)[ml に来た時の、おもりの速さm を求めよ。 (c) 今度は振動の連さの振幅w、つまり平衡点でのおもりの連さを求めよ。

回答募集中 回答数: 0
物理 大学生・専門学校生・社会人

よろしくお願いします

仕事とエネルギー、運動量を用いた物体の運動の解法 【間2] ばねでつながれた二物体の運動の運動量の保存と力学的エネルギーの保存則を用いた運動の解法 (参照:演習問題8の問2) 図のようにまさつのない水平な床の上に自然長が,、ばね定数がkxのばねが置かれている。 その両端に質量 とm。の物体1と2を取り付けた。 物体1に右向きに初速。を与えたところ. の物体は床の上をx軸の正の 方向に運動した。 座標系として、水平方向右向きにx軸、鉛直上向きにy軸をとり、原点を = 0における物体1 の位置にとる。 以下の問いに答えなさい。 (物体1、2の位置、速度、加速度のx成分をそれぞれ、x,(り、xs(り、 Yax(り、pzx(ひ)、qix(り、qzx(ひなど1や2の添え字を使用して表しなさい。 ) (1) この運動において、物体1と物体2の運動量の和は不変である。 その理由を運動量の変化と力積の関係を用いて述べなさい。 (2) この運動において、物体1と物体2の運動エネルギーとばねの弾性エネルギーの和は不変である。 以下の記述がその証明となる。 正しい記述となるように次のカッコ( 1 )から( VI )に入れるべき数や式 を答えなさい。 時刻での物体1と2のx座標x。(。)、x。(ひを用いて、時刻でのはねののびを表すと( 1 )となる。よって、物 体1と2の運動方程式の成分はそれぞれ、m。学e中ニ( Tエ )…①、m se思ニ( 反 )…②となる。 e 次に、①式の両辺と。(O) = 字の各辺との積をとると、次のような等式が得られる。 る map(O演ー( m ) x 左辺はps(O CO (tio人(の )…・@と式変形できる。よっ て(aeO) =(T ) x 名.…④ 同様にして、全(apa⑨)=( mm ) x折品…の ③式と④式の各辺の和をとると、 (tp) ao3() ) =( W )…・⑤ ここで時刻Lでのばねのの びを表す関数をXY(ひとおくと、( IV ) はxi(り、xz(ひの代わりにX(りを用いて、( IV )=( V 和書 くことができる。さらに、のひ式と同様な式変形より、( V )x富= ーikX(O )…⑥となる。 @式と@式より、(imaik(O+3moik(0+3kX2(O ) =( Y )…⑦ 物体1と2は床の上を運動するこ とから、ヵ>(0) = poy() = 0 よって、⑦式のカッコの中は物体1と物体2の運動エネルギーとばねの弾性エネ ルギーの和となっており、それの時刻での微分が( VI )となることから、物体1と物体2の運動エネルギーと ばねの弾性エネルギーの和は不変であるといえる。 (3) ばねの長さがもっとも長くなったとき、物体1と物体2の速度はどのような関係になっているか答えなさい。 (4) ばねの長さの最大値/。。。を求めなさい。 (⑮) 演習問題8の問2の解からも/mxを求め、(4)で求めた値と一致することを確認しなさい。

回答募集中 回答数: 0