学年

質問の種類

化学 高校生

(4)がなぜ解説の式になるのか分かりません、 解説お願いします🙇🏻‍♀️

基本例題 2 塩化ナトリウムの結晶 塩化ナトリウムの結晶の単位格子を図に示した。 単位格子に含まれる Na+, Cl の数はそれぞれ何個か。 1個のNa+の最も近くにあるCIは何個か。 また, 中心 間の距離は何 nm か。 →7 解説動画 CI Na+ 個のNa+の最も近くにあるNa+ は何個か。 また, 中心 間の距離は何nmか。 √2=1.4, 3 =1.7 とする。 1molの塩化ナトリウムの結晶の体積は何cmか。 アボガドロ定数 = 6.0×1023/mol, 5.63=176 とする。 -0.56nm|| 塩化ナトリウムの結晶の密度は何g/cm3 か。 Na=23, C1=35.5 とする。 指針 NaCl の結晶では, Na+とCIが接していて, Na どうし, CI どうしは接していない。 1nm=10-m=10-7cm 解答 (1) Na+ (●): ×12 (辺の中心) +1(中心) =4(個) 答 CI-(0): 1/2×8(頂点)+1/2×6(面の中心)=4(個) 圏 答 (2) 立方体の中心のNa に注目すると, C1 は上下, 左右, 前後に1個ずつの計6個 答 1 中心間の距離は一辺の長さの で, 0.28nm 答 2 (3) 立方体の中心の Na に注目すると, Na+ は立方体の各辺の中心の計12個 答 2 中心間の距離は面の対角線の で, 0.56mm×√2×12=0.392nm≒0.39 nm ~ 面の対角線の長さ (4)単位格子 (Na+, CI- がそれぞれ4個ずつ)の体積が (0.56mm)=(5.6×10cm なので,ml (Nat, CIがそれぞれ 6.0×102 個ずつ)の体積は, 6.0×1023. 176×6.0×10 -1 (5.6×10-cm)× = cm=26.4cm≒26cm 答 3 4 4 (5) 密度=質量 58.5 g 体積 より, 26.4 cm 3 =2.21... g/cm≒2.2g/cm° 答 第1編 3

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

HClが0.05molのとき、2HClは0.1molじゃないんですか?

[2019 福岡大] (改) 100 大理石(主成分は炭酸カルシウム CHCO3)200gをとり, 0.0500 molのHCl を含む希塩酸と反応さ せた。この反応の化学反応式は CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O である。 Ⓡ 700 この反応によって、 標準状態で0.392Lの二酸化炭素が発生した。 この大理石中の炭酸カルシウムの含有率 (%) と, 未反応のHCl の質量を有効数字3桁で答えよ。 CaCO2+2HCl → CaCl2+CO2+H2O 0.05 0 04mol 10.0175 L-0.035L+0.0175 Lt00175d+0.0175. ただし、二酸化炭素は炭酸カルシウムと希塩酸の反応でのみ発生し, 大理石中の他の成分は希塩酸と 反応しないものとする。 また、発生した気体は理想気体としてふるまうものとする。 C=12.0 16.0, Cl=35.5, Ca=40.0 H=100 ° 0.015 0.0175 0.0175.0.0175 アボガドロ定数 化学反応式の数比 基本的な化反応 6.02.10個 " 22.4L 反応する子の数の比 " 左の物質のどちらかが0になるまで 反応が進む!! 0℃,1.0×10 (株準状態) 1mol 反応する子のmolの比 ・モル質 における (Mg) (4 1938, 77iri) (原子量、分子量量) 理念体の体 よって1=00175.x=1.75g. 大理石中のCacosxgとする...1ml:100g=?wxg. したがって 1,75 2 ~100=87.5% 11 100m?=1xx またHC1は0.015m1余る。 " ? 365. 0.392 0.392LのCO2 SPF 22.4 =0.0175ml(1m1:22.4L=?m1:0392L) よって0.015x36.5=0.5475g. 0.5489

未解決 回答数: 0
物理 高校生

(ウ)の問題で L進めむごとに立方体の側面に衝突すると思うのですがなぜ1往復で1回しか衝突しないのですか?

247 気体分子の運動 一辺の長さLの立方体の容器に質 量m (kg単位) の気体分子がN個入っている。 図のように座標軸 をとるとき 以下の文中のに適当な式を入れよ。 (1) 1個の分子が図のなめらかな壁面Aに x方向の速度成分 vx で 弾性衝突したとき,分子の運動量の変化はアなので,壁 面Aに与える力積はイである。この分子は時間の間に ウ 壁面Aと衝突するので,この分子によって壁面Aが 受ける平均の力の大きさはf=エである。 24 L A (2) 全分子の速度の2乗の平均値を三平方の定理を用いて各成分の2乗の平均値で表 すと2x2+vy2+v22 であり, 等方性より全分子は平均的に2 ので,エを用いてN個の分子が, 壁面Aに与える力をを用いて表すと F=オ となる。したがって,壁面Aにはたらく圧力はp=カである。 (3)状態方程式 V =nRTとカを比較すると,分子1個の平均運動エネルギー Eはアボガドロ定数 N (物質量 n=N/Na),気体定数R, 絶対温度T を用いて表す ととなる。ここでN個の分子の質量が分子量Mo (g単位)であること を考慮すれば,キより分子の二乗平均速度は, Mo, R, T を用いて ク と表される。 例題 44259 '

解決済み 回答数: 1