学年

質問の種類

理科 中学生

問2と問4がわかりません😭どうやって求めれば良いのでしょうか?問4に関しては一つずつ選んでください🙇🏻ちなみに問2の答えは黄色の紙のやつです!

理-12 184 <結果> にかえて ①の操作をくり返した。 ② 酸化銅4.0gに混ぜる炭素粉末の質量を様々 う操作を順に行った。 試験管が冷めたら試験管 の中に残った物質の質量を測定した。 ① 酸化銅4.0gと炭素粉末 0.3gをよく混ぜて試 験管に入れ、 図1のように加熱したところ、気 体が発生し, 石灰水が白くにごった。 気体の発 生が止まったのを確認してから,( 【7】 物質と酸素の結びつきについて調べる2種類の実験を行った。 次の問いに答えなさい。 〈実験1〉 酸化銅と炭素の混合物を加熱する実験 試験管 ピンチコック 911 酸化銅と 炭素粉末 の混合物 ゴム管 ガラス管 とい ビーカー 石灰水 ガスバーナー 図1 酸化銅の質量[g] 4.0 4.0 4.0 4.0 4.0 炭素粉末の質量〔g〕 0.00 0.15 0.30 0.45 0.60 試験管に残った物質の質量〔g] 4.0 3.6 3.2 3.35 3.5 問1 <実験 1 〉の ( )には、次のア~ウの3つの操作が入る。 正しい操作の順になるように ア~ウを並べ替えなさい。 アピンチコックでゴム管を閉じる, イ ガラス管を石灰水の中からとり出す, ウガスバーナーの火を止める, 問2〈実験1〉で,酸化銅4.0gと炭素粉末 0.15gを反応させたとき,試験管に残った物質にふく まれる銅の質量は何gか答えなさい。 問3 〈実験1〉の酸化銅と炭素の反応について、次の化学反応式を完成させなさい。 ただし, 化 学式は,アルファベットの大文字、小文字 数字を書く位置や大きさに気を付けて書きなさい。 + C → + 間の炎で 炎の もどったと を用 実験

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

問2の話なんですが、化学式が2Mg➕O2→2MgOになったのでMgが2個あると捉えてモルを求める時に4.8➗48をしました。なぜそうしたらダメか教えてください🙇‍♀️

32, Cl=35.5, Ar=40 リード C 例題 16 化学反応の量的な関係 解説動画 → 84,85 マグネシウム 4.8g を燃焼させると,酸化マグネシウムが生じる。0=16, Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 と水が生じる。 Cal (2)マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何molか。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 H (4) マグネシウム 4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書 き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比 セラツ (3) 化学反応式の係数より, 反応するMg と生成 するMgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol=8.0g 答 物質量の比 のモル質量 気体の体積の比(同温 同圧) 4.8 g (4)Mg は -= 0.20mol, 24g/mol 解答 (1) 2Mg +02 → 2 MgO 2.4g (2) Mg 4.8 g là 24 g/mol 4.8 g O2は -= 0.20mol。 化学反応式の係 32 g/mol 数より, Mg2molの燃焼に必要なO2は1mol とわ 400 かるので、 0.20molx 2 -= 0.10mol 答 -=0.075mol。 (2)より Mg4.8gの燃焼に必要な O2 は 0.10 mol なので, Mg が過剰である。 そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO 0.15mol が生じ, Mg が 0.05mol 余る。 → 2 MgO 2Mg + 02 (反応前) 0.20 mol 0.075 mol (変化量) -0.15 mol -0.075 mol (反応後) 0.05mol 0mol 0.15 mol 0 mol +0.15mol Mg が余る。 生じたMg0 0.15molの質量は, 40g/mol×0.15mol=6.0g 答

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問7番の答え教えてください! 聞き逃しちゃって🙏🏻

特編中演習問題 ヘンリーの法則等 ① 【1】 <XD743C21> 2023 岐阜大学 3/12 後期 エ 応用生物科 はオキシドールとよばれ、日常生活ではコとして利用されている。 必要があれば、次の数値を用いよ。 計算結果は、特に指定がない限り有効数字2桁で示す こと。 原子: H=1.0, C=12.0, N=14.0, 0=16.0, Na=23.0, ミス Si=28.0. S=32.0. Cl-35.5, Fe=56.0. I=127.0 2 アボガドロ定数: N =6.02×1023/mol 気体定数: R=0.0821L-atm/(mol・K) =8.31×10 Pa・L/ (mol・K). 気体は指定がない限り理想気体としてふるまうものとする。 ファラデー定数: F=9.65×104C/mol 構造式は、 特に指定がない限り, 次の例にならい簡略に記すこと。 (例) QH H CH2-CH2-CH-NH-C-C17H35 H2N CH-CEN 次の文章を読み, 以下の問1から7に答えよ。 酸素 O2は2個の酸素原子が結合してできた分子であり, 酸素の単体には酸素 O2の他 にアがある。 このように同じ元素からなり性質が異なる単体どうしは同素体とよばれる。 アは酸素よりもイ強い弱い) 酸化剤である。) 純粋な 02 の気体は 1.013×105 Pa(1.0atm) 25℃では1.0Lの水に 31mL 溶ける。 酸素と各種元素の化合物は一般に酸化物とよばれる。 一般に金属元素とはウ結合,非 金属元素とは 結合による酸化物をつくる。 たとえば, 金属元素の酸化物には (b) 酸化鉄 2NOの反応で生じるNO がある。 (Ⅲ), 非金属元素の酸化物には (c) N2 +02 金属元素の酸化物は水または酸の水溶液に溶ける。 たとえば, 酸化マグネシウムは希塩酸 に溶けオと水を生成する。 非金属元素の酸化物は、水と反応して酸を生じたり、塩基と 反応し塩を生じたりする。 たとえば, 塩素の酸化物である (d) C207 を水と反応させると過塩 素酸が生じる。 過塩素酸のように分子中に酸素を含む酸をカという。同一元素のカ では,中心原子の酸化数が大きいものほど酸性がキ 強く弱く}なる。 周期表 3~11 族に属する元素はク元素とよばれ、元素であるクロムやマンガンのカの塩 であるニクロム酸カリウムや過マンガン酸カリウムは強力な酸化剤である。 水素と酸素の化合物の一つである(e) 過酸化水素は酸化還元反応において酸化剤としても還 元剤としてもはたらく。 その濃い水溶液はケ力が強く有機物を発火させる。 3%水溶液 特変中演習 ヘンリーの法則等 1/1 1.文中のアコにあてはまる語句をそれぞれ答えよ。 ただし、および 内から適切な語句を選び, 答えよ。 牛には とした場合全 0.5065 × 10PP 部(a)について、空気中のCのモル分率を0.20 (0.50at) 25℃において 1.0Lの水に溶ける O2の物質量(mol] を求めよ。 水への溶 に関してはヘンリーの法則に従うものとする。 3. 下線部(b)が生成する反応の化学反応式を, 下線部(c)にならって示せ。 問 4. 下線部(c)の生成反応は1.013×105Pa, 25℃では起こらない。 この原因について最も 適切なものを①~③の中から一つ選び、記号で答えよ。 ① NO は不安定で存在できないから。 ② N2 分子と O2分子の衝突が起きないから。 ③ N2から2N, ならびに 02から20への解離反応の活性化エネルギーがともに めて大きいから。 5. 下線部(d)の化合物のC1の酸化数を答えよ。 6. 下線部(e)について、 次に示す反応において酸化剤および還元剤としてはたらいている 化合物の化学式をそれぞれ答えよ。 2KMnO4 + 5H2O2 + 3HSO 2MnSO4 +50 + 8H 2 O + K.SO4 7. ある濃度の硫酸鉄(II) 水溶液 100mL を硫酸酸性下 5.0×10mol/Lのニクロム酸カ リウム水溶液で酸化還元滴定したとき、 滴定の終点での滴下量は14.0mLであった。 この 硫酸鉄(II)水溶液のモル濃度 [mol/L] を求めよ。

解決済み 回答数: 1