学年

質問の種類

生物 高校生

・高一生物基礎 ↓写真参照 よろしくお願いします!

健康な人の血しょう・原尿・尿の 成分を調べると右の表のようであ った。測定に使ったイヌリンは、植 物が作る多糖類で、 人の体内では 利用されない物質である。 イヌリ ンを静脈に注射すると、糸球体か らボーマンのうへすべてろ過され るが、その後再吸収されずに直ち に尿中に排出される。 そのため、そ の濃縮率[(尿中の濃度) (血し ょう中の濃度)] から原尿の量を調 腎臓の働き 質量パーセント濃度(%) 成分 血しょう 原尿 尿 タンパク質 グルコース ナトリウムイオン 7.2 0 0 0.1 0.1 0 0.3 0.3 0.34 カルシウムイオン 0.008 クレアチニン 0.008 0.014 0.001 0.001 0.075 尿素 尿酸 0.03 0.004 0.03 2 0.004 0.054 イヌリン 0.01 0.01 1.2 べるために用いられる。なお、尿は1分間に1ml 生成されるものとする。血しょう・原尿・部 尿の密度は1g/ml として計算し、問いに答えよ。 (1)1分間当たりに生成された原尿の量を求めよ。 式 1x(1.2÷0.01)=120 (有効数字はテキトーです) 答 120mL (2) 原尿中のグルコース・水・ナトリウムイオンはそれぞれ何%再吸収されたか。 なんの1ですが ⑥式 式 120-1 〃 119-099166... 120 120 式 ·0.3 x 120 (3)イシ 式 この式の意味を教えてほしいですか 1.3×120 -0.34×1=36-0.34. 36-0.34-0.9905. ン以外で濃縮率の高い成分とその濃縮率を、高いものから3つ答えよ。 36 答 100% 答 99.2% 99.1% 0.005 -=45 (1) 0.001 =66.6...[(] 0.054 0.03 答 1. クレアチニン 2. P-I 0.004 =1.35(1) 尿酸 ★(4) 水の再吸収率が1%減少すると、 尿量は何倍になるか。 式 0.94 199.0% 98.1%と解釈) 120×0.9800=117. 120-1122=2.2.1倍 (5) 濃縮率の高い物質は、ヒトにとってどのような物質と考えられるか。 804 2,196 AX 2 20

未解決 回答数: 1
理科 中学生

至急🚨です。今日の夜までにできればお願いします🙇 中1理科の問題です。ここだけわかるだけでも🙆です お願いします🥺

3 金属の密度の測定 形や大きさは異なるが、 それぞれ一様の物質でできている5個 (A~E) の固体がある。 それぞれがどんな物質で できているのかを調べるために、 質量と体積を測定した。 グラフは、 それぞれの物体の質量と体積をはかって表 したものであり、表はおもな物質の密度である。これについて、 次の問いに答えなさい。 0 おもな物質とその密度 物質名 [g/cm³] 銀 10.5 アルミニウム 2.70 鉄銅 ・鉄 7.87 銅 8.96 水銀 13.5 [g] 100 90 80 70 質量 60 A B 50 40 ID E 30 20 10 10 20 30 40 体積 (cm³) (1) 表の5種類の物質をそれぞれ 10cmずつ用意した。 もっとも重い物質はどれか、表から選び答えなさい。 (2) 質量 100gのある物質を水の入ったメスシリンダーに入れると、下の図のようになった。 これについて、 次の各問いに答えなさい。 ・100 -70 -90 -80 -60 -70 -60 50 440 -30 -40 080 -30 38. 8. R3.8.9 -70 -60 -30 8500 -50 -40 この物質の体積は何cmになるか。 次のア~ウの中から1つ選び、記号で答えなさい。 11.0cm3 ア 50.0 cm³ ウ 61.0cm 3 ②この物質の密度を求めなさい。 (小数第3位を四捨五入して求めなさい。) 3 ア 水銀 イ銅鉄 エアルミニウム この物質は上の表より、何と考えられるか。 次のア~オから1つ選び、記号で答えなさい。 オ 銀 (3)A~E の固体は同じ物質でできているものもある。 Aと同じ物質でできているものをB~E からすべて選 び、 記号で答えなさい。 (4) 測定に用いた物質は何か、表から適切な物質を2つ選び、答えなさい。

回答募集中 回答数: 0
理科 中学生

㈦の➂教えて下さい!

7 図1のように、砂糖を水にとかして砂糖水をつくった。この波を用いて、図2のような操作を行った。次 問いに答えなさい。 水にとけた後の砂糖水全体の質量は、水にとける前と比べて どのようになるか。 次のア~ウから1つ選び、記号で答えなさい。 変化しない。 ウ 小さくなる。 ア 大きくなる。 次の文の①、②にあてはまる語句をそれぞれ答えなさい。 水 期末考査 しの、とか 砂糖水 ない 砂糖 3 (2) 砂糖水の砂糖のように、 液体にとけている物質を ①水のよ うに①をとかしている液を ②という。 図1 3) 砂糖水にふたをして一晩放置すると、砂糖水の濃さはどのように変化するか。 次 のア~エから1つ選び、 記号で答えなさい。 ア 変化しない。 イ液の上の方が濃くなる。 ウ液の下の方が濃くなる。 エ 全体的にうすくなる。 ろ紙 (4) 図2のような操作をしたとき、 ろ紙に砂糖はa:残るか、 b:残らない ろうと しが決 まった か、正しい方を選び、 記号で答えなさい。 (5) 図2の操作として間違っているところはどこか。 簡潔に書きなさい。 (6) 砂糖水は、水と砂糖が混じり合った混合物である。 次のア~エのうち、混 合物にあてはまるものをすべて選び、 記号で答えなさい。 アろう イ 酸素 ウ 塩化ナトリウム 空気 温度: 図2 (7) 質量パーセント濃度や砂糖・水の量を次の①~③のように変えると他はどう変化するか、 次の問いに答 えなさい。 ① 400gの水に、 砂糖 80gを加えると質量パーセント濃度は何%になるか。 その ② 質量パーセント濃度が8%の砂糖水 60gと、質量パーセント濃度が3%の砂糖水 40g を混ぜ合 わせると、 できた砂糖水の質量パーセント濃度は何%になるか。 ③ 質量パーセント濃度 27%の砂糖水 200gを加熱して水を蒸発させ、質量パーセント濃度30%の砂 糖水をつくる。 水を何g 蒸発させればよいか。 200× 27 100 30× 1 54 100 54 54 30= x+54 60 x 100 = 4.8+5 60×100 40x1=1.2+ 94+6 6 X 100

未解決 回答数: 1
化学 高校生

高校化学基礎です。 下の問題の、赤線を引いた部分なんですけど、モル濃度を求める問題なのに、物質量を求めて、その求めた物質量が答えとなっているんでしょうか?? どなたか解説お願いします🙏

えよ。 重要例題 8 濃度 結晶の析出 N=14,O=16, K=39 問1 質量パーセント濃度が20%の硝酸カリウム KNO。 水溶液のモル濃度は何mol/L か。最も適 当なものを、次の①~⑥のうちから一つ選べ。ただし、溶液の密度を1.1g/cm とする。 ① 0.20 ② 0.22 ③ 1.0 ④ 1.1 ⑤ 2.0 ⑥ 2.2 [2015 追試〕 問2 図は硝酸カリウム KNO の温度による溶解度の変化を表している。 60℃の水 100g に硝酸 カリウムを 90.5g 溶かし,この水溶液を30℃に冷却した。このときに析出する硝酸カリウムの 質量とその物質量の組合せとして正しいものを,次の①~⑤のうちから一つ選べ。 質量[g] 物質量 [mol] ① 50.5 0.50 50.5 1.0 70.0 0.50 70.0 1.0 101 1.0 溶解度〔g/100g 水] 40 8110 30 60 温度[℃] 0 考え方 問 1 KNO3 ント濃度 水溶液 1L の質量 質量パーセ水溶液 1L → 中の KNO の質量 モル質量 水溶液 1L 中のKNO の物質量 KNO3 水溶液 1Lの質量は, 1L=1000cm3 より 1.1g/cm×1000cm=1100g この水溶液に含まれる KNO3 の質量は, 20 1100g× -=220g 100 したがって, KNO3の物質量は, Note 問2 グラフより, 60℃で水100g に KNOは110g 溶けるので,加えた 90.5g はすべて溶ける。 また, 30℃で水100g に 40g 溶けるので,この水溶液を 30℃まで冷却すると, 水溶液中に KNO3 は 40g 溶 けている。 したがって, 溶けきれずに析出した KNO3 の質量は, 90.5g-40g=50.5g KNO3 のモル質量が 101g/molであるので,KNO の物質量は, 50.5 g = 0.500 mol 220g_ =2.17...mol≒2.2mol 101g/mol よって,モル濃度は 2.2mol/L。 FIT 101g/mol 解答 問1⑥ 問2① 第2編 物質の変化

未解決 回答数: 0