学年

質問の種類

理科 中学生

なぜ2分の5xになるかわかりません

ム粉末を銅の D 89 メタン分子50個と酸素分子300個を燃焼させた。 成した気体も含む)は何個か。 メタン分子α個に対し、酸素分 後の気体の総分 水蒸気は存在しないもの ♥ に反応した酸素分子の数は何か (1) 一定の質量のマグネシウムと結びつく気体(酸素) の質量には限度があり, マグネシウムはそれ以上酸 化されなくなったから。 (2) 4.8g 解説 (2) 表1の結果から,マグネシウムが完全に酸化したとき,反応に関す る物質の質量の比は, マグネシウム: 酸素 酸化マグネシウム=3:2: 5であることがわかる。また,銅が完全に酸化したとき,反応に関する 物質の質量の比は,銅: 酸素 酸化銅=4:1:5であることがわかる。 マグネシウムと銅がそれぞれxgの酸素と結びつくとすると, 酸素:酸化マグネシウム=2:5だから. マグネシウムがrgの酸素と結 びついてできる酸化マグネシウムの質量は, xと表せる。参加 821 5 また、酸素: 酸化銅=1:5だから, 銅がxgの酸素と結びついてできる 酸化銅の質量は 5xと表せる。 反応後の酸化マグネシウムと酸化銅の質量の合計が24.0g だから, 5 -xg+5xg=24.0g x = 3.2 マグネシウム: 酸素=3:2だから, 反応前にステンレス皿にあったマ グネシウムは, 3.2g×12.23 = 4.8g 89(2) 90 (1) 200 個 (2) 250 個 (3) a=100 (4) b = 450 (5) 225 個 ( 6 ) 2C2H6+7O2→4CO2+6H2O (7) 350 個 解説 (1) 化学反応式から, メタン分子1個と酸素分子2個が過不可 するので, メタン分子100個と酸素分子 200個が反応する (2) メタン分子 50個と反応する酸素分子は100個で、 が 50個が生じる。 このとき, 酸素分子が300個100/ よって,燃焼後の気体の総分子数は, 50個 + 200個 (3) メタン分子α個と酸素分子 24個が過不足なく 化炭素 反応 [EN] Ig 4x1 18 |

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

(4)式がどうしてこうなるのですか?😭 この手の問題が全く分かりません…

の理由を、「はじめに出てくる気体は・・・」の書き出しに続けて簡潔に書きなさい。 6 銅とマグネシウムの粉末を,ステンレス皿とガスパーナーで十分に加熱し、 加熱前の質量と、完全に反応してできた物質の質量を調べました。 表は、その他 果をまとめたものです。これについて 次の問いに答えなさい。 銅の質量 〔g〕 0.20 0.40 0.60 酸化銅の質量 〔g〕 20.75 0.25 -0.50 マグネシウムの質量〔g〕 0.45 20.15 0.30 酸化マグネシウムの質量 〔g〕 0.25 0.75 20.50 1.00 (1)この実験の操作として適当でないものを、次のア~エから1つ選び、記号を 書きなさい。 ア質量が一定になるまで加熱をくり返す。 イ 金属の粉末はうすく広げる。 0.80 1.00 20.60 (6) S ウステンレス皿が冷める前に質量をはかる。まだ4 エ マグネシウムを加熱するときに出る強い光は見続けないようにする。 ★(2) 8.0gの銅を十分に加熱すると、 酸化銅は何gできますか。また、このとき銅 と反応した酸素は何gですか。さ (3) マグネシウムの質量と,マグネシウムと反応する酸素の質量との関係を表す グラフを解答欄の図にかきなさい。 ★ (4) 2.0gの酸化マグネシウムは、何gのマグネシウムが酸化してできますか。 ★ (5) マグネシウム2.7gを十分に加熱すると,何gの酸化マグネシウムができますか。 W Store) (4) Yg2.0g=0.30:0.50g y=1.2

解決済み 回答数: 1