学年

質問の種類

物理 高校生

物理の重ねた物体の運動の問題です。 (1)が分かりません。2枚目の写真の解説にある、運動方程式ma=Fの「F」に摩擦力の「f」が入ることが理解できません。解説お願いします🙇‍♀️

重ねた物体の運動 右図のように、水平な床の上に質量 3.0kg の板Bを置き,その上に質量2.0kgの物散一 体Aをのせる。床とBとの間には摩擦は なく、AとBとの間の動摩擦係数を0.50 F41013 とする。 B に水平方向右向きに F〔N〕の力を加え, F の値を0から徐々に大きくし ていった センサー 20 摩擦力は、接触面の相対的 な動きを妨げる向きにはた らく。 61 71 72 B 最大摩擦力, 動摩擦力の大 きさは,物体にはたらく垂直抗 力の大きさに比例する。垂直抗 力の大きさは、その方向の力の つり合いから求める。 A (1) F の値が29.4N を超えたとき, AがBの上をすべり始めた。 AとBとの間の 静止摩擦係数μはいくらか。 (2) F=39.2〔N〕 のとき, AとBの加速度の大きさはそれぞれいくらか。 # BATTE 【解答 床から見ると,Aは右向きに動き出すから A にはたら く水平方向の力は右向きである。 Aにはたらく水平方向の力 は摩擦力のみである。 よって, Aにはたらく摩擦力は右向き となる。 Aにはたらく摩擦力の大きさをfとすると, 板Bには, その反作用の力がはたらくから. B が A から受ける摩擦力は 大きさがfで左向きとなる。 また, AがBの上をすべる場合, B から見ると A は左向きに動くから、Aにはたらく摩擦力は 右向きである。 AとBとの間ではたらく垂直抗力の大きさを N〔N〕,Bが床か ら受ける垂直抗力の大きさを R〔N〕とする。 FRE 1 水の と

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

物理「力のモーメント」の問題です。このオレンジマーカーが引いてある部分なのですが、なぜlcosθなのでしょうか?2lcosθだと思ったので、なぜlcosθなのか分かりません。わかる方教えていただきたいです。お願いします🙇‍♀️

N- 2 -T=0 N=12x2mgd=13mgs √3 基本例題 20 壁に立てかけた棒のつりあい 質量 m, 長さ2lの一様な棒AB を, 水平であらい床と鉛直で なめらかな壁の間に,水平から0の角をなすように立てかけた。 重力加速度の大きさをg とする。 (1)棒が静止しているとき, 壁からの垂直抗力の大きさ NA, 床か らの垂直抗力の大きさ NB, 摩擦力の大きさ F を求めよ。 (2) 棒が倒れないためには, tan 0 がいくら以上であればよいか。 ただし, 棒と床の間の静止摩擦係数をμとする。 NA= 鉛直方向のつりあいより Nb-mg=0 よって NB=mg 水平方向のつりあいより N-F=0 97 解説動画 A 指針 B のまわりの力のモーメントのつりあい, 鉛直方向と水平方向の力のつりあいを考える。 解答 (1) 棒にはたらく力を図示する。 B のま わりの力のモーメントのつりあいよ り mg xlcos0 - NA×21sin0=0 mg 2tan0 F=N=_mg 2 tan 0 (2) F が最大摩擦力 μNB をこえなけ ればよいので F≤μNB mg 2 tan 0 Mμmg 1 2μ tan ≧ 21 NA mg B F 21 sin 0 NB KB cose

解決済み 回答数: 1