学年

質問の種類

公務員試験 大学生・専門学校生・社会人

この問題の解き方が分からないため、分かる方いらっしゃれば細かく解説お願い致します!(この解説ではいまいちピンとこないため)

T p.98 下問題 13 流水算 静止面上で速さが一定の水上バスが、 ある川のA地点とそこから63km下流のB 地点との間を往復している。 この水上バスはA地点からB地点まで川を下るのに 3時間を要し、 B地点からA地点まで川を上るのに7時間を要する。 今、 水上バ スのエンジンをA地点で止めたとき、 A地点を出てB地点へ着くのに必要な時間 はどれか。 問題13) 上流 19時間 2 9時間30分 3 10時間 4 10時間30分 5 11時間 ●距離 = 速さ × 時間 + ●速さ = 距離 時間 速さ ●時間=距離+速さ 単位をそろえる 正解 4 p.99 下 秘伝 川の流れの速度を考慮する 水上バスの速度 A地点からB地点へ川を下るときの速度 km/時 (x+ykm/時 B地点からA地点へ川を上るときの速度 川の速度km/時 下流 B (x-y) km/B 水上バスの速度を時速xkm、川の流速を時速vkmとおく。 ●AからBに川を下るのに3時間を要するので (x+y)(km/時)x3 (時間)=63 (km) BからAまで川を上るのに7時間を要するので 距離 時間 図 (x-y)(km/時)×7 (時間) =63 (km) ①と②を連立して、x=15 (km/時)、y=6(km/時) A地点でエンジンを止め、川の流れだけで下るのだから 63(km)÷6(km/時) = 10/22 (時間) 1/12 時間30分ゆえ、10時間30分。 よって正解は4。 1/8 *}

未解決 回答数: 1
化学 高校生

(5)のbとcを教えて頂きたいです🙇‍♀️ 答え b 0.125    c 4.50

10 【知識】 市販の食酢中の酸の濃度を中和滴定により求めるために、 次のような実験を行っ た。 濃度 0.100mol/Lの(ア)シュウ酸水溶液 500mL をつくるため、シュウ酸二水和物を正確に (a) [g]秤量した。 この(イ)シュウ酸水溶液 25.0mL を正確にコニカルビーカーに移し、(ウ) を指示薬として、 (エ) 水酸化ナトリウム水溶液を40.0mL 滴下したところで溶液の色は無色から うすい赤色になった。 この中和滴定の実験より水酸化ナトリウム水溶液のモル濃度は (b) mol/L] となる。 次に食酢 8.00g を別のコニカルビーカーに正確に秤量し、 水 30mL と (ウ) を加えた後、 前の実験で濃度を求めた水酸化ナトリウム水溶液で滴定したところ、 終点 (中和点)までに水 酸化ナトリウム水溶液 48.0mL を必要とした。 食酢中の酸を酢酸のみとすると、 この実験より 酢中の酢酸の質量パーセント濃度は (c) [%] となる。 (1) 下線部(ア) () () の操作に適したガラス器具名をそれぞれ書け。 (2) 下線部(ア) () () のガラス器具のうち、純水で濡れていてもそのまま使える ものをすべて選べ。 (3) (ウ)に当てはまる指示薬の名称を答えよ。 (4) 水酸化ナトリウム水溶液の濃度を、水酸化ナトリウムを秤量して計算で求めた濃度で はなく、シュウ酸などの標準溶液で中和滴定して求める理由を、 水酸化ナトリウムの 性質から2点述べよ。 (5) (a),(b),(c)の値を、 (COOH)32H2O=126 CH3COOH=60 NaOH=40 として 計算せよ。

回答募集中 回答数: 0