学年

質問の種類

化学 高校生

化学基礎のリードaというワークの41ページのこの画像の8(2)(3)がどうしてこのような答えになるのかがわかりません。分かる方がいらっしゃったら解説していただけると助かります。

第2編 各元素の原子の相対象 というか。 12C 原子1個の質量は2.0×10-23g である。『C 原子が何個 集まると12gになるか。 1 原子量 26.0×1023個 75.0 3 100 25.0 100 3 自然界の塩素には,相対質量 35.0 のC1原子が75.0%, 相対質量 37.0 の C1 原子が 25.0% 含まれているものとし て,塩素の原子量を求める式の空欄を埋めよ。 35.0×(a)+37.0×(b)=(c) mol を単位記号に用いる物質の量を何というか。 5 物質を構成する粒子 1mol当たりの質量を何というか。 6 NV 標準状態とは,どういう温度、圧力の状態のことか。 (2) 気体分子1molが標準状態で占める体積は何Lか。 濃度c [mol/L] の水溶液 V [L] 中に含まれる溶質の物質 量はいくらか。 文字式で表せ。 8 アンモニアは窒素と水素から合成される。 H=1.0,N=14 とする。 (1)aN2+6H2- (c) 35.5 4 物質量 5 モル質量 6 (1) 0°C, 1.013 × 105 Pa (2) 22.4L 7 CV 8 (1) a=1, b=3, c=2 (2)17g/mol 1.4g 28g/mol =1.7g ×2 •cNH3 の係数 (a, b, c) を求めよ。 (3) 2.0L (2) 窒素 1.4g から得られるアンモニアは何gか。 9 比例の法則 (3) 窒素 1.0L から得られるアンモニアは何Lか 9 「水に含まれている酸素は,常に 89% (質量%) である。」 ということを表している法則を何というか。 基礎ドリル 原子量 H=1.0, He=4.0,C=12,N=14,016, Na=23, Mg = 24, Si=28, P=31,S=32,Cl=35.5,K=39,Ca=40,Fe=56,Cu=64,Zn=65, Br=80, Ag=108, アボガドロ定数 = 6.0×1023 /mol 1 次の分子の分子量を求めよ。 (1) 水H2O (4) アンモニアNH3 (2) 塩化水素 HC1 (3) 二酸化硫黄 SO2 (5) プロパン C3H8 (6) 酢酸 CH3COOH 2 次のイオンや物質の式量を求めよ。 (1) ナトリウムイオン Na+ (3) アンモニウムイオン NH+ (5) 水酸化カリウム KOH (7) マグネシウム Mg (9) ダイヤモンド C (2) 臭化物イオン Br¯ (4) 硫酸イオン SO- (6)リン酸カルシウム Cas (PO4)z (8) 銅 Cu (10) 二酸化ケイ素 SiO2

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

この2枚の解答を教えてくれませんか?

答えはすべて解答欄に書きなさい。 [I] 物質の成分について, 次の問いに答えなさい。 PP12~15参照 (各4点× (1) 純物質の組合せにはAを, 混合物の組合せにはBを, 純物質と混合物の組合せにはCを 書きなさい。 ① 空気と海水 ② 酸素と窒素 ③ 塩化ナトリウムと牛乳 (2) 混合物から成分となる純物質を分けて取り出すことを分離という。 次のそれぞれの場合, どの方法が最も適当か。 下のA~Eから選び, 記号で答えなさい。 ① 原油を, ガソリン, 灯油, 軽油, 重油に分ける ② 海水から純粋な水を得る数は何か。 (3 ヨウ素と塩化ナトリウムの混合物から純粋なヨウ素の結晶を得る ④ 泥水から砂や泥を取り除くの数は何個か。 Li [3] A ろ過 B 蒸留 るた! C 留 D 昇華法 E 再結晶 (1) ① (2) ① [2] 物質の三態について, 次の問いに答えなさい。 (1) 文中の空欄に当てはまる語を答えなさい。 P26参照(各4点 ×10 [2温度や圧力を変化させると,物質の状態は三態の間で変化する。この変化は(①)と呼ばれる。 固体から液体への変化を(②)といい,それが起こる温度を(③)という。液体から固体 への変化を(④)という。液体から気体への変化を (⑤)といい,液体が沸騰する温度を (⑥)という。気体から液体への変化を(⑦)といい,固体から気体への変化を(⑧), 気体から固体への変化を (⑨)という。 (2)物質を構成する粒子の熱運動が激しく,粒子が空間を自由に飛び回っている状態は,固体, (3) 液体、気体のうちのどれか。 (1) e 8 (3) (2)

未解決 回答数: 1