学年

質問の種類

化学 高校生

高一化学基礎 添付ファイルの問題について、 1️⃣⑴ なぜ、分母が16なのかがわからないです。32ではないのですか? 2️⃣⑶最後の答えの有効数字はなぜ3桁なのでしょうか、2桁ではないのですか?

×2 16 I x=27 (2)63.0x- 73.0 27.0 +65.0x- 63.5 100 |100 物質の変化 定期テスト対策問題3 (1) 27 (2) 63.5 (3) 150 ●(1) 金属Mの原子量をxとすると, M:O より 5.4.10.25.4 : 16 -2:3 32?? 5.4x3=10.2-5.4 ■ (1) 密度 d[g/mL], モル質量M [g/mol), a (%) の物質量は a 1000xdx. 1 × [mol] より 100 M 硫酸 A1L中に溶けている H2SO4 (98g/mol) は 1000 x 1.3 x 35 14.6 4.64 mol 100 98 (2) 要する硫酸Aを 〔mL〕 とすると 200 35 1 xx 1.3x- 100 98 2.0x1000 x86.1 mL 3立方体の質量は 35 ux- 100 50×(10×10-')=5.0×10-21 [g] 原子20個の質量が5.0×10gである。 原子量をxとすると 0471g (3) 要する硫酸をp/[g] とすると =1000×11×100 15 4 結晶: 57g 水: 1.8×10g 5.0×10-21 20 x 6.0x102 x=150 85-32 100gに対する溶解度が50°Cで85g. 20℃で32gより 析出する結晶をx [g] とすると, IC POINT 原子量 同位体の 相野質量)} x存在比(%) ②2 (1) 3.0×10-23 解説 (3) 11.2L 100 の総和 3g (2) 8.0g (1) H.O のモル質量は 18g/mol で H.O.18g中に水分子 6.0×10個を含む ので, HO 分子1個の質量は 18 6.0×1024 = 3.0×10-g (2)標準状態でのモル体積は22.4 Lmol, O2 のモル質量は32g/molより 酸素の質量は 5.6 L 32 g/mol X- 22.4 L/mol -8.0 g (3)標準状態での体積は 22.4L/mol×6.0×10 /mol 3.0×102 -11.2 L 日 (1) 4.6mol/L (2) 86mL (3) 4.7×10'g 100+85 200 x57.2 g 結晶 57.2g を溶かす水を(g) とすると 32 57.2 100 Y 178g 5 (1) 4NH3 + 5024NO + 6H2O (2) 2CHO + 302 →2CO2 + 4H2O (1) 各係数を a,b,c,d とおき,a=1 として各原子の数を両辺で等しくする。 1NH +40 NO + dH:O Nの数を周辺で合わせると 1c×1より c1 1NH +60 INO + HO Hの数を両辺で合わせると 1×3-d×2より dmm 1NH + 501NO+HO 0の数を両辺で合わせると 礎 第 11-

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

(3)🟦の計算で合っていますか?

5 化学変化 4 電気分解に関する (1)~(8)の問いに答えなさい。 水に電流を流したときに出てくる物質を確かめるために、うすい水酸化ナトリウム水溶液を用いて、 (1) 図1 次の [実験 1〕・ 〔実験 2] を行った。 亜鉛板 図 うすい水酸化 ナトリウム水溶液 含む小 液C ④、 B 電源装置 種類 [実験 2] [実験 1] 図のように、 電気分解装置に、質量パーセント濃度 5.0% のうすい水酸化ナトリウム水溶液を入れ、 電極A・Bに電源 装置をつないで電圧をかけたところ、電極Aから気体X、電 極Bから気体Yがそれぞれ発生した。 それぞれの電極で発生した気体の性質を調べた。 気体Xに火のつ いたマッチを近づけると、 音をたてて気体Xが燃えた。 次に、 気体Yに火のついた線香を入れると、 線香が激しく燃えた。 (1)〔実験1]では、純粋な水は電気を通しにくいため、水酸化ナトリウム水溶液を用いた。水酸化ナト リウム水溶液が電気を通しやすい理由について説明した、次の中の文章が適切になるよう に、 ( ① )( ② )のそれぞれにあてはまる言葉を書きなさい。 水酸化ナトリウム水溶液が電気を通しやすいのは、水酸化ナトリウムの電離によって、ナトリウ ムイオンと(①) イオンが存在するためである。 水酸化ナトリウムのように、水に溶かした ときに電流が流れる物質を ( ② )という。 (2)次の の中の文はナトリウムイオンのでき方について説明したものである。文中の( あてはまる言葉として適切なものを、下のア~エの中から1つ選び、記号で答えなさい。 に (2) ただ 液を 液タの ナトリウムイオンは、ナトリウム原子1個が電子1個を( )を帯びている。 ア失い、 全体として+の電気 ウ失い、 全体としてーの電気 エ イ受けとり、 全体として+ の電気 受けとり、 全体としてーの電気 (3) 〔実験 1]では、電気分解装置に、下線部の水溶液が 75cm 入った。 下線部の水溶液の密度を 1.0g/cm とすると、 この水溶液 75cm の中に含まれる水酸化ナトリウムは何gか。 小数第2位を 四捨五入して、 小数第1位まで求めなさい。 (4) 〔実験2] の結果から、 気体Xは何とわかるか。 その化学式を書きなさい。 (5) 気体Yと同じ気体を発生させる方法を、次のア~エの中から1つ選び、 記号で答えなさい ア 石灰石にうすい塩酸を加える。 イ亜鉛にうすい塩酸を加える。 ウ 塩化アンモニウムと水酸化カルシウムを混ぜ合わせて加熱する。 エ 二酸化マンガンにうすい過酸化水素水 (オキシドール) を加える。 体の 0.05 75 025 -35 3,75 3.8

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学 (6)についてです。 なぜこの式になるのでしょうか。何と何が=で結ばれているのでしょうか。教えてください。

適切な Paで 元還 剤元 元剤 還元 溶液 実験 175 オキシドール定量 消毒液として使用されるオキシドールには, 100mLの溶液 中に, 過酸化水素が2.5~3.5g含まれている。 薬箱の中にあったオキシドールに含ま れる過酸化水素の質量パーセント濃度 (%) を正確に求めるために,次の実験を行った。 SHO 1+ H 原子量 H=1.00=16.0 (I) 器具 ①を用いて 10.0mLのオキシドールを器具 ②にはかり取り 純水を加えて正確 に10倍希釈した。 (Ⅲ) (I)で希釈した水溶液を100mLはかりとり コニカルビーカーに入れ, 6.0 mol/L の硫酸を1.0mL加えた。 (皿) (II)の水溶液を, 0.0200mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液を器具②に入れ、滴定 すると, 18.0mLで終点に達した。 (1) 器具 ①~③の名称を答えよ。 (溶液を酸性にするのに塩酸や硝酸が使えない理由を句読点を含めてそれぞれ20字程 度で答えよ。 0010.0 (3) この反応における, 過マンガン酸カリウム, 過酸化水素のはたらきを,それぞれイ オン反応式で表せ。 lom 0100. (4)この反応の化学反応式を記せ。 Come 記述 (5) この滴定の終点はどのようにして知ることができるか。 句読点を含めて30字程度で 答えよ。 OLX (6)10倍希釈したオキシドール中の過酸化水素の濃度は何mol/L か。 に含まれる過酸化水素の質量パーセント濃度はいく 9

解決済み 回答数: 1